Цыденжап Цыбжитов, ученый-почвовед

Цыденжап Хутанович родился в 1936 г, в селе Куорка Кижингинского района. Окончил Кижингинскую среднюю школу. Тягу к знаниям, любовь к природе прививали учителя — физик Балдан-Доржо Рыбдылов, химик Петр Ильич Ильин и другие высококвалифицированные педагоги, трудившиеся тогда в школе. А интерес к биологии в старших классах повлиял на его выбор при поступлении в вуз. В школьные годы Цыденжап занимался легкой атлетикой, бегом, прыжками в высоту, в длину, метанием диска и копья.

Учился в Бурятском сельскохозяйственном институте, на агрономическом факультете, по окончании которого поступил в аспирантуру. Затем был направлен в Бурятский комплексный институт СО АН СССР. И по рекомендации профессора О.В. Макеева Цыденжап Хутанович начал заниматься гидротермическим режимом почв Тохойского почвенного стационара. С этого времени собственно и начинается его научная деятельность.

С 1967 г. Ц.Х. Цыбжитов работал в Институте биологии научным сотрудником. Он организовал стационарные исследования по мониторингу земель в таежных, лесостепных, степных ландшафтах бассейна озера Байкал и Бурятии. Результаты многолетних исследований позволили раскрыть многие дискуссионные вопросы по водно-физическим свойствам автоморфных почв Селенгинского среднегорья и Прибайкалья. Впервые были исследованы микроморфологическая характеристика, физико-химические свойства почв, их гумусное состояние и вещественный состав, выявлены количественные закономерности форм оксидов железа и алюминия в таежных почвах. Он детально исследовал диагностические признаки почв, что позволило разработать классификацию.

Комплексный подход к изучению почв позволил Ц.Х. Цыбжитову развить новое направление в Байкальском регионе — экологическое картирование и составить почвенно-экологическую карту бассейна озера Байкал. В 1992 г. он защитил докторскую диссертацию по теме «Эколого-географические особенности и рациональное использование почв бассейна оз. Байкал». В отзыве доктора, профессора Л.О. Карпачевского говорилось, что «диссертационная работа Ц.Х. Цыбжитова — это энциклопедия почв и почвенного покрова бассейна озера Байкал».

Ц.Х. Цыбжитов активно сотрудничал с зарубежными исследователями, прежде всего с учеными Монголии по линии советско-монгольской биологической экспедиции. Работая по теме «Эколого-географические особенности и рациональное использование почв бассейна озера Байкал», составил карту «Структура почвенного покрова бассейна озера Байкал». В процессе выполнения совместных проектов Ц. Цыбжитов, общаясь с ведущими отечественными и зарубежными (США, Германии, Франции и др.) исследователями, обсуждал дискуссионные моменты по классификации и номенклатуре почв российской и американской школ почвоведения, а также вел дискуссии по региональным проблемам почвоведения. В 1990-х годах принимал активное участие в совместном проекте РАН и Центра гражданских инициатив США. Результатом этой работы стало издание в 1993 г. коллективной монографии «Байкальский регион в XXI веке: модель устойчивого развития или непрерывная деградация?». Он принимал участие в совместном проекте Института общей и экспериментальной биологии БНЦ и Иллинойского университета (США) по теме «Разработка методов использования наземной и космической информации природных объектов бассейна озера Байкал в целях определения их экологического состояния».

Ц.Х. Цыбжитов — автор 180 работ, в том числе 11 монографий и более 60 опубликованных и рукописных карт различного масштаба и различного народнохозяйственного назначения. Его труды опубликованы в зарубежных странах. Составленные им по 10 административным районам карты были одобрены научно-техническим советом при Управлении федерального агенства объектов недвижимости по РБ и утверждены как землеустроительные документы в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Цыденжап Хутанович Цыбжитов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Петровской академии наук и искусств, является заслуженным деятелем науки Республики Бурятия и Российской Федерации. Вся научная деятельность Ц.Х. Цыбжитова — пример удивительного трудолюбия, исключительной целеустремленности, преданности раз и навсегда избранному делу.

Автор: Л. Чимитдоржиева
Источник: Научно-популярное издание «Выдающиеся бурятские деятели», выпуск №8

1 комментарий

sayana_ny1
Спасибо вам большое за интересную информацию и за всю ту работу, что вы выполняете на благо своей малой родины.
Процветания вам.
А за статью огромное спасибо. Спасибо, что написали о моем деде. Я им очень горжусь и люблю. Спасибо!
0