Умошевеление. Душа и дух. И про то как Д. повезло

Так как я воспитывалась в буддизме, с такой нехилой примесью язычества (шаманизм), для меня долгое время оставалось загадкой вот что:
Мы чтим предков, их духи среди нас, они нас видят, любят, оберегают и предупреждают, но при этом есть душа, которая реинкарнирует.
Я никогда не подвергала сомнению тот факт, что духи предков существуют и меня берегут. И также не подвергала сомнению факт реинкарнации. Это две аксиомы, два столпа, которые не нуждаются в доказательстве, так есть и точка. Но все же, как может дух оставаться рядом с нами: с эмоциональной привязкой, генетической памятью и при этом реинкарнировать. Как так?
Пока один человек (в светской беседе о научной фантастике) не сказал мне: «Д., а ты понимаешь, что дух и душа это разные понятия?» И тут у меня щелкнуло, моя картина мира стала стройнее чуточку: душа бессмертна, душа реинкарнирует бесконечно. А дух это как оболочка души в каждой реинкарнации. Именно дух содержит в себе эмоциональные привязки, родственные связи и генетическую память. И именно дух остается с нами. Душа же свободна и продолжает свой путь дальше. Проживая новую и новую жизнь, обрастая новыми связями, душа сбрасывает свой дух, как змея — кожу, и продолжает свой путь дальше.

Возможно, моя картина мира идет в разрез с классическими представлениями буддизма или язычества. Однако я не претендую на истину или какую-либо научность или псевдонаучность такого взгляда. Это лишь моя картина мира и мои представления, которые верны и работают для меня, но могут не работать для любого иного человека, не меня.

з.ы. не люблю тоталитарные и\или ортодоксальные религии, мне они не подходят. Я счастлива что сразу родилась и воспитывалась именно в таком представлении о религии, боге и тонком мироустройстве, в каком мне наиболее комфортно, спокойно и уютно. я считаю себя счастливчиком, что я сразу нашла себя в том, в чем воспитывалась и родилась, и мне не пришлось менять религию.

Нет комментариев