Улан-Удэ - Маньчжурия - Улан-Удэ

В среду оплатили путевку, сдали деньги и осталось дождаться пятницы вечера. Посоветовали с собой особо ничего не брать, чтобы не таскаться с лишними вещами, все купить там можно, мыльно-рыльные принадлежности выдают в гостинице. Оделась как бомж, наистаршейший свой пуховик, джинсы и кофту еще школьных времен. С собой надо было только взять деньги да постельное белье, т.к. в автобусе сидения превращаются в лежачие места, и ты там большую часть дороги спишь. А приятнее спать на своем постельном белье, чем на сиденьях, на которых сидело/спало миллионы человек) плюс всякие сумки и баулы. Так вот, т.к. нас поехало трое, мне пришлось спать с чужим человеком)
Отъехали от места отправления часов в 20. Окна занавешены были, чтобы теплее было, поэтому дорогу было видно только через лобовое стекло. Остановки были для туалета, подсаживались люди, а ночью все спали. Следующая остановка в 11 часах езды от Улан-Удэ была в 7 утра в Могойтуе. Позавтракали, сходили в туалет, покурили. И обратно в дорогу. Еще часа через 4-5 мы были в Забайкальске на границе. В автобус заходит сначала русский пограничник, показываешь фотографию, потом выгружаешься со всеми вещами и идешь в помещение, там сравнивают фотографию еще раз, ставят печать. Выходишь, опять погружаешься в автобус, снова заходит пограничник и смотрит уже печать. Катимся пару метров и снова выходим, чтобы пройти на китайской границе. Там уже оказалось больше народу. Какая-то русская чавистая баба успела поругаться, обматерить женщину, чуть до драки не дошло. Снова в автобус. Тут опять проверяют фотографии уже китайцы. Потом буквально минут 30 и мы уже в гостинце. В общей сложности дорога заняла часов 18.
Сдача паспортов, распределение по номерам. Номер выделили нам 3местных, к счастью) Мы быстро зажевали бутерброды под китайское пиво Харбин и пошли с разбирающимся человеком за шубой. Прежде зайдя еще покушать в ресторан «Тайга». Там на столах стоят тарелки с халявными семечками. Блюда огромные. На 7 человек вышло по 21 юаню. Курс тогда был 8,04. Когда попросили счет, девушка еще принесла каждому по пол-литровой бутылки питьевой воды. И так каждый раз после еды. В другой раз нас там угощали водкой, которая стояла в такой огромной банке со змеями) Впервые, кажется, на завтрак я выпила 100гр водки)) Кстати, водка намного приятнее у них.
После обеда мы пошли в первый шубный магазин «Хороший парень». Работают одни парни. Еще за ожидание тусанули нам две бутылки пиво, опять же Харбин)) В итоге мы там не купили шубу, ушли в магазин «Солнце». Опять продавцы — парни)) Один из них представился как Ипполит Матвеевич. Такой забавный болтливый парень. Все кидался пословицами, типа, лучше семь раз отмерить и один раз отрезать, приглашая присесть на диванчик, говорил, в ногах правды нет, иди присядь )) и что-то еще, не запомнила)) В итоге, перемерив несколько шуб, купили у них. Кстати, у них там есть диванчики, можно сидеть, курить, пить пиво, воду.
После шубы пошли покупать, уже мне, лыжный костюм. Все дни я уже ходила в куртке от костюма и стала похожа на человека))) от пуховика избавилась, отдав помогайке. Потом купили еще мужской пуховик. Джинсы и кофту, чтобы было в чем пойти в ресторан. И вечером пошли в ресторан «Максим», предварительно забронировав столик на троих. В ресторане заказали была разнообразная программа. Когда пришли, была живая музыка, русские песни. Потом дуэт мужчины и женщины. Были акробаты, жонглер-бармен, швыряльщик топоров о_О, лазерное шоу! Ведущие китаец и русский) часа два-три шла программа, а потом началась дискодансе)) клубная музыка. натанцевалась с молодым пареньком с внутренней монголии, у которого СТО в маньжурии. Пришли в номер вырубились. На утро мне рассказали, что я что-то типа, лунатила О_о. Разговаривала, смотрела в глаза, хихикала))) Я этого воооооообще не помню. Утром умылись, купили китайской заварной лапши и по привычке все бухнули всю приправу… и пожалели, ну очень остро, да и не особо вкусно. После завтрака снова магазины, магазины, магазины. Вечером в ресторане Байкал поужинали. Там уже давали на халяву мандаринки. Там у них полно сексшопов, магазинов, типа, 1000 мелочей, шубных магазов полно, магазины и рестораны с русскими именами. По улице ходят торгаши предлагая массажеры, баулы, магниты какие-то. На улице очень мало урн, все бросают бычки на пол, но все равно очень чисто там. Говорят, там сразу ходят убирают. Там в центре одностороннее движение и все сигналят заранее, даже если ты стоишь, ездят аккуратно. И кстати, не заметила ни одного полисмена, есть ли они там вообще? К девушкам обращаются «куня», к парням «друга» или «корефан» )) Почти все мало-мало, да говорят по-русски. Если монголы приезжают, то тоже говорят по-русски с китайцами)) На рынке продавцы вытаскивают стулья, кресла лежаки в коридор и на как на пляже все)) или собираются в кучу за стол и играют в карты или еще в какую-то настольную игру с штуками, похожими на шайбу.
Юань рос на глазах. С утра пошли обменяли по курсе 8 юаней. После обеда уже было 8,4 О_О. В день отъезда было 8,7. Дома уже загуглила было 8,9. Сначала можно было спокойно рассчитываться за товар рублями, потом уже китайцы просили юани.
Все эти дни там был ветер, с каждым днем все сильнее и сильнее. Не успели ничего сделать кроме шопинга. А хотели покататься в прозрачном лифте, съездить на площадь матрешек, возможно посмотреть искусственных мамонтов. Все время потратили на магазины. На общественном транспорте не ездили. Все пешком.
Отбыли из гостиницы мы 11:30.Загрузили вещи и поехали до таможни. Опять проверка фоток на паспорте, быстро прошли китайскую границу. а вот на русской застряли на часа 2-3. Во-первых, попали в обед, во-вторых очередь огромная была ко всем трем сотрудникам. Некоторых полностью заставляли вытаскивать каждую вещь, еще и заполнять бумажки. Прошли все границы, загрузили обратно вещи и поехали на склад. Там еще часа 2 догружались. Поехали до какой-то кафешки, поужинали и отправились в долгий путь. Останавливались для туалета, заправки. Потом еще что-то случилось с автобусом и нельзя было или не получалось быстро ехать, поэтому мы буквально ползли.
С горем пополам приехали в город через сутки!!! В городе, слава Богу ветра не было. Показалось так тепло =)
В следующий раз, если поеду в маньчжурию, надо ехать летом =)Но пока летом планирую съездить в Улан-Батор… снова =)
  • 2

1 комментарий

Redgin
Когда была в Маньчжурии в 2010, ничего хорошего не нашла. Разве что льняной сарафан, который до сих пор ношу. Уж очень практичный и из натуральной ткани. И до сих пор жалею, что не купила там паровой утюг компактного размера. Нигде не могу найти такой.
0