Предназначение

Я в некоторой доле верю в то, что у каждого человека есть свое предназначение в этой жизни. Есть какое-то действие, которое делает его существование значимым и нужным.


Конечно, можно взглянуть на это с разных точек зрения. Можно посмотреть и с более активной позиции: человек сам решает что сделать или сотворить в этой жизни весомого, что останется после него в этом мире, как он отметит свое существование на этой планете.
Конечно, большинство людей следует довольно традиционному пути — создание семьи, воспитание детей. Кто-то отмечается другими поступками — помогает близким, своему городу, просто своему окружению, как, например, китайский миллионер, который подарил дом каждой из 72 семей из деревни, где он вырос. Когда он бедным маленьким мальчиком рос в той деревне, каждый из жителей помогали его семье. Спустя много лет он решил выразить свою благодарность всем тем, кто от чистой души помогал ему. Необязательно иметь миллионы или миллиарды или какие либо деньги для благого дела. Можно оставить свой след просто хорошо выполняя свою работу. Я думаю, что это уже огромный вклад в благополучие всего нашего мира.

Но есть и такая категория людей, чья жизнь ознаменована ужасными поступками: сбитые самолеты, терроризирование мирного населения, экономические преступления и просто жестокие действия по отношению к окружающим. Тяжело представить, что весь смысл существования этого человека шел именно к осуществлению преступного деяния, призванного причинить боль и страдания его жертвам. Конечно, таким образом можно оставить свой след надолго и стать одиозной фигурой в истории. Но есть ли смысл такой славы?

Существует множество историй о возможности выбора той или иной судьбы, выбора, который сыграет большую роль в своей жизни и возможно жизни многих других людей. Наверняка каждый из этих людей стоял перед таким выбором, перед возможностью, которая полностью поменяет и ознаменует всю дальнейшую жизнь. Я думаю, благодарность старика из китайской деревни, которому тот китайский миллионер купил дом и обеспечил старость, была намного выше, чем у инвесторов, которые удачно вложили деньги в прибыльный бизнес того миллионера, а также скорбь родителей, чьи дети погибли в том голландском самолете была неизмеримо глубже любых положительных эмоций подаренных близким от лица тех преступников, что сбили самолет.

Хочется верить, что любой плохой поступок со временем восполняется благим. Конечно, невозможно стереть или заменить эффект преступления никакими хорошими поступками. Но тем не менее, я не верю в месть. Как говорят, если жить по принципу «око за око», в скором времени мы можем остаться слепыми. И чтобы не остаться человеком, чьим предназначением было совершение ужасного преступления, я верю, что нужно совершить поступок, который по своему положительному эффекту может превзойти отрицательный.
Но я не призываю к совершению хороших поступков ради обретения смысла жизни или оставления следа в этом мире :) Хотя есть в этом тексте явное осуждение. Но в случае выбора, даже из эгоистических побуждений, я хотела бы, чтобы хороший след в этом мире всегда превалировал.

2 комментария

R-ka
Плохо/хорошо это оценочное суждение
Люди — звери, высокоорганизованные и сложно устроенные звери
Звери живут в природе. В природе кто-то питается мясом, кто-то планктоном, кто-то травой. Здесь нет плохо/хорошо. Их такими создала природа. Они естественны
У людей вместо природы, среда. В этой среде есть те, кто питается мясом и те, кто питается планктоном или травой
0
purgen
Если бы любой плохой поступок воегда восполянлся хорошим, то вместо нынешнего шоколадного газа, мы бы жили в раю.Ну это мое запойно-бездуховное мнение
0