Настоящие и искусственные ценности

Есть настоящие и искусственные ценности.
Только есть в этом небольшой подвох.

1) Жить в стране со свободой слова. Жить в стране с достатком, с распространяющимся консьюмеризмом. Жить в стране, где есть депрессия и самоубийства, ожирение и анорексия.
Жить в стране, где можно построить головокружительную карьеру, но и где можно остаться офисным планктоном. Ездить по странам — раз в год на две недели (таков твой отпуск).
Покупать бренды и смотреть на них как на ширпотреб. А со временем и вовсе о них не думать. А думать лишь о том, что ты можешь себе позволить. Точнее, что может позволить твой кредитный лимит на Visa или Master Card.
Экономить и копить на пенсию. Относиться ко всему с трезвым расчетом. Тем более к созданию семьи. Скорее всего ты женишься после 30, и на человеке с которым тебе просто удобно, никакой любви и страсти, только холодный расчет.
И на свидания ходить со счетом 50/50. И в 3/4 случаев все будут хотеть лишь одной непристойной ночевки. А сказать да или нет — зависит лишь от тебя, от степени твоего одиночества и насколько тебе уже наплевать на мораль и общественное мнение. Самое главное, что тебя не считают расистом, гомофобом и сексистом, а еще не совсем полной деревенщиной — наверно это хуже всего.
А также возможность находиться близко к самым новым технологиям. Узнавать о новых открытиях, которые возможно сделал твой сосед-программист, который совсем недавно переехал из страны третьего мира и не так хорошо говорит по-английски (пока еще). И потом не факт, что у тебя будет доступ к этим технологиям. Только, конечно, если ты не зарабатываешь около 2 миллионов в год. Почему 2 миллиона? Потому что твой подоходный налог 40%. И от твоих честно заработанных 2 миллионов в конце года остается 1 миллион 200 тысяч. Получается ты — миллионер. Тоже неплохо. Только надо учесть, что скорее всего у тебя успешный бизнес или ты генеральный директор крупной компании. Иначе тебе стоит расчитывать на зарплату в 30-40 тысяч долларов в год, что в принципе тоже не так уж и плохо. Просто забудь о новых технологиях. Только, конечно, если ты не использовал свою Visa на покупку нового iPad (единственная радость в этой рациональной жизни).
Страна, где ты не можешь превышать скорость, так как тебе сразу светит штраф от 500 до нескольких тысяч долларов, с возможным пожизненным лишением прав и даже уголовным сроком.
Страна, где ты не можешь дать взятку, где ты не можешь решить что-то по знакомству, где ты не можешь пройти без очереди. Страна, где тебе не нахамят в магазине. Страна постоянных вынужденных вежливых улыбок, а искренность — уже личный выбор, и никто не в праве требовать ее от тебя. Так же как и искренней любви.

2) Жить в стране с огромными природными ресурсами, богатой историей, живой культурой и низким уровнем толерантности.
Жить в стране, где можно построить головокружительную карьеру, если твоим начальником работает твой родственник, а желательно твои родители.
Жить на широкую ногу, словно завтра не существует. Бренды в большинстве случаев имеют большое значение. Даже то какие конфеты кушаешь и каким чаем их запиваешь.
Страна, которую многие боятся; у которой весьма пресловутый имидж, связанный с нескончаемой водкой, автоматом калашникова и студеной зимой.
Страна, где все решается, а на сколько быстро зависит от твоих ресурсов или ресурсов тех людей, которые хотят и могут тебе помочь. В этой стране можно открыть бизнес. Но его могут легко отобрать, отбить, а тебя поставить на кассу. А так же могут завести дело и посадить, а за что найти не так сложно.
Страна, где создание семьи и даже просто отношений воспевается и празднуется. Каждый подходит к этому с определенной долей серьезности, так как если у тебя этого нет, то скорее всего что-то с тобой не так.
Жить в стране, где не приемлют не таких, как все. Страна, где объявили бой толерантности, как чуме 21 века. Страна, где доброта и вежливость воспринимаются как слабость.
Жить там, где тебе могут нахамить, облить из лужи и недобросовестно построить дороги. Да и вообще недобросовестно построить все. Так как есть любимое «авось», на которое все надеются.
Жить в стране, где к тебе настоящее искреннее отношение, без фальши. Если тебя любят, то любят от всей души и до конца жизни, и ненавидят так же истово. Нет серого градиента, только черное или белое.

_________________________________

Жить с уверенностью в завтрашнем дне, спокойно и безопасно, тихо и относительно ровно, без особых колебаний.
или
Жить так, словно завтра не существует. Иметь жизнь полную событий, полную водоворота и страстей, кипящую настоящим экстримом и чистой искренностью и ненавистью.

Жить в стране, о которой ты упоминаешь, а в ответ тебе говорят, что хотели бы уехать туда тоже или уехать куда-либо, не представляя как потом они стали бы скучать по своему дому, так как везде есть свои минусы, а дом всегда будет домом (только, конечно, если они жутко не любят свою страну или их сильно притесняли дома). А в этой стране или другой стране к тебе будут относится как к иностранцу долгое время, а возможно всю твою жизнь. Друзей можно найти везде, даже настоящих друзей. Но ощущение дома не могут создать никакие деньги и никакие удобства. Только если не поставить материальное благополучие выше ностальгии по родному дому.

Но возвращаясь домой, после долгого отсутствия, все недостатки видны словно через микроскоп. И все уже не кажется таким радужным, как тогда, когда ты был в нескольких тысячах километрах от дома. Но это все равно дом, и эту любовь к дому не объяснить ни чем рациональным. Ты просто любишь вопреки всему, ни за что, просто так. Но и абсолютно слепым к недостаткам своей страны ты уже не можешь быть. Может, правда, ты можешь полюбить свою страну по-настоящему, только находясь вдали от нее. Потому что ты видишь все минусы и принимаешь их или не принимаешь. Но приняв, твоя любовь становится безусловной, так как ты любишь ее несмотря ни на что. Даже если ты сомневаешься в том настоящим ли ценностям следует твой родной дом или нет.

2 комментария

purgen
И где же эта прекрасная страна?
0
Комментарий был удален