Про Крым

Прочитав пост Purgen'a про Америку, я решила поделиться своим мнением обо всей нынешней ситуации в Крыму.

Если коротко, то меня нисколько не волнует станет ли Крым частью России или останется украинской территорией. Как мне кажется, мое мнение разделяют и США, и Канада, и ЕС. Но нас отличает то, что мне не надо и не хочется доказывать свое превосходство и могущество над Путиным и путинской Россией.

Но не подумайте, что я поддерживаю ввод российских войск или как-то одобряю политику Путина. Я искренне верю в то, что любая страна должна сама разбираться в своих проблемах абсолютно и категорически без постороннего вмешательства для ее же блага.

И на это масса причин. Одна из них — это то, что никто искренне не заботится о благополучии чужой страны. Я уверена, что никого из этих стран не волновало что происходило в Сирии, в Египте, в Иране, в Ливии, и уж тем более никого не волнует что происходит на Украине(и предложенные санкции против России служат этому доказательством). Для меня все эти иностранные вмешательства выглядят как, грубо говоря, «писько-мерение», то есть кто кого лучше против себя настроит и победит в информационной войне или лучше сыграет роль добродетеля/deux ex machina. И естественно победитель получает влияние и нового союзника, а также имидж освободителя, что в свою очередь может стать carte blanche в новом иностранном конфликте (что, к сожалению или к счастью, неизбежно).

Изначально, я хотела привести некоторые факты, которые часто мелькают в канадской и американской прессе. Но я думаю, это не так важно. Неизвестно чем закончится весь этот конфликт. Но судя по новостям, американцев и канадцев больше волнует почему Лео не получил Оскар, кому достанется Грэмми, куда пропал самолет из Малайзии, в какой бар они пойдут на выходных… Кому достанется Крым находится наверно на двадцатой или тридцатой строчке в хит параде их вопросов. И это понятно, вас бы волновало сможет ли провинция Квебек в Канаде стать суверенным государством или останется частью Канады? Конечно, нет.

Но, лично меня волнует, смогу ли я в этом году поехать домой после трех долгих лет вдали от дома? Неизвестно последуют ли дополнительные санкции Канады в адрес России. Премьер-министр Канады довольно резко критикует действия Путина. Было отменено множество контрактов. Неизестно пойдет ли Стивен Харпер дальше.

Также меня очень смущает то, что в случае чего, Россия точно объявит мобилизацию армии и не только. Еще меня смущает то, что новый регион Крым может получить серьезные экономические льготы и финансовую поддержку (Але, а как же существующие регионы?).
Я не вижу смысла в присоединении Крыма. Кто туда поедет? Это очередной дотационный регион, но с выходом в Черное море.
Во всем этом конфликте я вижу лишь борьбу интересов и сфер влияния. Единственный регион, который будет в пользе от всего этого конфликта, — это Азия, а точнее Китай, который тихо и скромно наслаждается тем, как самые сильные страны ссорятся между собой и роют огромную яму, через которую понадобится очень длинный мост…

21 комментарий

Mac
Вы недооцениваете ценность Крыма. Крым — это не только отличные пляжи и курорт, но и контроль над всем Черным морем. Крым — стратегически важная точка.
Другой пример Приднестровская республика, которая вот уже 20 лет хочет в Россию, но ее никто не берет, потому что минусов в виде очередного негодования Запада со всеми вытекающими будет больше, чем пользы от присоединения этой практически бесполезной территории.

Во всем остальном США как всегда льет воду на свою мельницу, и Россия наконец-то начала лить на свою. А то последние 20 лет со стороны России лить было некому и нечего. А при выборе лить или не лить, все же лучше лить.
0
B_kitkat

В принципе я согласна с тем, что да, Крым дает контроль над всем Черным морем. Но с другой стороны, у нас уже есть Сочи. Но соглашусь, да, стратегически важная точка. Но я очень сомневаюсь, что кто-то поедет в Крым на пляжи и на курорт. Разве что бюджетники по путевкам и невыездные чиновники и олигархи.
Да, Америка делала все, что хотела, и никто ей не возражал. Возможно, действительно очень удобное время для того, чтобы расширить территории, добавив то, что «плохо лежит». Но тем не менее я не одобряю весь курс политики России — фокус на восстановление статуса на международной арене при полной разрухе внутри страны.
Все это, конечно, отражение менталитета и российской культуры. Но пример Китая (когда страна имеет реально крепкую экономическую базу, сильную армию, развитую инфраструктуру, поддержку науке и бизнесу), по-моему мнению, был бы предпочтительнее. Тогда, как говорит Redgin , на какую бы территорию Россия не стала претендовать, никто бы ей ничего не сказал.
0
Mac
К сожалению, пока есть такие сильные игроки на мировой арене, которые стремятся к мировому господству, невозможно просто наглухо закрыться и заняться внутренними делами — не дадут. Россия пока только защищается (а недавно впервые ударила в ответ). США забрали нашего союзника и друга Каддафи, чуть не растерзали Асада, кошмарят Мадуро, сколько лет кошмарили Ахмадинежада с Чавесом и Ким Чен Иром, можно вспомнить и Милошевича с Хусейном. Одного за другим забирают союзников России. Совпадением это назвать сложно, да и не бывает в геополитике совпадений. Я не представляю, как в таких условиях можно не обращать внимания на то, что творится вокруг, когда враждебная тебе сильнейшая держава мира с каждым годом все ближе подбирается к твоим границам, устраивает провокации (08.08.08) и размещает системы ПРО, которые могут заблокировать российский ядерный потенциал, тем самым нарушив ядерный паритет сил. Сидеть сложа руки было бы просто преступно.

К Китаю в отличие от России никто не подступается, а если пытается, Китай отвечает максимально жестко. Взять например договор о поставке ракетных комплексов из США на Тайвань, ответом на который был разрыв всяких дипломатических отношений Китая с США. И это всего лишь одна малозначимая поставка. Если на Тайване начнется какая-нибудь заваруха, в которой будет проглядываться рука США, реакция Китая не заставит себя долго ждать. Например, сейчас господин Ма (президент Тайваня) очень походит на свергнутого Януковича — стремится ко всяческому сотрудничеству с Китаем, рейтинг нулевой. В прошлом году в Тайбэе проходили митинги протеста против его политики. В ход шли и совершенно не связанные с ним события, например, смерть солдата срочника в армии по недосмотру офицеров. Опять во всем обвинили президента, хоть он сразу же и снял 40 высших военных чинов и два раз сменил министра обороны в течение недели. Пару дней назад студенты захватили здание парламента в Тайбэе. Пока без крови. Ма также не стремится что-либо предпринимать, предпочитая мягкую политику, чем еще больше напоминает Януковича. В общем, на данный момент ситуация очень похожая, но сомневаюсь, что США рискнут провернуть то, что провернули в Киеве, опасаясь жесточайшей реакции Пекина. Впрочем, и сами тайваньцы куда более культурная нация, которую сложно будет заставить пролить кровь — никакого рукоприкладства и желания покалечить ни со стороны молодежи, ни со стороны полиции нет. Светилу демократии придется поднапрячься в поисках способа пролить кровь.
1
B_kitkat
Америка по-крайней мере не забирала ничьи территории. И из-за подобного шага никто с Россией считаться не стал. В глазах Запада Россия выглядит таким вот Гитлером, который забирает чужие территории и заставляет крымчан под дулом пистолета голосовать за присоединение к РФ. И потом присоединение Крыма, я думаю, вряд ли как-то повлияло на ядерный паритет сил.
0
botaNICK
Забирать чужие территории для США — бессмысленно. Она намного и прочно опередила весь мир в вопросах экспансии. Вместо буквального захвата территории используется более простая и эффективная тактика: разделяй и властвуй. Провокация внутреннего конфликта, поддержка одной из сторон, в обмен на которую все выгодные контракты забирают американские корпорации. По праву сильного и хитрого. В отдельных случаях возможен ввод войск. После этого медийное освещение ситуации сразу же глохнет и отодвигается на задворки, максимум мелькают сводки. И изредка в каком-нибудь не очень популярном журнале, ближе к концу печатают аналитические статьи с выкладками по действиям американцев на захваченных территориях.

У России иные методы, менее совершенные.
0
Klinkerberg
хренасе у России друзья — этакие монстрики типа Каддафи, Ким Чен Ира и тому подобные
-1
Mac
А теперь задумайтесь, откуда вы узнали все, что знаете о Каддафи и Кич Чен Ире.

И теперь, когда некоторые мысли в голове щелкнули, представьте, из чьих уст информацию про Россию черпает среднестатистический европеец/американец.

Опережаю встречный вопрос про россиян: россияне в основном строят свое представление о Европе и США из их же фильмов и личного опыта посещения. Большинство же американцев и даже европейцев ни разу в жизни не смотрели российские/советские фильмы (это печальная правда), не читали российские/советские книги и уж тем более не бывали в России.
0
Klinkerberg
тем не менее, белыми и пушистыми этих деятелей даже российские источники не назовут. Россияне строят свои мнения на основе того, что им по телевизору скажут. И очень мало людей, которые реально интересуются альтернативными источниками. Опережаю встречный вопрос, про жителей Запада — они в основном такие же.
0
B_kitkat
Очень хочу отметить, что по крайней мере люди, которые работают или учатся в университетах интересуются что пишут в альтернативной прессе. Хотя тут считается, что российская пресса очень ограничена, не независима и контролируемая (многие приводят в пример назначение Киселева и увольнение главного редактора Ленты.ру)
0
Mac
Мало? o_O А по-моему, времена, когда россияне строили свои мнения на основе того, что показывает ТВ, прошли. Конечно, у меня круг знакомых совершенно определенный, но 9 из 10 среди них телевизоров не смотрит, а читает желтизну, ВК, Дождь, Слон и прочие «альтернативные источники». Да и вообще кто-нибудь видел молодых людей, которые смотрят Новости по Первому каналу? Я таких не знаю.

Люди же смотрящие Новости по Первому, это люди в возрасте, и в Интернете они не активны, да и вообще политически пассивны, и до Ким Чен Иров им дела ровным счетом никакого.
0
Klinkerberg
вот таких вот как раз таки и большинство, смотрящих телевизор и читающие новости на проправительственных сайтах
0
B_kitkat
Абсолютно согласна.
0
B_kitkat
Ок, я немного запуталась тут с комментариями. Они публикуются не под теми репликами, на которые я отвечаю :(
Я абсолютно согласна с klinkerberg, что большинство смотрят новости по тв и следят за проправительственными источниками информации, как в России так и зарубежом.
0
B_kitkat
Мне кажется о Ким Чен Ире очень тяжело сказать что-то хорошее. Честно.
Многие американцы не видели российских фильмов, потому что их на Западе никто не продвигает. Но истинные ценители знают Тарковского, например. И потом многие просто не поймут российский или советский юмор. Но опять-таки тут даже никто не смотрит европейские фильмы. Никто не знает европейских режиссеров. Европейские актеры становятся знаменитыми только после того как снимутся в американских фильмах.
Что касается литературы, то это не так. В книжном магазине в моем университете продаются Анна Каренина, Война и мир, Мастер и Маргарита. Один из моих преподавателей ездил в СССР из-за своей любви к Чехову. В то время он не был связан с университетом. Тогда он был боксером. И поэтому смог поехать в СССР в 80-е, как спортсмен, иначе его просто не пускали
0
Mac
Разумеется, тот, кто ищет, тот всегда найдет. Но вот этих ищущих тысячная доля процента. И среди них вряд ли много тех, кто думает о России плохо.
0
Redgin
Да, Китай сидит себе и помалкивает. Но в случае чего, он может также присоединить к себе, например, Тайвань. И никто ему ничего не скажет.
На Тайване сейчас студенты бастуют во всю, даже здание парламента захватили. Но, по-моему, всем наплевать, все смотрят на Россию и Украину.
1
purgen
Да да. Американское мировое господство. Пендосня хочет поработить весь мир. А сейчас вынашивает планы опускания России. Сейчас снизят цены на нашу нефть, а чтоб самим не мучаться расчехлят свои запасы.
Войны не будет. А если и будет, то Россия позорно ее проиграет. И прогирает из за всеобщего распиздяйства, воровства и жадности.
0
B_kitkat
Я не упоминала ничего об американском мировом господстве.
1
purgen
Это на всякий случай для срача. ))
0
B_kitkat
Я, конечно, очень рада такому широкому отклику. Если честно, даже не ожидала. Тем не менее, все ваши доводы довольно убедительны и несут свою мысль. Спасибо за ваши комментарии. Было очень интересно узнать ваше мнение. Обязательно их упомяну в моих частых дебатах с канадцами, а также эмигрировавшими украинцами. Тем не менее, я все равно считаю, что все это бессмысленно. Но опять-таки был ли у России выбор в такой ситуации..?
0
purgen
Выбор был. Забить хуй на крым и не лезть в чужие дела.
В каментах упоминали про киселева (с маленькой буквы потому, что не уважаю) так вот. Этот самый киселев срет на сша, но сам выклянчивает визу. Правда инфу об этом из интернета выпилили, но кое где (http://andrey-cruz.livejournal.com/342557.html) есть прозрачные намеки не только на него, но и на других псевдопатриотов
0