Технологии черного Интернет-пиара в Бурятии. Наглядный пример

Выборы президента Бурятии еще нескоро — только в 2017-м — но пропаганда против действующего главы республики Вячеслава Наговицына уже началась в Интернете. Хочется привести конкретные примеры, с которыми пришлось столкнуться лично.

Итак, смотрим группу ВКонтакте республиканского форума Улановка.Ру https://vk.com/ulanovka_ru. С недавних пор в группе появилась подозрительная активность в комментариях. Невооруженным взглядом видно, что комментаторы одни и те же, и довольно плохо скрывают свои цели.

Сперва оставляются нейтральные комментарии по теме основного поста администрации группы, но следующий комментатор буквально притягивает за уши тему Вячеслава Наговицына и его злодеяний. Красным подчеркнуты имена подставных лиц:

Провокаторы против Наговицына

Провокаторы против Наговицына

Провокаторы против Наговицына

Провокаторы против Наговицына

Кроме того, эти подставные пользователи оставили немало посторонних комментариев, очевидно, чтобы сойти за реальных людей.

Провокаторы против Наговицына

Давайте посмотрим, вообще кто это такие. Итак, вот их список поименно:
  1. Владимир Сигаев
  2. Марина Алиева
  3. Петр Сидоров
  4. Ольга Берд
  5. Сергей Маслеников
  6. Лариса Урсулова

Возьмем навскидку Сергея Масленикова. Фото вполне похоже на реальное. Что ж, проверим. А вот и настоящий хозяин этой фотографии — некий Євгеній Мандрик из Вишково, что на Украине. Никакого отношения к Бурятии этот человек, очевидно, не имеет. Такая же картина и с остальными фейками. Например, Владимир Сигаев на самом деле Мирослав Бех, и тоже из Украины.

Если внимательно посмотреть страницы этих подставных аккаунтов, то заметна явная их фейковость. Например, у них практически нет друзей, что говорит либо о недавнем создании аккаунта, либо об использования его не по назначению. Кроме того, все они состоят в группе Криминальная власть Бурятии, где общаются сами с собой.

Криминальная власть Бурятии

Подобную пропагандистскую деятельность эти фейки ведут и в других местах. Например, на богом забытом RB03.ru, что довольно странно. Почему не вести агитацию на более густонаселенных местных ресурсах? А кроме группы Улановки ВКонтакте большая часть этих людей не состоит ни в каких других республиканских группах.

Тролли против Наговицына

Отсюда можно сделать предположение о том, что фейки вообще не местные, и не разбираются в том, что популярно в республике, и где сидит основная масса жителей Бурятии. А в группу Улановки ВКонтакте и на сайт РБ03 они могли попасть из поисковиков по банальном запросу «форум Бурятии», где вышеупомянутые ресурсы выдаются на первой странице.

Вот такой он черный пиар в Интернете по-бурятски.
  • 4

5 комментариев

Sid
В последнее время куда ни плюнь, везде про политику. Хорошо, конечно, что народ хочет участвовать в жизни страны или республики, но некоторые слишком усердствуют с этим.
Вы не заметили, что сейчас даже школьники теперь пытаются поучать всех, кого надо в президенты, а кого нет?
0
botaNICK
Ребята изображают деятельность :) Заказчики, скорее всего, ламеры и их предоставленные скрины убедят в «отработке» заказа. Лол ))
Хотя, конечно, в целом печально всё это.
0
zager
жесть ))
но как-то не тонко действуют, «грубовато».
0
purgen
Дешевая рабочая сила. ) Подобие кремлеботов
0