Учеба

Начался новый семестр. Я все больше узнаю о человеческом факторе и его применении в инженерии. Взяла курсы по эргономике, биомеханике и модели принятия решений.

Витрувианский человек Леонардо да Винчи

Самым сложным, наверное, будет курс по биомеханике. Надо знать хорошо анатомию и физику. В общем-то, анатомию я еще могу подтянуть, а вот с физикой труба. Но ничего, главное — желание понять. Потому просто читаю побольше материала. В первую очередь надо дочитать книгу An Introduction to Human Factors Engineering. Написана довольно простым языком, потому читать в оригинале легко.

В общем, грызем гранит науки и пытаемся влиться в образовательный процесс. Завтра пойду изучать инструментарий для анализа движений глаз. Очень интересно. Как-то на паре мы ходили в лабораторию, где проводят эксперименты. Надевали прибор, похожий на очки, и смотрели на картинку. Камера фиксировала движения зрачка. И после этой процедуры выводила контур на картинку. Был смешной момент, когда парню показали фото с девушкой и машиной на заднем плане. Он очень старался побольше смотреть на машину, а не на девушку :))

Например, рекламщики очень заинтересованы в таких данных: те же баннеры в интернете некоторые лепят, где попало. Потому такие исследования в моем университете не редкость.

3 комментария

botaNICK
Наглядный пример того, что работа с действительно востребованными прикладными задачами — это не только полезно, но ещё и очень интересно, да и запоминается гораздо лучше.
Практическая польза обучения у нас в стране очень серьёзно хромает, учат какой-то фигне ненужной…
Вот чем кстати полезна конкурентная среда, она заставляет ВУЗы привязывать обучение к реальным нуждам.
2
Redgin
Да, сейчас ВУЗы стараются выйти на общемировой уровень. В моем университете стараются приглашать преподавателей, получивших образование в Америке. Плюс открыты для иностранных студентов. Причем выделяются гранты и стипендии для многих приезжающих.
В самих университетах часто ведется разработка для министерств и предприятий. Например, в моей лаборатории проводят исследования для здравоохранения.
1