Подмена понятий

Ха! Только что осознал, что в современном обществе в большинстве случаев успешность человека оценивается не платежеспособностью, а _кредито_способностью. То есть если человек может позволить взять себе любой кредит, то он более чем успешен, если же человеку банки отказывают в кредитовании, то он чувствует себя неполноценным.
Машина? Автокредит. Дом? Ипотека. Телефон, образование, операция, обувь, шуба т.д. и т.п.? Кредит!
И все существование человека заключается в зарабатывании денег на закрытие очередного кредита. Сколько раз я слышу на дню «А вот у меня кредитов на 13 тысяч, представляешь себе?» или «Мляяя, банк Н отказал, последняя надежда на банк Х». Зато дома, машины, телефоны, каторга, боязнь потерять работу, боязнь менять работу, неуверенность в завтрашнем дне. А что будет если человек потеряет работу и не будет платить кредиты месяц или два? Еще большая каторга, да еще и отберут то, что покупалось, да еще и никогда больше не будут давать кредиты.
Ооооо, кухня стоит 25 тысяч рублей. Нужно взять её в кредит, ведь нет ни рассрочки ни переплат, а на эту маленькую звездочку нам совершенно плевать. А что такое 25 тысяч? Это просто 2-3 месяца поэкономить немного, а не платить 6 месяцев по 6 тысяч, боясь при этом за свою жизнь и собственность.
Я могу еще понять, когда человек берет кредит из-за машины или ипотеки. Сумма большая и требуется вся и сразу. Но мой здравый смысл кричит, когда видит грабительские 50-70 процентов переплаты. Берем кредит на миллион? Отдаем полтора. В течении 6-7 лет. Они бы еще под 40 лет давали, как при Столыпине.
Этого ли мы хотим от современного общества? Виноваты в этом не только мы, молодое поколение, с молчаливого согласия которого вводятся пошлины и утилизационные сборы с авто, с согласия которого урезаются _наши_ отчисления в ПФ РФ, с молчаливой оплаты Распилиады 2014. Может мы и не платим так много налогов, но вскоре вся страна будет стоять на нас. А хотите ли вы поддерживать на своих плечах, на своем горбе всех этих чиновников? Но мы не можем выйти на улицы, трясти кулаками в адрес власть имущих, потому что они могут выловить по одному, уволить по одному, посадить по одному. А вдруг меня? Извините, я на такое не подписывался. И остается нам только молчать. И лишь потуже затягивать на себе тот самый пресловутый Столыпинский галстук.
  • 2

4 комментария

Mac
Насчет кредитов согласен. Все друзья накупили себе машин в кредит. Вопрос: нахрена? И главное народ так легко решается на это. Сегодня круто, а завтра будет завтра.
Я рассматриваю кредит только как крайний шаг, если уже совсем никак, экстренный случай. Во всех остальных случаях, и уж тем более для покупки предметов роскоши и развлечений (коими являются кухни, автомобили, телеки и смартфоны), это соверщенно неприемлемо. Нет денег купить? Не заработал? Ну так иди и зарабатывай!
0
Redgin
Мне кажется, машина в нашем городе не такой необходимый предмет. Разве что для тех, кто живет в отдаленных районах и где проблемы с общественным транспортом. И то можно ведь купить машину не класса люкс и не полноприводный джип, а вполне экономичную и подходящую для небольшого города.
А насчет квартиры — конечно, хочется жить в своей собственности. Но молодой семье тяжело за раз отдать такую большую сумму, здесь я согласна, что без ипотеки трудно.
0
botaNICK
Так и живём. И не только мы, не только у нас. Если покопаться во всех социально-значимых процессах, то почти везде всплывает сплошная говна-пирога. За всё надо платить. И эхо девяностых ещё долго будет больненько бить: сломанным воспитанием, хреновым образованием, извращёнными установками, кадровым дефицитом и тотальным потреблядством.
Но ещё пока не точка невозврата, ещё есть шансы. Как показывает практика, если дать израненному организму время на выздоровление, то через некоторое время состояние стабилизируется, а потом начинается восстановление. Только хрен кто из наших геополитических конкурентов даст стране время, никому нахрен не впилась сильная Россия под боком, да ещё и с ядерной дубиной. Поэтому выздоравливать надо не благодаря, а вопреки. А свинью нам подложить всё ещё просто, в какой угодно отрасли, кинь в чиновника пожирнее крючок, вот считай и подсадил, а там и свиту следом, отсюда уже можно и идиотские законы продавливать, которые работают не на страну, а против неё. Или взял и организовал фонд, набрал детишек посмышлённей, выучил как надо и пустил на просторы, а там, глядишь если не на майдан, так на болотную наберётся ретивых возбудителей… но это ладно, лирика малоэффективная. Всегда эффективнее всего лоббирование, т.е. продвижение интересов в обмен на финансовую помощь (как правило, косвенную, выражающуюся в преференциях, бонусах и особых тарифах).

Фишка в том, что мало кто понимает, что глядя на любую инициативу в наше время надо в первую очередь задавать вопрос — ОТКУДА ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ? Как только становится прозрачно с тем, кто сидит на «питательном шланге», откуда будут браться средства и как именно тратиться, то сразу же и понятно, куда на самом деле будет направлена инициатива. Другое дело, что никто никогда это не афиширует жирно, чтобы выяснить такое, надо как следует покопаться…

Кстати, современные поколения, при всём их раздолбайстве, необразованности, развращённости и т.д. — очень ушлые и на редкость практичные, житейски прошаренные в общем. Ну, и процент умных ребят ещё высок. А самое главное в том, что постоянно снижается процент всякой гопоты, потому что нынче хотя бы досуг более организованный и разнообразный стал: всякие кружки, центры доп.образования и прочее. Конечно, всё денег стоит, но тем не менее, система некая уже выстроилась, и она работает, удовлетворяет спрос.

PS
Мне подобные синонимичные текста очень нравятся у Паланика и ещё в серии мультиков Mr. Freeman :) У них блестяще всё расписано, образно, ёмко и доходчиво.
0
R-ka
хотела брать ипотеку. друзья отговорили. буду вкладывать в себя. страшно.
0