Орел или решка?

Что важнее? исполнение своих желаний или исполнение своих желаний?
Нет, не совсем так выглядит дилемма, которая сейчас гложет мои сны и опьяненный разум. Скорее так: Что приоритетнее? Исполнение желаний своего тела и сердца или исполнение желаний своего разума?
С одной стороны желания тела и сердца приоритетны, потому что от их самочувствия зависит работа разума, с другой стороны желания разума логичны и обычно правильны, ибо позволяют вести верный жизненный путь, а их исполнение ведет к познанию своего я, к его подчинению, к соблюдению внутренних установок морали и совести, которые обеспечат психическое здоровье.
Как всегда в историях, которые мужчины хотят рассказать другим, здесь замешана женщина , но давайте подумаем абстрагированно:
Опять, я лью чепуху в перемешку с чушью.
Вот исполнил ты пожелание своего хэрца, но разум говорит тебе, что ты ошибся, что это глупость и пользы в дальнейшем может не принести, и что общий вид совершенной ошибки говорит, что в ней вообще нет ничего хорошего, за исключением исполнения своего желания.
С другой стороны, я всегда лишал разум права голоса в таких дилеммах, и в итоге просыпался в обед, с полупустым кошельком, двумя сигаретами и жутким перегаром ))
Но тут, тут совсем другое, если я исполню свое желание, получится, что я поставил свое благородство под вопрос, причем не для окружающих, а для себя. Кем я после этого буду себя считать? Не повлечет ли это лавину таких же поступков?
С другой стороны, великий навык пофигизма...
Да и возможно следует взглянуть на это все с другой стороны? С такой точки зрения, где я совершаю не столь неправильное действие, а вообще правильное в принципе и позволяющее осуществить мечту. Мечта? Это здесь вообще откуда? Мечтой должно быть желание высадится на Марс, вырастить 8 классов детей, обученных быть правильными людьми, найти, не знаю, сыворотку от рака…
А это… мечта? а может и мечта, мечтают же люди о вещах не столь грандиозных иногда даже бесполезных или амурных.
А может стоит пустить все на самотек? будь что будет и не сопротивляться велениям судьбы? Не пытаться быть самураем, готовым вскрыть живот, спасая свою задетую честь, а быть как обычный человек, который совершает глупости, живет, учится, любит, смотрит как вода льется с небес, но все это делает не один, а вдвоем…

6 комментариев

Mac
Слово «хэрца» вогнало в ступор)

Благородство и честь марать, конечно, нельзя, но быть снобом тоже. Зачастую бывает так, что опасность, в которой находится эта самая честь, несколько преувеличена :)
1
botaNICK
Охуенный текст! :) Особенно про мечту)
Нужно делать всё, чтобы мечта стала целью, а цель реальностью.

А насчёт морали и прочих душевных терзаний, и сомнений — Мак дело говорит.
Нужно быть живым, настоящим, искренним — попроще смотреть на естественные (хотя бывает, что с виду и неприглядные) вещи, и в первую очередь в самом себе.
:)
0
Redgin
Раньше, когда у меня были дилеммы, хотелось услышать подтверждение своих мыслей из чужих уст. Когда другой человек озвучивает твои мысли, кажется, что идешь правильной дорогой. Но на самом деле, у меня подсознательно уже есть решение проблемы и поступаю я так, как уже решила. Просто лишний раз хочется услышать, что я не одна думаю, что это верно.
А насчет разума и чувств, то нужно расставить правильные приоритеты. Насколько важно для тебя не уронить лицо и поступиться своими принципами о благородстве. Предполагаю, что близкие люди тебя поддержать в любом случае. Так что не чувствуй себя одиноким и не кори себя за неправильность решения :)
1
gerr_Protez
Да, быть не одному в своем мировоззрении очень важно..
Но хочется и чтобы волки были сыты и капуста целая, и вот тут-то придется вести долгий диалог с собой и миром, чтобы вывести такое уравнение решения дилеммы, которое удовлетворяет всем условиям, его просто не может не быть.
0
botaNICK
Идеалист, блин :) А я вот когда-то пришёл к мысли, что каждый выбор — это неизбежная жертва, иногда больше, иногда меньше, но всё равно жертва. Но всегда есть вероятность достижения высшего состояния))
0
R-ka
Я дико хочу быть беременной, но жилье съёмное, зарплата серая, сама нелюбимая. Вот и борется желание сердца с логикой разума.
А потом разум говорит, если не сейчас, то потом ты постареешь, а сердце — ты же не сможешь ребенка растить, надо будет выходить работать.
И я по прежнему хочу детей и по прежнему не беременная.
0