Забытые черновики 1

Сейчас искал серийник для одной утилитки, заглянул к себе в черновики на мэйле, я там всегда сохраняю всякую инфу полезную текстовую, удобно там держать, не зависишь от платформы и всегда под рукой, когда нужно.

Так вот, там же у меня обычно черновики каких-то записей, наброски, частенько это какие-то обрывки мыслей, наметки для зарисовок, просто черновики сообщений на форуме или в блоге.

Частенько многое так и остаётся не опубликованным, иногда меня сильно уводит в сторону, или просто мысль обрывается, или что-то ещё отвлекает, и тогда я, чтобы не флудить — просто убираю текст в стол, до лучших времён.

В общем, подумал я, подумал и решил тут некоторые такие черновики выкладывать.
Часто я даже и не помню, куда я писал, в какую тему или к какому блогу, но в общем по контексту понятно, о чём речь.

Вот первый черновик:
Угу, менталитет, восприятие меняется потихоньку: нынешние поколения детей не такие впечатлительные. Это мы раньше могли в пятом-седьмом классе по морозу ехать на элеватор и там на рынке набивать карманы бомбочками, и накупать петарды, потом бегать и пугать случайных прохожих и т.д. Сейчас семиклассников, наверное, больше впечатляют какие-нибудь комп. игрушки или модные девайсы. А петарды — с ней возни многовато, да и в любом случае заряд из картонной пусковой трубки не сравнится с профессиональным, выпущенным из установки для фейерверков. Нынче есть с чем сравнивать. Я нормальный фейерверк класса до девятого вообще у нас в городе не помню, их и не было, наверное. Первый раз на моей памяти как следует бахнули на 55-летие Победы, потом дальше везде на всех значимых мероприятиях подряд понеслось: Сурхарбаны, дни города, везде красочные фейерверки. Потом и до свадеб с юбилеями добрались. Нынче фейерверками мало кого удивишь, теперь подавай подольше и побольше :)

Раньше фейерверки мелкие были, дешёвые, сплошной Китай без всяких сертификатов и стандартов — но было мнооого. Тоже долгое время брали штук по 5-6 петард, 20-50 выстрелов. Они раньше были незамысловатые — обычные светящиеся шарики трёх цветов на высоту до метров десяти максимум, без эффектов (хотя в поздних китайских какие-то намёки начали появляться).

Нынче фейерверки помощнее, позрелищнее, и подороже (сейчас за пару сотен уже не купишь охапку), но зато и эффектов хватает: заряды хорошие, разнообразные, искрят всячески, разрываются хитрым образом и т.д. Из-за всех соответствий требованиям безопасности уже и нет нигде тонких метровых трубочек, в которых насыпано 50 штук зарядов вдоль фитиля (помню было всем пофиг на технику безопасности, пускали прямо с руки, я тоже так делал, пока одна такая фигня не взорвалась на середине серии прямо у меня в руке, мощность была слабенькая, поэтому обошлось просто лёгким испугом и звоном в ушах). Хоть и лучше, но всё равно берут меньше. Не торт :)
Уж и не знаю, почему не отослал, и в упор не помню, какая тема. Видимо, что-то новогоднее, черновик сохранён 4 января этого года.

3 комментария

Mac
Мне в основном бомбочки помнятся нежели фейерверки. Как-то раз специально купил упаковку и сохранил ее до лета, а потом ночью запускал эти бомбочки из рогатки в небо. В ночной тишине этот взрыв отдавался эхом по всему городу! Это было очень круто :) А фейерверки я недолюбливал, точнее опасался.

Салют на 55-летие Победы хорошо помню. Стреляли тогда с танка на Проспекте Победы, и я был в непосредственной близости от него, от чего впечатления остались на всю жизнь.

А сейчас действительно, я даже не припомню, когда последний раз видел ребятню, взрывающую бомбочки. Интересы сменились.
1
botaNICK
АХАХАХА :) Бомбочки из рогатки — это ПЯТЬ!!! Эпик вин! ^^

А то, что сменились, наверное, к лучшему. Сейчас уже их толком и не продают, а те, что продают, классно оформлены, с хорошими инструкциями. Это раньше накупишь полные карманы, по 20 копеек штука обычная, и по 2 рубля «королевская», размером с сигару. Мы двумя такими «королевскими» разбивали бутылку-чебурашку без проблем.

А самое зрелищное — бомбочки на небольшой палочке, зажигаешь фитиль, сначала детонирует реактивный заряд пороха, палочка выполняет роль стабилизатора для реактивной струи, потом через секунду срабатывал основной заряд, в итоге разрыв бомбочки на высоте метров десять. Правда не очень громкий.

Всё-таки, бомбочки из рогатки — это ультимативно :)
1
Комментарий был удален