Чувства не бывают понарошку

Читая вот этот топик, задумался о том, что онлайн уже сегодня имеет сильнейшее влияние на стиль мышления огромного числа людей. И влияние это проявляется не только и не столько через тренды (на это ловятся массы, и то в основном молодые).

Некоторых «крепких орешков» онлайн захлёстывает по более тонким причинам, причём не с помощью каких-то хитрых и полумифических техник а-ля НЛП и прочего подобного. Вовсе нет, некоторых онлайн незаметно подкупает своими законами, закономерностями, по которым онлайн существует, той средой и особым складом (манерой) общения. Наверное, лучше всего тут подходит определение «виртуальность».

Виртуальность спокойно, не скрываясь, влезает в мозг, въедаясь в повседневные привычки невероятным удобством использования, и — внимание! — начинает оказывать воздействие на жизнь. И влияние это реальное. Примеров не то чтобы очень много (большинству хватает и модных трендов), но и не мало.

Всё начинается с появления узнаваемых маркеров, и, по первости, в роли маркеров выступают неживые объекты. Зато потом неизбежно в онлайне находится маркер, который можно обозначить как «маркер» только условно — появляется какой-то живой человек. Не обязательно этот человек хороший, но обязательно — интересный, в первую очередь интересный тебе.

И вот тогда-то онлайн и врывается в реальную жизнь, со временем влияя на круги общения, на оценки и мысли. Ряд некогда условных маркеров приобретает вполне зримые черты, формирует образ в мозгу, а может быть даже находит отклик в сердце. Коварный онлайн.

Многие «подсевшие» на онлайн пытаются с этим бороться, предостерегают других, создают запреты, в том числе и самим себе, и занимаются прочими подобными вещами. Не думаю, что это правильно. По-моему, простите за тавтологию, правильнее учить правилам функционирования и технике безопасности в этой среде. Это не шутки. Всё начинается с мимолётных досуговых увлечений, а закончиться может вулканами страстей, психическими отклонениями и ещё более страшными событиями. Настоящими.

Мы живём не в киберпанке и не в фантастическом романе, но уже сегодня рана в виртуальности, в онлайне, вполне может задеть очень глубоко, и в худшем случае — убить по-настоящему. Все эти буковки за стеклом экрана иногда приобретают слишком большое значение, и нередко являются единственной отдушиной. И это действительно опасно.

И иногда человек, которого ты казалось бы неплохо знаешь (или по крайней мере хорошо знаком с его онлайн-ипостасью), вдруг начинает вести себя странно, непонятно. И пусть в 90% случаев причиной таких изменений становятся какие-то события в реальности, но есть один шанс из десяти, что на деле отправной точкой стал онлайн, закрутив всё в кольцо, что непонятно, где начало, а где конец.

Соблюдайте технику безопасности, учитесь грамотно пользоваться онлайном, не ведитесь на троллей и не верьте фейкам.
А если всё прочитанное для вас звучит бредом, то вообще слава богу :)

4 комментария

B_kitkat
Я думаю, было бы лучше если бы ты написал свое собственное мнение или свой опыт :)
0
botaNICK
Возможно, в тексте не так заметно, но это и есть мой опыт и мнение, плюс немножко опыта и мнений близких мне людей :)
0
Mac
Интересный заголовок. Я думал, будет про любовь :)
От онлайна надо огораживать детей всех возрастов, даже у тех, у кого уже есть собственные. Дозированно и под чутким контролем со стороны. Знакомая контролирует всю переписку своего чада ВКонтакте и правильно делает. Многие родители пока даже не могут представить, насколько погубное влияние несет Интернет. Телевизор рядом не стоял.
1
botaNICK
Интерактивность решает. Чем и опасно. Причём на удочку могут попасться и вполне себе зрелые, состоявшиеся люди, которые просто попали в какой-то момент в сложную ситуацию. И для себя я подобного не исключаю (случались моменты на грани), хотя и всегда начеку))
Самый мощный рычаг влияния на психику — это возможность создания онлайнового альтер эго, быть кем хочешь, быть лучше, чем есть на самом деле. А на самом деле — казаться.
Второй мощный момент: эмоциональная зависимость от самого формата онлайнового общения, все эти приличные люди, которые частенько в онлайне срывают галстуки и превращаются в разнузданных троллей…

Вот эта вот фигня если ей злоупотребляют, она подсаживает похлеще наркоты и прочих физических стимуляторов.
1