Найти JT

Где-то 2 года назад мне посоветовали почитать книгу Наоми Кляйн «Доктрина Шока». В книге подробно объясняется как такие шокирующие явления, как стихийные бедствия, терракты, войны, используются для того, чтобы ввести непопулярные меры: увеличение полномочий, введение высоких налогов, неравное распределение бюджета, сокращение демократических свобод, объявление войны и ввод войск и др.

Война в Ираке и последующие непродуманные действия со стороны США сделали подобные операции довольно сомнительными. И книгу читать не надо, чтобы осознать истинные намерения агрессора. Тем не менее, польза книги в том что Наоми Кляйн тщательно разбирает каждый конфликт по кусочкам, разъясняя кому и зачем это надо было, тем самым показывая, как можно выявить грядущие последствия новых бедствий. Но пост сейчас не о книге.

Сегодня утром я прочитала в твиттере об одном из главных подозреваемых в совершении терракта в Бостоне – Джохаре Царнаеве. 19 летний российский эмигрант чеченского происхождения, проживающий в США вот уже 12 лет. И попробуем представить мысли рядового американца: русский, мусульманин, чеченец. Что может быть хуже? Вдобавок наводненный YouTube, полный слезных комментариев участников марафона: «это была мечта всей моей жизни», «я так готовился к этому марафону», «у того человека нет ноги, но он так хотел пробежать этот марафон». Комментарии в Фэйсбуке: «я сам готов придушить этого человека, который посмел это сделать», «кто посмел, это марафон в Бостоне!» Каждый день слезные сообщения в эфире всех каналов о трагедии, где пострадавшие исчисляются сотнями, а счет погибших (о слава Всевышнему) пока не привышает число пальцев одной руки. Все газеты твердят об одном и том же, повторяя речевые обороты друг друга. Картина ужасающая!

Целая нация в агонии гнева и отчаяния после массированного медийного удобрения злобы и ненависти. Ей дают одного из главных подозреваемых, над которым обязательно должно свершиться правосудие в лучших традициях американских боевиков производства Метро Голдвин Майер. А ради того, чтобы защитить нацию гарант конституции обязательно должен пресечь любое другое внешнее или внутреннее посягательство на безопасность страны (Конечно, удачи всем, кто подает на американские визы и кто едет в Work and Travel в этом году). Мало того, остается неприятное послевкусие горечи от того как яро и истово Америка защищала чеченских сепаратистов, предоставляла им политические убежища, давала стипендии! Как не стыдно за такой беспощадный нож в спину в такой добрый и ясный день!

А Россия бесстыдно отправляет своих исламских террористов в роли чеченских беженцев ради их дискредитации! Или это ответ Рамзана Кадырова за включение его в список Магнитского? Да, следование за буквой закона, защита прав человека дается нелегко, но зато она того стоит.

А теперь тест в конце урока. В свете всех событий:

  • теракт в Бостоне
  • единовременный налог на счета российских миллиардеров, в том числе членов правительства вкладчиков в оффшорном рае кипрских банков
  • широкоосвещаемый суд над Навальным (нечего было сфабриковывать дело)
  • спор «за кем последнее слово» ака «акт Магнитского – закон Димы Яковлева»
  • «Метеорит» в Челябинске
  • другое, мной запамятованное

задается вопрос: пиар менеджер какой страны хорошо выполняет свою работу?

5 комментариев

Mac
Крайне маловероятна причастность российских спецслужб. А убийство и ранение подозреваемых хороший способ не дать им говорить. Это ясно как божий день.
Как известно, правительство США — существо без морали и принципов — давно научилось проводить грандиозные провокации и манипулировать сознанием миллионов дебилов. Вспомнить Вьетнамскую войну и то, что ей предшествовало. Вспомнить Вторую мировую, и что ей предшествовало, Иракскую. Миллионы доверчивых американцев, гонимых чувством навязанного патриотизма, выстроились сложить головы во славу американского капитализма.
0
B_kitkat
А вот самое интересное, мой фэйсбук сейчас просто переполнен сообщениями типа «о слава богу его поймали живым», «сука террорист».
А лично мне его просто жалко. Я понимаю, что да, действительно они совершили теракт и убили полицейского. Но явно за всем этим что-то стояло. И мне просто жаль, что выбрали такого молодого парня, у которого наверняка не самая лучшая судьба. Хотя что ж говорить, мне их жаль всех
0
dmsee
За что жалеть этого ублюдка? Выбрали его? Да ладно, он такой милый и добрый ходил по парку а его серый террористический/КГБшный кардинал выбрал для осуществления своих коварных планов. А он такой типа «okay» и пошел взорвал бегунов, свесив буйну голову.
0
Mac
И все-таки оправдались все наши опасения — весь теракт инсценирован спецслужбами США:
Бостонские чаепития или «Весь мир — театр»… + 18
Бостонская репетиция
«Бостонский теракт», это — театральная постановка
0
dmsee
Хорошо хоть он инсценирован, а наши то спец службы походу просто взорвали бы народ по-настоящему, и на массовке сэкономили бы, и на кетчупе
0