prosto-proбаранки

Сушки, бублики, баранки…

Снимок языкаНаписать эту статью попросил мой хороший знакомый Роман Иванов. Об этой истории я знаю не понаслышке, т.к. сам был у них в гостях после неприятного случая. Видел осколок, язык супруги, фотки которые он сделал. Более того, Ромка постоянно держал меня в курсе всех дел. Мы созванивались по телефону, и мне было все известно. Поэтому я вполне резонно согласился и написал.

Возвращаясь с работы, мы часто заезжаем в магазин и покупаем домой продукты. Но порой вместо желаемого продукта мы получаем испорченный продукт или (что еще менее приятно) дополнительный бонус в виде посторонних предметов. Чего только не находят в своих продуктах покупатели: начиная с осколков стекла, камни, грязь, целлофан, волосы, элементы упаковки и заканчивая различными насекомыми и грызунами и частями их тел.

Что делать в случае неприятных находок? Обычно цена вопроса невелика и гражданам не хочется обременять себя защитой своих прав в государственных инстанциях. Именно поэтому количество судебных процессов по подобным случаям небольшое. Но специалисты говорят, что заявлять о некачественной продукции нужно, ведь дело можно довести до суда и рассчитывать на денежную компенсацию за моральный вред. Поэтому смело обращайтесь в Роспотребнадзор.

Настоящие баранкиСушки и баранки традиционно любимый в России продукт! Они являются товаром, наиболее доступным для повседневного чаепития. Они вкусные, долго хранятся в обычных условиях, и всегда приходятся, кстати, к семейному или дружескому чаепитию. Идеальный состав баранок — мука, дрожжи, соль, сахар, растительное масло. Но в баранках компаний «Элит» которые купил мой знакомый Роман Иванов, кроме всего добавляют пластмассу или пластик. Баранки в упаковке он купил в одном из павильонов в 40-м квартале. Его семья — постоянный покупатель этого небольшого павильона. Павильон находится прямо на остановке и Роман, возвращаясь, домой всегда что-нибудь покупал по мелочи. Только крупные покупки совершали в магазинах Cash & Carry. Накануне нового года по лунному календарю Ивановых ждал неприятный сюрприз. Часто брали баранки малышу, которому недавно стукнуло 1,5 года. Малыш охотно их сосал, сидя у себя в кроватке, позволяя маме не отвлекаясь, делать домашнюю работу. Так было и в этот раз.

Но оставшиеся две-три баранки супруга Романа, решила съесть сама с чаем. «Я сидел в зале, и вдруг услышал крик жены. Прибежав на кухню, я увидел, что жена держится за рот. Сквозь пальцы стекала кровь, я очень испугался, даже не знал, что думать», — говорит Роман. На вопрос что случилось, она показала острый кусок пластмассы или пластика и сказала, что он находился в баранке.

Осколок крупным планомОказалось, что в баранке находился очень острый кусок инородного предмета. Предмет похожий на пластмассу или кость, твердый, белого цвета с острым концом. Представляете, если эта баранка попала бы ребенку. Что было бы, даже страшно продумать. Настроение, само собой, у всей семьи было испорчено. Было уже поздно, и Роман решил завтра идти и жаловаться. Проблема была в том, что он не знал, чьи это баранки. Упаковка не сохранилась, потому что он, разорвав целлофановый мешок, высыпал, баранки сразу в хлебницу. На следующий день, придя в киоск вместе с чеком, осколком и остатками баранки, он узнал у продавца, кто поставляет эту продукцию. Продавец сама явно в шоке от услышанного или увиденного, сказала первое, что пришло ей на ум: — «Не знаю даже, по-моему, это ИП Скосырский» (производственная компания «Мишутка» прим. автора). Она записала номера телефонов Ивановых и обещала сообщить хозяину о случившемся.
— Никогда раньше с таким не сталкивался, — возмущается Роман. — Мы с женой испытали настоящий шок. Всегда покупали разные вкусности от этого производителя. Более того, мне по работе часто приходится быть в командировках по нескольку недель, и часто берем пряники «Мишутка». Вкусные и разные по составу пряники очень пользуются спросом у работников моей бригады. Мы сразу покупаем в магазинах «Абсолют» продукты (в т.ч. пряники по несколько кг) на весь период командировки. До настоящего момента претензий к качеству не было. Более того я был несколько удивлен. Такие крупные производители, работающие не первый год и такой прокол.

Осколок сбокуДалее узнав через справочник номер телефона, позвонили и попросили их прокомментировать, как сей опасный предмет попал в баранку. На удивление отреагировали очень быстро. На другом конце провода, девушка перевела звонок на начальника торгового отдела. Там вежливо попросили, если не затруднит приехать к ним на производство, при этом добавили что если трудно добраться, то могут приехать и забрать на машине. Посмотрев осколок, и остатки баранки, они обещали позвонить, когда директор будет на месте. На следующий день Роману позвонили и попросили подъехать в офис компании. Его проводили в кабинет директора.
Первым делом, извинившись за случившееся, он сказал: — Извините, меня не было в городе, я сейчас дал указание технологам отследить, в какую смену были испечены эти баранки. Виновные будут наказаны, бригадир смены в первую очередь. Я если честно сам недоумеваю, откуда взялся этот осколок. У нас работает специально обученный персонал, все люди прошли стажировку. У нас стерильное производство. Работающий персонал переодевается в раздевалке, волосы подбирают в чепчик, ничего личного не разрешается брать с собой в цех. Телефоны, украшения все это оставляют в раздевалке, в кабинках. У нас своя столовая, все работники кушают там. На производстве используем только металлические ведра. Вся используемая мука тщательно просеивается. Возможен вариант, что предмет попал уже после просеивания. Хотя это тоже исключено. Будем разбираться, почему это произошло и по какой причине. Это однозначно.
Осколок на ладониДалее он предложил проехать непосредственно до павильона и там разобраться. На месте как раз оказался хозяин павильона, который сказал, что на самом деле, это баранки компании «Элит». Также он сказал, что он их ещё три дня назад уже предупредил об инциденте и дал контактный номер Ивановых. Роману ничего не оставалось, как извиниться за беспокойство. В ответ директор компании «Мишутка» поздравил с новым годом по лунному календарю и вручил целую коробку вкусных зефиров. Затем добавил: хорошо, что вы отреагировали. Ведь часто люди просто выкидывают испорченный товар в урну. Разбираться в том, почему выпускают такой продукт, нужно обязательно.

Прошла уже неделя, так и никто не звонил. Роману пришлось после праздников самому выходить на недобросовестных производителей. На звонок в компанию, попросили приехать к ним, довольно в грубом тоне. Весь разговор был на напряженных нотах. На другом конце провода были явно недовольны. В ответ Роман сказал, что лучше отправит им снимки, сделанные на телефон по электронной почте. На следующий день, не дождавшись звонка, решил позвонить сам. В ответ попросили приехать к ним.

ОсколокПриехав к ним, без труда прошел через пост охраны на территорию. Внутренний двор напоминал чем-то машинно-тракторную мастерскую советских времен. Пройдя в здание, в котором было полно окон с разбитыми стеклами. Грязные, пыльные лестницы и коридоры удивили его. Но еще больше его удивил представитель компании. Тот был явно не в духе и все норовился с обычного языка, перейти на смесь великого могучего (мата) и жаргона. Посмотрев осколок, он сказал, что это происки конкурентов. Затем он вовсе предположил, что скорей всего он его сам с женой подложил. После его слов: — «Слушай, ты это оставь здесь, мы сами разберемся». «Я забрал осколок, остатки баранки и пошел восвояси» – говорит Роман.

Через два дня позвонили и попросили встретиться возле того, самого павильона. Приехала женщина, не представилась. Со словами, — «Вот ваши 27 руб., баранки взамен тех и коробку зефира в честь праздника. Вы извините нас, ну и с праздником» — попыталась все это вручить. На что Роман сказал, что продукцию вашу «Элитовскую» купил в последний раз. В следующий раз покупать и тем более кушать не собираюсь. Мы рассчитываем на моральную компенсацию. В ответ она сказала, что у нее нет таких полномочий, а своих денег лишних нет, попробуйте поговорить с начальником. Так что извините. Развернулась и уехала.

Снимок языка 2На повторный телефонный звонок там ответили: — «Какая может быть моральная компенсация. Может вы его сами туда, и поместили, мы предлагали вам разойтись по мировой, сами не хотите. Теперь вам шиш с маслом». Подумайте только, сами положили и жена сама язык специально проколола. Все это якобы с целью чтобы выманить деньги у производителя компании «Элит». На слова Романа: — «Мы будем жаловаться», отреагировали вполне ожидаемо, в ответ с едва скрываемой злобой, прошипели в трубку: — «Жалуйтесь куда хотите, ничего, и никто вам не поможет. Ничего вам не удастся доказать. Хотите в Роспотребнадзор жалуйтесь, хоть в суд, хоть президенту. У нас все куплено».

Куда нести эту баранку, Роман не знал. Тем более сказали, что он туда осколок и поместил. В итоге жаловаться Роман не стал. Решил, что дело это муторное. Но чтобы предупредить других, и оградить жителей нашей республики и гостей столицы от покупки сушек, баранок, пряников компании «Элит» Роман решил выложить фотки в Интернет. Пусть знают покупатели, на что могут нарваться, покупая продукцию компании «Элит» и чем они рискуют.

Элитные баранкиЛично я сам предупредил всех своих родственников и знакомых. А заходя в магазин, увидев продукцию компании «Элит», обхожу прилавок за несколько метров.

Покупателям совет: смотрите, что едите. А лучше вообще не покупайте продукцию от «Элит». «Элит» в названии видимо подразумевалось элитные, больше подходит «Гавнит» или «Дерьмит». Но это уже вам судить. Мое дело предупредить, а ваше покупать или не покупать. Предупрежден, значит вооружен!!!

В соответствии с п. 1. ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» покупатель, столкнувшийся с такой ситуацией, имеет право потребовать замены на аналогичный товар; на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом цены. Кроме того, потребитель имеет право отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель имеет право потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

А вам попадались какие-нибудь интересные предметы в пищевых продуктах?

14 комментариев

Mac
Ужас какой! А ИП Скосырский молодцы. Нечасто встречается такая адекватная реакция от сферы обслуживания и производителей в нашей стране. А эту марку «Элит» я запомню.

Посоветовал бы сделать перепост этой статьи в Социальном форуме на Улановке. Там эту новость разнесут по всем городам и весям.
1
prosto-prosto
Да ИП Скосырский молодцы. Раньше я внимания не обращал, кто производитель. После этого случая, покупаю только «Мишутку», ничего ВКУСНО, ЖИВ, ЗДОРОВ!

А супруга Романа две недели не могла кушать нормально. Да еще целый месяц шепелявила. Ранку путем не обработаешь, лейкопластырь не приклеишь. Но все это ерунда по сравнению с тем, что могло произойти, попадись баранка с осколком малышу.
2
kuorka
Как-то с ребятами купили хлеб, сели пить чай с маслом и малиновым вареньем. Нарезали хлеб, стали есть. Минут через пять, один из нас начинает вопрошать, откуда бычком пахнет: противно так… А он у нас не курит. Переворачивает куски хлеба, и в одном из них обнаруживает бычок, настоящий такой, вонючий. В магазине, нам сказали что хлеб производства то-ли ИП Варданян, то-ли ЧП Хачатурян. Короче не БХП. Деньги вернули сразу.
1
dmsee
Не зря я не люблю баранки
0
prosto-prosto
Осколок мог быть в чем угодно. В пряниках, в печенье, в конфетах. Я уж не говорю про пиво. Моей подруге в бутылке пива попался таракан. Ладно хоть пиво пила в стаканчике. Были сопли, крики, истерика ужасная. Я говорю ладно успокойся, это такой бонус-закуска в виде таракана. ;-)) Ты же кушаешь всяких полосатиков, чем они хуже, я ей говорю. Она ж что то шутку не оценила. :-(((
0
dmsee
Возможно осколок — это кармическое воздаяние. И язык — тоже весьма многозначительная часть тела. Я бы призадумался…
0
prosto-prosto
Возможно… Почему бы и нет. Тогда уж получается каждому второму или третьему надо осколок в еду
0
kuorka
Заплесневевший торт в Николаевском на ул. Пушкина. Читай на страничке информ-Полиса. www.infpol.ru/news/708/154081.php
0
B_kitkat
Мне рассказывали, что здесь в KFC как-то вместо куриного мяса попалась целая обжаренная во фритюре крыса. Еще говорили, что в макдональдсе попадались целые куриные головы в наггетсах.
А мне с моей подружкой попалась муха в суши. Но нам если честно повезло))) и мы за эту муху благодарны))) мы с ней голодные пришли на all you can eat sushi. Своего рода шведский стол, платишь около $25-30 и заказываешь сколько хочешь с одним подвохом: нельзя ничего оставлять. За каждую несъеденный ролл нужно платить около доллара. А мы с ней были голодные, уставшие и переоценившие свой голод. Мы жутко объелись, а роллы все несли и несли. И мы уже готовимся к большому счету. Стали думать о тихом побеге. Тут нам приносят роллы с черным кунжутом. Моя подружка подносит ролл ко рту и вдруг говорит: смотри! Тут муха! Я сначала думаю не, просто кунжут. И реально там оказалась муха! Зовем официантку, говорим, вот что-то роллы с интересным ингредиентом)) она их молча уносит. Мы думаем блин! Надо было так по-громче на все кофе: «а почему у вас мухи в роллах???????» Но потом она подходит и говорит, мол пардон, ваш ужин сегодня бесплатно. Мы хотим предложим вам десерт. А мы с печальным видом отказываемся. И довольные и сытые шагаем домой :)
4
Mac
Ну и я внесу свою лепту — гусеницы в овощах в столовой тайваньского пединститута :)
0
marry
я помню в школьной столовой в коржике живность какая-то была
0
kuorka
Читали статью на работе, и коллеги вспомнили и рассказали свои истории. Плохо то, что обязательно нужно зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии. Печатаю рассказы коллег, по их просьбе.

Колян, качок (купил протеины, пить их надо размешивая в блендере с молоком. Пил неделю где-то, один раз случайно заметил, что в порошке че то шевелится. Внимательно приглядевшись, увидел кучу каких-то червяков, жуков которые ныряли в его смеси. пришлось выбрасывать).

Таня (купила лапшу, пришла домой и обнаружила в пакете белых продолговатых червей).

Максим (купил хлеб, нашел в нем то-ли проволоку, то-ли пружинку. Мало того она воткнулась в щеку ему).

В хлебе часто кстати попадаются нитки, завязки от мешков.

Валя (ходили летом в позную в центре города. Заказали позы и суп бухлер. Когда принесли заказ, муж в супе обнаружил трех мух. Так он их просто выкинул на стол, сказав я такое мясо не ем и начал кушать суп. Я своему сыну накрошила позы в блюдце. Начала есть и вдруг заметила в мясе от поз сваренный трупик мухи. Пришлось все отдавать обратно. Деньги нам вернули. При том что муж успел съесть полтарелки супа. А я 1,5 позы. Более того когда выши на улицу, муж пошел в туалет, вдруг выскочил на улицу и начал блевать. На вопрос что случилось. Он сказал, что там в туалете полно мух и как представил что эти мухи по ходу летают у них на кухне, его вырвало).

Алла (Купили курицу гриль на Стеколке. Дома когда начали кушать оказалось с едва уловимым запахом тухлятины. Деньги вернули со скандалом, уверяя что курица нормальная).

Оюна (купили фарш на позы в магазине «Титан» на Бабушкина. Заметила какой-то зеленоватый цвет, но не придала значения. Когда сварили позы, оказалось что их невозможно кушать. Фарш был явно протухший. Муж чуть на улицу не выгнал, вместе с позами).

Дима (Купили 3 пива в 1,5 бутылках в киоске на Банзарке, в двух вместо пива, оказалась самая обыкновенная вода. Продавцу ничего, не смогли доказать. Деньги не вернули).

Леха (Купили в магазине банку огурцов на стол, нормально посидели. с похмелья обычно пью рассол. Во и в очередной раз приложившись к банке, в рассоле обнаружил какое-то насекомое по виду напомнающий таракана, но только крупнее и черный и много-много ног как у сроконожки).
1
B_kitkat
Рассказ и комментарии можно переименовать в «для тех, кто на диете или просто хочет похудеть»))) по крайней мере, лично мне аппетит на весь день убило))) перед летом буду почаще читать
еще можно добавить: «читать с осторожностью особо впечатлительным» :)))
0
dmsee
Ааа! Про пиво просто ужасно ((
0