Воскресный поход в кино удался!

Сегодня воскресным вечером появилось свободное время, а главное желание выбраться куда-нибудь (обычно по воскресеньям я дома, морально готовлюсь к понедельнику, растекошися телом у компа, как-то так).
Выбрался в кино.

Вступление такое, что можно подумать, что там редко бываю, на самом деле и вчера тоже был в кино))) На «Большого Лебовски» поглядел в повторном прокате. Пошло тяжеловато, поэтому захотелось чего-то совсем лёгкого. Я вообще-то в 90% случаев выбираю что-то лёгкое, ненавязчивое, иногда откровенно туповатое, с бабахами, героическими героями и прочей пиротехникой. Я это называю «позырить». Полезно :)

Из текущего проката на лёгкое и ненавязчивое потянул только один кандидат, мультик «Семейка Крудс» (на комиксовую вторую кобру желания идти не возникло). Оценки на кинопоиске неплохие, в отзывы не вчитывался, но вроде бы удовлетворяло моим сегодняшним требованиям: отдохнуть, расслабиться, опционально можно немного задействовать мозг, чуть-чуть, а в идеале, в конечном итоге ещё и подзарядиться эмоциями.

Пошёл в «Еврозону», хотя лучше было бы в «Пионер», т.к. мультик в тридэ, но время сеанса там было не очень удобное. Заодно краем уха заглянул на игротеку, поздоровался с теми, кого знаю, даже посомневался, стоит ли идти на мультик, но в итоге купил билет.

И… в мультике нет ничего оригинального в сюжете, всё вторично, всё было, всё банально, сеттинг знаком по «Ледниковому периоду», главная идея тоже простая. НО! Как же талантливо всё сшито!
Сценарий отличный, а постановка близка к идеалу. Действие крайне динамичное, но без перегибов, всё срабатывает ровно тогда, когда надо. И очень хороший саундтрек, именно инструментал, сделано на ять. И работа с персонажами замечательная: все классные, характерные, у каждого своя фишка. И эти персонажи отлично между собой общаются, диалоги лёгкие, летящие, очень складные и частенько остроумные, разумеется, с поправкой на жанровые клише, которые тут используются мастерски и не вызывают раздражения. Честно говоря, я субъективно оцениваю эту работу как виртуозную.

Дримворкс в этом мультике крайне близка по качеству сценарного и режиссёрского исполнения к Пиксар, и, конечно, сохраняет свой стиль, не уходя от фирменных гэгов и стёба))

С технической стороны всё однозначно безупречно. Отличное тридэ как и всегда в CGI мультиках. Прекрасная работа с камерой, монтаж и ваще :)

Главный идейный посыл в мультике хороший, добрый и правильный. В сочетании с обаятельными и не самыми типичными персонажами, которые преодолевают предсказуемые, но талантливо срежиссированые перипетии — на выходе получается просто вагон позитива :)

В общем, рекомендую к просмотру всем! Но.
Учтите, что о вкусах не спорят, и помните главное — это СКАЗКА. Драйвовая, весёлая и временами качественно упоротая — СКАЗКА. Мало ли, вдруг вам уже даже на слух не нравится такое сочетание, тогда точно не идите.

За всё время просмотра ни на секунду не возникло желание по-взрослому прищуриться и придраться хоть к чему-то.
Полнейший релакс и море искренних эмоций ^^

146%!

PS
… беру на заметку этого режиссёра-сценариста, Криса Сандерса, это он делал и другой, известный многим, прекрасный, душевный и обаятельнейший мультфильм «Как приручить дракона».

PPS
После написания поискал саунды и с удивлением узнал, что композитор мультика Алан Сильвестри! Теперь понятно, почему мне всё так понравилось))

2 комментария

dmsee
Был бы у меня мелкий, сходил бы ) Поэтому скачаю потом )
1
botaNICK
Я на мультик один ходил :)
А доче пока не очень интересны полнометражные. То есть дома мы ещё можем досмотреть что-то полнометражное, с перерывами на поиграть и побегать по дому. Но в кино часа полтора в тёмном зале вряд ли, не тот темперамент ))
0