Иронический размышлизм: про онлайн

Круглосуточно онлайн. Ежедневно, ежечасно, нередко ежеминутно, а иногда и ежесекундно! В онлайне интересно. В онлайне всякие штуки, сервисы, сети, популярные тайны, достоверные слухи, трендовый юмор и вообще всё самое свежеактуальное — информация. На чём это стоит? Неважно. А если неважно, значит неактуально, значит этого нет. Тёмные, скрытые от глаз туши серверов и кластеров кажутся однозначной ересью наподобие трёх китов в основании мира. Есть только клокочущий водоворот картинок, видео, блогов, цитат, лент — вот это и есть настоящий онлайн.

Онлайн всегда и повсюду. Даже когда нас там нет. Ушли в магазин и не нажали «Выход»? Забыли взять смарт в туалет? Пока ваша душа уныло выбирает предметы первой необходимости или справляет нужду, онлайновая оболочка выслушивает обращения и просьбы. «Ты слышишь меня? Что за игнор вообще! Ты оффлайн что ли? Нееет, игноришь! Ну и хрен с тобой». Моя аватарка смотрит на человека, мой профиль запоминает его слова. Смотрит, запоминает и молчит…

Мне вдруг представилось, как однажды наши профили из молчаливых хранителей станут немножко умнее: им добавят сначала простенькие автоответчики (уже и сейчас есть), а потом разработают сложную интеллектуальную вспомогательную систему.

Посмотрите в глаза своей аватарке, представьте, что это не вы или что это не ваше, посмотрите, как на постороннего человека, со стороны. Представьте, что когда-нибудь выходя в онлайн вы будете говорить первое «Привет» не друзьям, а своей аватарке, а она тебе в ответ: «О, наконец-то проснулся! Тут столько всего былооо, сейчас расскажу, значит, слушай. Договорился со Светкой о встрече на выходных, ещё с мамой поболтали о том, какой ты в детстве был забавный, Митин профиль приглашает завтра вечерком зарубится в одну весёлую игрушку. И ещё меня Юры профиль немножко раздражает, ничего не умеет, и вообще идиот, да и Юра хорош, забросил совсем беднягу, ограничил во всём, юродивый какой-то. Извини. Ну, да ладно, это всё дело житейское, а ещё мне, то есть тебе, признались в любви, вот. Ну, я ответил в твоём духе, что растерян и пока ещё ничего не решил, ты сегодня уж как-нибудь сам дальше. Да, и слушай, добавь уже мне чего-нибудь свеженького, а то неловко, хожу без обновлений третий день, совсем ты меня забросил...»

^^

7 комментариев

marry
брр, даже жутко стало :D
1
dmsee
Суррогаты епт )
1
botaNICK
Кстати, да, получаются софтовые суррогаты, один в один :)
0
purgen
а так оно и будет. Сначала они начут общаться вместо нас, потом начнут работать, а потом и вообще захватят мир
1
dmsee
Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе
1
gerr_Protez
Угарненько. Красочно, я был бы непротив иметь своего двойника, хочется успеть все )
1
botaNICK
Ага, а-ля «Множество» :)

Сейчас перечитал и понял, что очень сильно напоминает концепцию Лукьненковских «Фальшивых зеркал», там у него тоже был проект «artificial nature».
0