Беговые будни, водный баланс и воркаут

Тема этого поста придумалась сама собой на беговой дорожке, когда я забыла а) наушники, б) бутылку воды, и страдала от жажды и необходимости слушать Нюшу и качков вокруг. К слову сказать, наушники я забывала все три раза на этой неделе, поэтому подкасты c25k так и остались неиспользованными, бегала я с приложением. Сегодня завершила 2 неделю c25k, так что халява кончилась, можно сказать)

Но ваше внимание сегодня я хочу заострить на важности гидратации организма, особенно если вы хоть немного занимаетесь физической активностью.

Пить воду нужно постоянно!

Эта прописная истина чаще всего нами игнорируется. Вы считаете, что пьёте достаточно воды? Взрослому человеку необходимо в среднем 2,5 л. воды в сутки, не считая супов, чая, морсов и т.д. Кофе, алкоголь и газировки имеют даже обратный эффект, выводя воду из организма. Есть достоверный тест на определение уровня гидратации организма: если ваша, пардон, моча прозрачная или близка к тому, то всё окей.
Пить воду нужно в течение всего дня, даже если не хочется, со временем организм привыкнет и сам будет просить нужное количество жидкости. Во время любой тренировки обязательно нужно пить воду, но немного и маленькими глотками. Перетрудившись физически и выпив залпом бутылку воды, рискуете увидеть содержимое своего желудка на полу.
Достаточное количество воды в организме приносит кучу ништяков, начиная от ускорения метаболизма, заканчивая улучшением состояния кожи и волос.


Как заставить себя пить воду?

Не знаю, но могу рассказать, как я это делаю. Я — control freak, и мне важно видеть прогресс и зарабатывать ачивки. Оба этих желания прекрасно воплощены в приложении Water Balance (Андроид и Айось).


Наглядно видно, сколько ты уже выпил, и сколько нужно ещё. Продержался день – получи ачивку! И держись еще, чтобы получить следующую)
На моём рабочем столе всегда стоит бутылка с водой, и я периодически пью из неё. К концу дня литр подходит к концу, незаметно) В сумке или в машине тоже лежит бутылка с водой. Пара глотков хорошо спасают, если ты уже голодный, а есть ещё нескоро)
Наряду с бесконечными плюсами, есть один главный минус – в туалет будет хотеться часто. I mean, по-настоящему часто. Ну и ладно, зато шлаки выводятся.

Воркаут сегодняшней недели с сайта www.zwow.org/, но это та же Зузка с Бодирока.

Расскажу подробнее про воркаут. Длится он 12 минут, и за это время нужно сделать максимальное количество раундов.


Состав тренировки:
1.Протягивание гантели в упоре лёжа и бурпи, 10 раз – у меня гантели не было, поэтому протягивала бутылку с водой. Вот тут как правильно выполнять бурпи кстати, тоже Зузка показывает.
2.Приседания в позиции кубок, 20 раз – тут Зузка тоже с гантелей приседает, но я заюзала ту же бутылку с водой. Приседать нужно глубоко, обратите внимание на колени – их нужно держать строго в разные стороны, не сводить. Да, трудно, особенно когда встаёшь, но таким образом качаются приводящие мышцы.
3.Боковые прыжки через гантель, 20 раз – обязательно положите что-нибудь, через что скакать. У меня (вы уже догадались?) – бутылка с водой.
4.Подтягивание колена в упоре лёжа, 10 раз на каждую сторону – смотрите видео, там хорошо видно технику выполнения.
Мой результат – 2 раунда и 5 протягиваний гантели с бурпи, делала вместе с Зузкой по видео. Если её темп кажется вам слишком быстрым, просто заведите таймер на 12 минут, и делайте, сколько успеете.

Разочарованием недели стало приложение Nike+, которое оказалось совершенно бесполезным в зале – насчитал мне 8 км, хотя по факту пробежала от силы 3. Так расстроилась, на свежем воздухе он отлично всё измеряет!

7 комментариев

vesnatya
Кать, а какую воду пьешь? В кипяченой вроде ничего полезного, а из под крана-тем более)
0
mironova-kate
На работе — покупаю в бутылках, или из кулера. Дома — не заморачиваюсь, пью из-под крана) вкусно же
0
botaNICK
Тотальный водохлёб. Выдуваю в день литра по три в среднем. На работе постоянно рядом кружка с водой/чаем.

А приложение по GPS измеряет, наверное. В крытом помещении, при отсутствии доступа к открытому небу, когда нет хотя бы трёх спутников в «поле зрения» приёмника — любой GPS даёт серьёзные искажения либо вообще не работает.
0
mironova-kate
Значит с водным балансом всё окей) У Nike 2 режима: на открытом воздухе с GPS и в зале, на дорожке, без него.
0
botaNICK
:)
Если девайс меряет без GPS, то значит как-то пытается через гироскоп хватать данные. Иили в современных девайсах добавили какие-то ещё датчики… Надо будет поглядеть на досуге как это реализовано.
Но в любом случае кайфово)) Хоть в чём-то IT-продукты работают на пользу здоровья, а не наоборот :)
0
Redgin
Вот на днях заметила, что мало воды пью. Мало значит буквально стакан воды и все. Чувствую, что кожа стала сухой.
Начну, пожалуй, с четырех стаканов в день.
0
mironova-kate
коже должно сразу полегчать) у меня, кстати, волосы мягче стали. Но это так, субъективно)
1