Отхончик - первый полнометражный фильм Баира Дышенова

Постер фильма "Отхончик"Как стало известно, 21 марта широкий зритель наконец сможет оценить таланты режиссера Баира Дышенова по существу, а не по многочисленным восторженным отзывам журналистов и редких ценителей, которым довелось посмотреть два его предыдущих короткометражных фильма Улыбка Будды и Наказ матери.

Что ж, судя по трейлеру, нас ждет семейная мелодрама с историей Ромео и Джульетты по-бурятски. Удивительно, но эта тема не нова для бурятского кинематографа и поднималась в точно таком же виде в Улан-Удэнской истории. Неужели шекспировская проблема в Бурятии стоит настолько остро, что всего из десятка местных фильмов это уже второй подобного толка? Даже заметное невооруженным взглядом сходство постеров с Сумерками как бы намекает на то, что речь пойдет примерно о том же — проблеме происхождения главных героев, которая становится препятствием для их любви. Звучит до боли избито, но не будем судить по одежке, учитвая, что у нее тоже есть сильные стороны: например, участие в фильме таких выдающихся деятелей искусства как Михаил Елбонов и Марта Зориктуева. Это уже говорит об общем уровне картины. Доживем до марта, а там посмотрим, насколько хорош Дышенов в крупном калибре.


Фильм уже есть на Кинопоиске.

Описание:
Дулма, главная героиня фильма, отхончик — самый младший, любимый и избалованный ребенок в многодетной бурятской семье. Ей и её возлюбленному — русскому парню из Иркутска, предстоит испытать все радости первой любви и вместе с тем столкнуться с сопротивлением своих родителей. Честная история о разных семьях, рассказанная с искренностью и юмором.

Второй постер фильма "Отхончик"Автор сценария и режиссёр: Баир Дышенов
Оператор-постановщик: Вячеслав Столяров
Художник-постановщик: Ольга Жукова
Композитор: Баттулга Галмандах
Художник по свету: Глеб Степанов
Звукорежиссёр: Игорь Губарев
Ассистенты оператора: Артём Шаханов, Иван Бохолдин, Александр Ранжуров
Монтаж: Сергей Кривосудов
Второй режиссёр: Елена Худякова
Технический директор: Егор Бельских
Директора: Ирина Геранина, Катерина Сапрыкина-Трояновская

В ролях:
Настя Бужинаева, Максим Непомнящих, Михаил Елбонов, Марта Зориктуева, Содном Хажитов, Татьяна Скороходова, Сергей Снарский, Биликто Дамбаев, Жаргал Лодоев, Чимит Дондоков, Булат Самбилов, Евгения Сезько и др.

  • 3

8 комментариев

botaNICK
Иэх, насторожил меня трейлер… Хотя на самом деле видно, что нарезка крайне неудачно сделана.

Надеюсь, Дышенов не подкачает в полном метре. Лишь бы не свалились в театральщину. Ужасный пример театральной игры и отлитературенных диалогов имеется («Улан-удэнская история»). Надеюсь, всё учли и будет неплохо.

Название забавное кстати))
1
Redgin
Интересно, хотя не нравятся фильмы про любовь. Обычно там все слащаво приторно и слопли на кулак собирают.
0
dmsee
В большой бурятской семье не щелкай, как говорится ))

Заинтересовало
1
Redgin
мне как-то папа рассказывал историю про своего друга, у которого большая семья. Так вот друг этот свою жену повез к родителям, а там все родственники собрались, многочисленные братья-сестры.
Сидят за столом и мать друга спрошивает у невестки: Вы где работаете?
Невестка начала рассказывать, а к концу своего ответа заметила, что все уже поели и встали из-за стола, а она так ничего и не успела съесть :D
1
Redgin
Занкомые рассказывают, что веселый фильм и посмотреть стоит.
0
prosto-prosto
В большой семье долго анекдоты не рассказывают…
0
botaNICK
Жена посмотрела и говорит, что строго к фильму подходить не стоит (к сюжету, сценарию и актёрам), не с мерками федерального кино, со скидкой. Но с точки зрения производства — всё ОЧЕНЬ хорошо.
Сам всё никак не могу решится сходить. Хотя цена на просмотр уже упала до психологически комфортных 100 рублей.
0
Khosa
дурацкий фильм, бурятов показаны как некультурных жирных чуваков, еле говорящих на русском языке. Такой затянувший, просто жесть. Лубс, не ходи.
0