Этот «прекрасный, прекрасный» мир!

(написано примерно в 2005 году для факультетской газеты)

Люди склонны к раздражительности, и, наверное, это – совершенно нормальное явление жизни. Ведь наш мир далеко не идеален, да и живём мы с вами в такой стране, где всё, как водится, очень и очень непросто. К тому же, если бы всё в жизни шло ровно и гладко, то жить было бы попросту скучно… Поэтому окружающие нас люди и привносят в нашу жизнь новые ощущения. и скрашивают нашу серую обыденность самим фактом своего существования.
Взять, к примеру, меня и моих близких. Очень многое в них меня огорчает, можно сказать бесит.
Скажем, у моего отца есть дурацкая привычка оставлять фен включенным, не выключая кнопки, а сразу выдирая шнур из розетки. Когда после него включаешь фен в розетку, то мощный поток воздуха (мой отец к тому же ставит всегда самый мощный режим) сразу же вырывается из отверстия, что меня почему-то крайне раздражает. С превеликим азартом ругался я со своим отцом по этому поводу. Но особого толку, если честно, не было…

Мой старший брат (который, правда, живёт теперь отдельно) кладёт в чай слишком много сахара, да к тому же очень плохо его размешивает. Если я после этого мою посуду, то кончиками пальцев всегда погружаюсь в горочку сахара на дне его стакана. Удовольствие, надо сказать, ниже среднего. Раньше я всё время ругался с ним по этому поводу и велел ему самому мыть такие полные сахара кружки. Кружки, однако, никуда не исчезали.

А когда я раньше читал книги за столом, то моя кошка имела обыкновение с самым наглым видом запрыгивать на стол и ложиться прямо на раскрытые страницы. Причём отучить её от этого не представлялось возможным. Наверно, она пыталась таким образом сберечь моё зрение…

Да и я сам я, если честно – отнюдь не подарок. Например, я никогда не вытаскиваю перед стиркой из штанов различные бумажки, чем вывожу из себя маму. Зато она умеет так «наводить порядок» в комнатах, что потом ничего нельзя найти на своём прежнем месте…

И это всё только в пределах квартиры. ЗА её пределами нас ожидает не меньшее количество всевозможных «приятностей». Окружающие люди делают всё, чтобы украсить нашу с вами жизнь. Помнится, когда я только поступил на ВФ, то на партах можно было прочесть написанные старшими курсами и любовно обведённые ими же надписи вроде «ПЕРВОкурс – ПЕРВОшняги, ПЕРВОлохи». Определённо, мы занимали немалое место в сердцах наших старших товарищей!

Кстати, о славных деньках прошлого. Не знаю почему, но когда мы учились на первом курсе, то всем моим однокурсницам казалось страшно важным КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ попасть в лекционную аудиторию. Не успеет бывало ещё выйти из аудитории старший курс, как мои товарищи уже вовсю рвались вовнутрь, сметая всё на своём пути. Что, конечно же, не могло не раздражать старшие курсы (не знаю почему, но мне кажется, что этот факт и вышеупомянутые надписи на партах были каким-то образом взаимосвязаны…) Нынешний первый курс, кстати, тоже склонен к излишнему фанатизму по части этой аудитории – хоть в чём-то ощущается преемственность поколений.

Меня страшно раздражают жвачки, прилепленные к нижним сторонам парт, и шелуха от семечек на партах. Многие мои знакомые плюются не хуже любого верблюда. Причём делают это везде: на улице, в трамваях и даже – в моём подъезде. Я, конечно, не эстет, но всё это вызывает у меня глухое раздражение…

Ещё радуют иногда работники гардероба – в нужный момент их, как правило, нет на своём рабочем месте. Ещё иногда ими путаются номерки, не говоря уже о скорости работы. Студенты отплачивают тем, что закрашивают цифры на номерках, чтобы в свою очередь скрасить жизнь гардеробщиков. Как говорится, живут душа в душу.

Ещё меня раздражают люди, которые в кинозале как гиены хохочут на несмешных в общем-то моментах, и люди с заднего ряда, которые громко разговаривают по сотовым телефонам, объясняя, что они «в кине» и «говорить не могут», но тем не менее продолжают вести свои беседы минут по пять-десять. Для полнейшего удовольствия женщины-билетёрши ходят с фонариками и светят ими между рядами: наверное, ищут клад. Минут за пять до конца сеанса они начинают шебуршать шторами и вообще всячески сигнализировать о скором завершении фильма. Приятного, как говорится, прослушивания…

Но больше всего меня раздражают электронные послания вроде «разошли это письмо 10 лучшим друзьям, и будет тебе счастье!». О, как же я их не люблю! Я сразу же безжалостно удаляю такие письма, хотя бывает и приятно, что я, оказывается, у такого большого количества людей вхожу в 10-ку лучших друзей… Но всё равно: такие письма – страшнейшее зло, и мне они жутко не нравятся.

Из всего этого может создаться впечатление, что я – страшный брюзга и зануда. Но на самом деле, ко всем этим вещам следует относится проще – ведь в какой-то мере именно они и составляют нашу жизнь. Когда находишься вдали от Улан-Удэ, в каком-нибудь другом городе, то, право, начинаешь скучать по заплёванным подъездам, столовым с плохо вымытыми ложками, не протёртыми столами… и по не выключенному фену в ванной комнате…

Этим летом моя старая кошка умерла, и теперь у меня новый котёнок Ксюха. Она, конечно, замечательна во всех отношениях, но вот незадача – она совершенно равнодушна к раскрытой книге, которую я читаю…

Поэтому, когда я прихожу домой и ощущаю порой горочку сахара на дне стакана, когда мою посуду, я не раздражаюсь как раньше, но улыбаюсь и говорю: «Брат заходил».

Нет комментариев