Достойный сын - кижингинской земли

Баяртуев Дугаржап Гыргеевич

Куорка. Баяртуев Дугаржап ГыргеевичС 1959 по 1986 год бессменным директором Кижингинской средней школы им. Х. Намсараева работал Дугаржап Гыргеевич Баяртуев. Он внес огромный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и в создание учебно-материальной базы школы. За годы его работы школа дважды была награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Бурятской АССР за успехи в обучении и воспитании, и высокие показатели в организации и работе ученических производственных бригад. Как учитель, как директор Дугаржап Гыргеевич пользовался огромным авторитетом, уважением в коллективе учителей, среди учеников и родителей. До 1975 года школа функционировала в деревянных одно- и двухэтажных корпусах. В 1975 году она переехала в новое кирпичное трехэтажное здание во многом благодаря большому личному вкладу Д.Г. Баяртуева.

Он уделял много внимания молодым учителям, был наставником — строгим и требовательным. За успехи организовал экскурсионные поездки двух больших групп учителей в Москву и Ленинград за успехи в работе. Кижингинская средняя школа за годы работы Д.Г. Баяртуева стала базовой и удерживала передовые позиции среди образовательных учреждений не только района, но и республики. Учителя и учащиеся под его руководством достигали высоких результатов на различных конкурсах, олимпиадах разного уровня.

Заслуги Дугаржапа Гыргеевича Баяртуева — талантливого руководителя советской школы, по праву оценены: он был награжден знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник народного просвещения СССР», ему было присвоено звание «Заслуженный учитель Бурятской АССР». Его имя увековечено на мемориальной доске, установленной на здании школы, которой он отдал свои силы, знания, умения. День открытия мемориальной доски стал знаменательным днем в истории школы. Прошла научно-практическая конференция учителей «Школьное образование: проблемы и перспективы развития», посвященная памяти Д.Г. Баяртуева.

В работе конференции приняли участие 15 учителей школы и приглашённые — ветераны школы, методисты РУО, учителя школ района, гости. Участники конференции поделились опытом творческой деятельности. В этот же день состоялась районная олимпиада по обществознанию среди учащихся 10-11 классов, также посвященная памяти Дугаржапа Гыргеевича. Олимпиада прошла в рамках проекта школы по проведению ежегодного весеннего интеллектуального турнира «Эрмэлзэл». Победителям и учителям, их подготовившим, были вручены премии, фонд которых учредила семья Баяртуевых.

«Цена человеку — дело его», — говорил Максим Горький. Эти слова в полной мере можно отнести к Дугаржапу Гыргеевичу Баяртуеву.

Автор: В. Аюшеева, учитель
Источник: газета «Долина Кижинги»

Нет комментариев