все настолько плохо?

-Все настолько плохо?-Спросил он у пришедшей костлявой.
-а ты как думал?- ответила она перекладывая косу поудобнее. — Думал, что я просто так прихожу к людям?- ехидно ухмыльнулась старая карга.
-Скажу честно ничего хорошего тебя не ждет- продолжила она разливая водку по стаканам… –Нет я могла бы и потерпеть. Дать тебе пожить еще лет пять, десять, да сколько угодно, но…-задумалась старая. –Что тебя ждет в ближайшие годы?- Старуха подняла стакан и пристально посмотрела на него сквозь налитую водку.
— злоба, обида, еще два-три предательства со стороны любимых. Полная потеря смысла жизни, алкоголизм, деградация, цирроз печени. Оно тебе надо?
-То есть совсем никак да?- спросил он.
-Совсем- Ответила Смерть нарезая колбасу. –Я вот думала-думала. И пришла к выводу, что лучше я тебя сейчас заберу. Но ты не расстраивайся. Твой уход будет легким. Пара минут мучений и все. Другим хуже бывает. -Ты извини если че-
-Ну. За упокой- Произнесла тост смерть
-За упокой- Согласился он чокнувшись.
-А ты правда не глюк- Спросил он разглядывая стол заваленный окурками, обрезками колбасы, засохшими огурцами и прочими нехитрыми атрибутами холостяцко-запойной жизни.
-Ну какой же я Глюк- Смерть даже слегка обиделась. -Разве похожа я на глюк? Нет я как раз настоящая. Реальна как вот это кресло на котором ты сидишь. Кстати не усни с сигаретой. Знаешь как легко вспыхивает старая мебель- Усмехнулась старуха. А смерть от отравления угарными газами не очень приятная. Да и скорее всего откачают тебя, но ты останешься инвалидом.
-Да я пока даже не думаю о сне- Он привстал и потушил окурок в консервной банке, которая по странной прихоти судьбы уже лет пять служила пепельницей.
— Сон всегда приходит внезапно-Хохотнула она разливая очередную дозу. -Как и я- Костлявая в улыбке обнажила гнилые зубы и завелась задорным старушечьим смехом.
-Знаешь что? давай-ка допьем, да еще за одной сходим-

Ночь подходила к концу. Наш герой сидел в компании костлявой старухи, которая то жаловалась на нелегкую работу, то травила матерные анекдоты. «а ведь она права» подумал он отрешенно. «права на все сто процентов. У меня нет ничего, что держало бы меня в этой жизни»
-Ладно соколик. Хорошо посидели- Старухина рука легла на плечо прервав поток мыслей. -Пора бы и честь знать. Ну то есть это самое-
-Я готов- тихо сказал он
-Сиди уж. Готов он -усмехнулась старая. -Собутыльник ты выносливый. Даже меня перепил. Нельзя таких забирать. Я к тебе после работы зайду. Заодно и похмелимся. Бывай- Смерь накинула на голову балахон и расстаяла в воздухе.
Он таки остался сидеть в старом продавленом кресле размышляя о чем то…

-Утро встретило привычной головной болью, спазмами в желудке и прочими признаками сильнейшей абстиненции.
«нихуя себе сон. Надо бы завязать что ли» подумал он усаживаясь поудобнее и закуривая сигарету. «надо бы завязать» еще раз подумал он протянув руку к стакану на дне которого еще оставалось немного живительной водки. Получив дозу он решился встать, потянуться и осмотреться. В углу стояла забытая смертью коса.

Нет комментариев