вредительство

В очередной раз накипело.
Звонит знакомая и говорит, что не может перекинуть фотки с флешки. Типа они видятся как ярлыки.
Говорю ей, что поймала вирус. Та возмущается говоря, что ей какой то друг недавно винду переустановил и вирусов там быть не может. Я ей говорю, что пусть ее друг тогда фотки с флехи и перекидывает. Зачем меня то дергать. Если такой специалист при каждом вирусе форматирует винты то ему наверное виднее.
А человек я добрый. Хоть и психопат, но отходчивый. В общем прищел отправил ее за пивом (ибо я вечно спохмелья) и запустив сканер тихо прихуел. Количество тел вирусов не поддавалось никакому счету.
Проверка и лечение оказались успешными. Фотки с флешки были сохранены в созданную для них папку, флешка очищена. Комп заработал как новый без всяких переустановок. Хотя конечно вместо сборки типа «зверь» я бы поставил чистую незапортаченую лицензию. Пиво было выпито, потом ночной штурм магазина где удалось купить еще одну. В общем конец был счастливым.
Но ведь бывает же полный ахтунк. Старая бухгалтерша берет внука на работу и подпускает его к компу на котором стоит святая святых один цэ. Возмущенный сисадмин пытается пиздеть, но бухгалтерша имеет неебический авторитет и просто посылает его нахуй. Конец немного предсказуем. Через пару дней база падает, а эта старая пизда требует от админа срочно все исправить. Это кстати еще хорошо. Бывает, что опасаясь праведного гнева директора и заместителя по ИКТ (информационно коммуникационные технологии) несчастная приводит внука, соседа Васю или еще какого то знакомого погромиста или обменесратора. Те форматируют винт накатывая печально известную сборку от зверя или еще кого.
Меня часто просят восстановить фотки убитые после таких вот «специалистов» научившихся переустановке системы и считающих что они наконец то поймали судьбу за вертлявую жопу. Приходится восстанавливать попутно объясняя, что если бы сразу позвонили мне, то заплатили бы в три раза меньше. Но то ли алчность людьми движет, то ли тупость…
И да мне часто говорят «почему не устроишься куда нибудь на госслужбу?». Да никогда. Во первых труд сисадмина у нас не ценится. Зарплаты маленькие. Даже если есть диплом (а у меня его нет) то все равно получать будешь мало. Во вторых отвечать за пиратчину (поставленную предыдущим рукожопом не умеющим объяснить начальству что это уголовка) тоже будешь ты. Даже если тебе и удалось достучтаться до шефа и таки объяснить, что есть 146 статья УКРФ, то твое начальство просто придет в ужас и прикажет либо заткнуться, либо уйти.
Нет ну можно конечно перевести все компы на свободное ПО. Но стоит только представить сколько приется потратить нервов переучивая теток бальзаковского возраста? Сколько работы по переносу данных, сколько работы по настройке. Какой админ в здравом уме возьмется делать это? Да еще если твоя зарплата упирается в 20 тысяч рублей?
Морально устаревшее оборудование. Во многих организациях до сих пор трудятся еще четвертые пентиумы. Старинные роутеры, маршрутизаторы. Принтеры. (Кое где попадаются даже матричные) Кто будет возиться с этим всем если получает 20 тысяч максимум? Да никто.
И тут приходят они. Да да. Именно они прыщавые, безбородые юнцы умеющие накатывать сборки «зверь» За несколько месяцев деятельности такого админа весь ИТ парк начинает напоминать парк юрского периода. Все работает через жопу, все рушится. Сеть прокладывается абы как. Не умея элементарно обжать коненктор наши спецы просто обрезают патч-корд и приматывают его к проводу заматывая все это дело скотчем.Скотчем Карл?! А как они заправляют картриджи…
И работает это все просто чудом. Одним большим чудом.
Случай из практики: прищел я в одну контору устраиватсья на работу админом. Прощелся посмотрел «хозяйство» которое придется обслуживать. Спросил о зарплате… Развернулся и ущел. Ей богу лучше уж на вольных хлебах перебиваться, чем выполнять такой объем работы за стабильную зарплату.

Нет комментариев