На Байкал

На БайкалВторая большая бурятская премьера после «Чайника» — это фильм, снятый участниками команды КВН «Точка Ржы», — На Байкал, вышедший в 2011 году.

Год: 2011
Режиссер: Михаил Козлов, Сергей Никонов
Сценарий: Михаил Козлов, Аюша Идымов, Александр Мангатханов
В главных ролях: Сергей Никонов, Евгений Жамцуев, Михаил Козлов, Александр Хамнушкин, Максим Покровский, Евгений Ганелин, Дарья Прокопьева, Мария Галимова, Юлиана Шкабарова, Юлия Борисова

Фильм получился простой, но приятный. Нареканий, конечно, много, начиная от игры актеров, заканчивая огрехами в режиссуре, но все это простительно для первого опыта. В фильме неплохо показана красота природы Байкала и местные нравы, неплохая музыка, но из-за нехватки съемочного опыта несколько затянут. Местами не хватает динамики. Но в целом фильм искренний и довольно веселый.

После показа в Бурятии фильм был замечен на Мосфильме и предложен для показа в других городах, где, по всей видимости, прокат прошел не самым худшим образом, о чем свидетельствуют цифры: при бюджете в $100 000 сборы составили более $300 000, что позволило фильму попасть в десятку самых прибыльных российских фильмов 2012 года (основную кассу фильм собрал уже в 2012-м). И здесь получается преинтереснейший момент: фильм вышел в прокат в Улан-Удэ 20 октября 2011 и на момент завершения проката еще не вышел на самоокупаемость. Есть данные о 25 000 зрителей в Улан-Удэ и $160 000 выручки, половина из которой принадлежит кинотеатрам.

А после показа в других городах России итоговые данные, приведенные на Кинопоиске, говорят о 96 000 зрителей и $307 200 сборов. Т.е. основная касса фильма вопреки расхожему мнению о том, что бурятские фильмы интересны и понятны только в Бурятии, была собрана за ее пределами.

Позже фильм был выложен для бесплатного просмотра в онлайн-кинотеатре Ivi.ru, где тут же попал на главную страницу как рекомендуемый. К сожалению, данных о количестве просмотров на ivi.ru нет, но полагаю, число должно быть немалым.

Кроме того, фильм выложен на YouTube (правда, очевидно, не официально), где набрал более 100 000 просмотров, а раздача на торрент-трекере RuTracker.org набрала почти 50 000 скачиваний, что подтверждает наличие определенного интереса к нему.

Отдельно хотелось бы выразить свое уважение авторам фильма за то, что не хранят искусство подальше от народа, как это делают многие другие, благодаря чему «На Байкал», возможно, является самым успешным бурятским фильмом по охвату аудитории.

Реакция публики в Интернете была неоднозначной. В родной республике на городском форуме Ulanovka.ru отзывы разнятся от крайне негативных до весьма лестных. Часто сравнивают с недавно прогремевшим «Чайником». На Кинопоиске, Ivi, YouTube и RuTracker, где посетители в основном не из Бурятии, отзывы чуть более благосклонны, что выглядит несколько парадоксально. Очевидно, такова специфика бурятской Интернет-публики.

Трейлер


Где посмотреть «На Байкал»
Посмотреть фильм можно онлайн на Ivi.ru.

Также в качестве похуже есть вариант на YouTube:



Скачать в неплохом качестве можно на RuTracker.org (1.09 GB).

Дополнительно
В качестве бонуса забавная пародия на трейлер фильма На Байкал — remastered Oscar version:

  • 1

Нет комментариев