Кижингинский Дацан

В 1853 году под склоном горы Залаата был воздвигнут Кижингинский дацан (Даши Лхумболинг) — храм массового блаженства. Гением-хранителем дацана является ЛХАМО. В 1891 году было завершено строительство каменного корпуса нижнего этажа Кижингинского дацана размером 10 саженей каждая сторона высотой 4 сажени и 2 деревянных этажа над ним. В те годы была открыта монастырская школа. Вокруг главного цогчен-дацана располагались три двухэтажных дугана и другие культовые сооружения (Майдарин сумэ, Мунхэ маани, восемь шодонов-субарганов). Численность лам и хувараков (учеников) доходила до 520 человек.

Строили всем миром. В последующие годы вокруг нее был построен целый городок. В 1919 году при Кижингинском дацане было завершено строительство и освящение ступы Джарун Хашор — уменьшенной копии (5x5x5 саженей) знаменитой ступы Боднатх, что находится в столице Непала Катманду. Не было, и нет подобной ступы, что была воздвигнута в Кижинге, ни в Тибете, ни в Монголии. Кижингинский дацан был очень красив, стоимость всего, что относилось к нему, составляла многие сотни тысяч рублей (огромные по тем временам деньги).

Дацан имел своих мастеров, которые в совершенстве владели разными техническими приемами. Разнообразными были и материалы, и техника культурных изделий: литье, штамповка, чеканка, лепка из глины, папье-маше, керамика, резьба по камню и дереву, вышивание, вязание.

Но часто их заказы выполняли и народные умельцы из окрестных мест. Венчальный ритуальный знак «Ганжар» покрывал золотом мастер-зурааша Барда с местности Югтэ, села Куорка. Для работы было отдано 7 кг золота. На расстоянии 20 км, блистая золотом, виднелись крыши и сооружения.

Наступил 1937 год. Часть предметов была похищена, статуи божеств, изготовленные из цветных металлов, раскорежены и выброшены. Ценнейшие и редчайшие книги, письма, уникальные документы сожжены.

В начале 1990-х годов началось строительство ступы Джарун-Хашор под руководством ширээтэ-ламы Цыбаном Федоровым из села Куорка, высотой 33 м. К сожалению, из-за финансовых трудностей строительство было приостановлено. Его завершение, освящение ступы Джарун-Хашор, состоялось только 14 октября 2001 года. Освятил его досточтимый учитель Еши-Лодой римпоче.

Святая ступа Джарун-Хашор — великолепный архитектурный памятник и местная достопримечательность. Она подобна Драгоценности, исполняет все желания, оказывает помощь каждому, кто с чистым сердцем падает перед ней, совершает обход вокруг нее и относится к ней с благоговением. Великая ступа возведена для того, чтобы нести людям радость и счастье.

Для каждого, кто приходит к Великой ступе и смотрит на нее, закрываются три двери низших сфер бытия. Совершающий обход вокруг нее обретает семь качеств божественного счастья: благородное рождение, прекрасную форму, большое наслаждение и понимание, силу и успех, избавление от болезни и долгую жизнь.

Буддизм религия, проповедующая гуманизм, ненасилие, сострадание к человеку, является составной частью культуры бурят. История нашего народа теснейшим образом связана с верой, а та, в свою очередь, вбирала и проецировала через себя всю культуру — язык, письменность, архитектуру, искусство.
Подготовлена по публикациям в сети Интернет

Нет комментариев