Наносы реки текущей где-то в будущем

Шел 2136 год. В полдень я оглянулся на жизнь. Я хотел бы сказать, что в тот момент понял её, увидел кристально чисто то, что многие называют «смыслом жизни», грокнул (grok) её, как сделал бы первый марсианин Валлентайн Майкл Смит. Но жизнь — это не та штука, которая вот так просто сдается, да и визуальные её характеристики более близки к йети, который судя по всему имеет острую аллергию на фокус камеры.
Но к делу. Сладкая сказка о счастливом коммунистическом будущем описывает счастливых людей, покоривших природу, людей у которых ЕСТЬ моральные принципы и цель жизни; настолько простые, благородные и красивые, что может даже показаться: «Это не то, что нужно». А что нужно? Человечки пытаются почерпнуть эти самые опыт и моральные ценности из социальных сетей, у таких же как они сами людей. Не буду пытаться описать то, что люди находят там — скорее всего ошибусь.
А моральные ценности простые — быть человеком, вести себя как человек, считаться с человеческими пороками других. Вроде бы как просто, но на деле сделать все правильно не всегда легко. Вот здесь вступает эталон человека, средний показатель героя этой советской сказки. Этот человек делает то, что нужно для общества, он понимает, что мелкие глупости не искоренить и успешно их пропускает мимо ушей, ибо вреда они не несут. Он прощает ошибки связанные с человеческим фактором, не прощает ошибки связанные с халатностью или намеренным вредом, смотрит на жизнь через призму оптимизма, а на себя через узкую трубочку самобичевания, позволяющую видеть себя таким как видят тебя другие люди.

Нет комментариев