Доклад Ораторы — чемпионы

Ораторы – чемпионы.

Все началось еще в 2009 году, когда делегация из нашей школы только открыла, что такое ораторское искусство, съездив в город Екатеринбург под руководством Любовь Бадмацыреновны. С этого момента началось сотрудничество ГОУ РБНЛ-И №1 с Урало-Сибирским центром ЮНЕСКО. 2-3 раза в год в Екатеринбург в штаб ЮНЕСКО выезжает компактная группа наших учащихся.

По настроением съездивших, ощущение от поездки у всех только позитивные и приятные. Многие из них хотят съездить туда еще раз. Главная особенность этой поездки заключается в том, что методика ораторского искусства единственная в России по разработке Борисихина Юрия Сергеевича. Работая с Юрием Сергеевичем  ребята для себя приобретают великое мастерство выступления перед аудиторией.  Он очень интереснейший человек – писатель, полярник, побывал во многих уголках нашей планеты, у него восхождение в северном полюсе, пересекал по льду озеро Байкал. Много друзей из Японии, Америки и других стран. В беседе со всеми учитывает психолого-филологические  особенности, национальность, традиции. Юрий Сергеевич не по наслышке знает наш край, ему очень нравится наша природа, также считает, что у наших детей высокая способность к ораторскому искусству. Ученными выявлено, чтобы ребенок стал умным, должен быть умный собеседник. Со штабом ЮНЕСКО сотрудничают Якутия, Башкирия, Тыва.

Ребята повышают свой интеллект и свой личностный рост. Самым способным, одаренным и перспективным предоставляется возможность остаться в аспирантуре и в дальнейшем заниматься международной деятельностью. Штаб квартира ЮНЕСКО отправляет учиться в МГУ в факультет международного общения. Они активно сотрудничают с Францией, Чехией, Германией, Японией и другими странами.

Также гости из Екатеринбурга каждым летом 4 сезоном приезжают к нам в лагерь «Туяа», чтобы позаниматься с лицеистами древним искусством – ораторским.

Всех учащихся делят на группы, ведутся индивидуальные занятия. Весь воспитательный процесс не нарушается, ребята успевают и трудовую, и творческую деятельность. Все расписано гармонично, расписание составлено умело.

За каждой группой бывают закреплены кураторы с организации штаба ЮНЭСКО, которые проводят тренинги международным молодежным лидерам.

Конечно, ребята посетив город-миллионеров проходят с экскурсией достопримечательности города, посещают культурные мероприятия и приезжают с огромным опытом.

Ребята прошедшие курсы ораторского искусства – это готовые ведущие на все вечера, конференции, круглые столы.  Потому что там дается технология работы с текстом, умение держать внимания аудитории, правильно сидеть, стоять, читать, дышать, отвечать, выступать, хлопать, улыбаться.

Самый ответственный момент – это выбор четырех чемпионов, которые будут представлять республику на престижнейшем чемпионате России по ораторскому мастерству.

По итогам турнира между городов Сибири и Дальнего Востока абсолютными чемпионами по ораторскому мастерству стали Алексеев Михаил, Цыбжитова Саяна, Бадмаев Алдар, Смагулов Эрдэм, Хандажапов Зоригто, Гомбоева Алина, Дашинимаев Ринчин.

Перед вами выступит абсолютный чемпион городов Сибири и Дальнего Востока Хандажапов Зоригто.

Гомбоева Алина

Бадмаев Алдар.

Нет комментариев