Батоин Михаил Жалбуевич - Биография

Куорка. Батоин Михаил ЖалбуевичБатоин Михаил Жалбуевич родился 9 ноября 1936 года в селе Эдэрмэг Кижингинского района. Окончив 4 класса Эдэрмыкской начальной школы, перешел в Кижингинскую среднюю школу. Когда учился в 9 классе, перевел стихотворение Владимира Маяковского «История Власа, лентяя, лоботряса», которое напечатали в сборнике «Молодые голоса». Это стало отправной точкой для дальнейшего творчества.

Закончил Республиканскую школу-интернат. После школы служил в танковых частях г. Кяхты. Здесь приобрел специальность экскаваторщика, участвовал в строительстве аэродрома на станции Белая Иркутской области. Во время службы появились первые лирические миниатюры. Вскоре на страницах районных газет «Долина Кижинги», «Удинская новь» появляются зарисовки, очерки М. Батоина.

В 1958 году после демобилизации вернулся на родину, в село Куорка Кижингинского района. Работал в колхозе трактористом, чабаном, за отличную работу избирался депутатом Верхне-Кижингинского сельского Совета, работал на должности секретаря, а затем стал председателем Совета.

В 1965 году работал корректором, корреспондентом газеты «Удинская новь», в этом же году был приглашен в редакцию газеты «Буряад Yнэн». Вскоре стал работать редактором в отделе пропаганды телерадиокомитета. В 1965 году в журнале «Байкал» напечатали два рассказа «Хозяйка горы Челутай» и «Кость». Затем из-под его пера появляются репортажи на актуальные темы, эссе. В творчестве М. Батоина той поры нельзя не заметить влияние известных писателей, поэтов, ставших его наставниками.

Особое место в творчестве писателя занимает драматургия. Будучи председателем Первомаевского сельского Совета Заиграевского района по совету известного драматического актера Виктора Самандуева Михаил Батоин пишет детскую пьесу «Тайна золотой Мундарги», которая впервые была показана в Республиканском бурятском детском кукольном театре. А поставил пьесу Кижингинский экспериментальный детский театр, который был удостоен за это Всероссийской премии.

С театром «Ульгэр» М. Батоина связывает давняя творческая дружба. В 90-е годы он заведует литературной частью театра. В это время главным режиссером работала Туяна Бадагаева. В связи с приходом Соднома Хажитова были осуществлены постановки его пьес «Мудрая Ногоодой», «Учитель Мура», «Сорока-хромоножка», «Синяя лиса», «Три поросенка». Бурятский государственный академический театр имени Х. Намсараева в 1990 году поставил пьесу драматурга «Этот разноликий мир».

Работая на республиканском радио, М. Батоин осуществил много интересных радиопостановок, создал творческие портреты писателей, поэтов. Он также увлеченно работал над переводами стихов В. Шекспира, А.С. Пушкина, М. Лермонтова… Спектакль «Птица-лебедь» на 3-м региональном фестивале театров кукол Сибири в городе Омске удостоился звания лауреата и получил специальный приз «За художественную целостность». Заслуженный работник культуры Республики Бурятия. Несмотря на возраст писатель полон творческих замыслов, планов.

Живет в городе Улан-Удэ, воспитал 4 детей. Сын – Чингис, дочери – Надежда, Чимита, Бальжин.

Источник: Портал «Моя малая Родина»

Нет комментариев