Соседи «скотокрады»

Куорка. КРСКижингинский районный суд Республики Бурятия 07.02.2012 года приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении «скотокрадов» Карманова А.Н., Рубанова А.А., Афанасьева А.В., Ульзутуева И.И. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, т.е. кражи совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные лица обвиняются в том, что 20.09.2011 года в период времени с 18 часов до 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в местности «Нарин-Горхон», расположенном в 16 км. западнее от села Куорка Кижингинского района, из корыстных побуждений решили совершить тайное хищение крупного рогатого скота. Реализуя свой умысел Карманов А.Н., используя огнестрельное гладкоствольное ружье «ТОЗ-63» 16 калибра, застрелил одного быка. После чего, Карманов А.Н., Рубанов А.А., Афанасьев А.В. и Ульзутуев И.И. действуя совместно и согласованно, используя имеющиеся у них ножи, произвели забой и разделку туши быка, после чего погрузили тушу разделанного быка в автомашину «ВАЗ-21213» и скрылись с места происшествия. Своими действиями «скотокрады» причинили потерпевшему значительный ущерб на сумму 30 000 рублей,

Указанное преступление было раскрыто участковым уполномоченным полиции Медведевым совместно с потерпевшим, которые следуя по следам автомашины установили, что кражу совершили жители г. Петровск-Забайкальский.

Примечательно, что в Кижингинский район Бурятии частенько заезжают любители чужого мяса из соседнего Забайкальского края. Это уже не первое уголовное дело в отношении «скотокрадов» из соседнего региона.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при окончании предварительного расследования обвиняемые заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Кроме того обвиняемые желая загладить причиненный вред выплатили потерпевшему 80 000 рублей, сообщает пресс-служба Кижингинского районного суда РБ.

Куорка. Скотокрады
К сожаленью, у нас очень часто пропадает домашний скот, и это пока что единичный случай раскрытия преступления для нашего села. Трудно в пропажах кого-либо обвинять. Это могут быть, как и недобросовестные земляки с нашего села или села Вознесеновка, так и заезжие любители чужого мяса с соседнего Забайкальского края. Ведь с поличным воров нелегко поймать. Отдаленность пастбищ от села, отдаленность от дороги, наличие автомобилей, оружия, частые леса все это создает благоприятные условия для кражи скота. Так и живем по действующему принципу — не пойман, не вор…

Хотелось бы отметить, что все обвиняемые работают в районном ОВД г. Петровск-Забайкальский. Как следует из показаний обвиняемых, они выехали в наши леса поохотиться. Славная охота получилась… господа полицейские. Ведь в отличие от Акелы из мультфильма «Маугли», они не промахнулись. Хотя трудно промахнуться целясь из ружья в домашнее животное, даже если ты и пьян.

Нет комментариев