О газелях в пустынях Африки...

Одной из своих самых любимых книг я считаю «Планету людей» Антуана де Сент-Экзюпери, автора более известного благодаря своему «Маленькому принцу» — тоже очень замечательной книге. Но речь сейчас пойдёт все же не о «Принце», а о «Планете людей»; в «Планете» есть очень много интереснейших идей и мыслей, благодаря которым хочется вновь и вновь её перечитывать (Если кто не читал, то очень советую!). Но больше всего меня заставлял и заставляет задумываться один отрывок, который я уже когда-то выкладывал в своих заметках. Конечно, в отрыве от всего произведения он читается несколько иначе, но всё же приведу его и теперь:

«Я разводил газелей на мысе Юби. Мы все там разводили газелей. Их держали в загородках на открытом воздухе, потому что газелям нужны потоки свежего ветра; газели — самое хрупкое, что есть на свете. Но если их изловить совсем маленькими, они все же живут в неволе и кормятся из ваших рук. Они дают себя погладить и тычутся влажными мордочками в вашу ладонь. И вы думаете, что приручили их. Вы думаете, что прогнали ту неведомую печаль, от которой газели тихо гаснут и умирают самой ласковой смертью… Но приходит день, когда вы застаете их упершимися рожками в изгородь и глядящими в сторону пустыни. Их влечет магнитом. Они не знают сами, что покидают вас; они пьют молоко, которое вы им приносите, позволяют себя гладить и еще нежнее тычутся мордочками в ваши ладони… Но как только вы отойдете, они, поскакав немного радостным галопом, снова возвращаются к изгороди. Если вы им не помешаете, они так и останутся там, даже не пытаясь сломать ограду, а только упираясь в нее рожками, опустив голову, пока не умрут. Что это — пора любви или просто жажда мчаться вприпрыжку до потери дыхания? Они не знают. Их поймали, когда у них еще глаза не открылись. Они ничего не знают ни о свободе в песках, ни о запахе самца. Но вы много умнее их. Вы знаете, чего они ищут: простора, который даст им возможность осуществиться. Они хотят стать газелями и танцевать свой танец. Они хотят познать бег по прямой со скоростью сто тридцать километров в час, перемежаемый внезапными скачками в сторону, словно из-под песка то тут, то там вырывается пламя. Разве их остановят шакалы, если истина газелей в том, чтобы испытывать страх, который один только может заставить их превзойти самих себя, проделать самые невероятные прыжки? Разве остановит их лев, если истина газелей в том, чтобы их раздирали когти под слепящим солнцем? Вы смотрите на них идумаете: они охвачены ностальгией… Ностальгия — это желание неизъяснимого.Предмет желаний существует, нет только слов,чтобы его назвать.»

Удивительно красиво написано, правда? Я часто перечитываю этот отрывок, особенно эти строки: «Разве их остановят шакалы, если истина газелей в том, чтобы испытывать страх, который один только может заставить их превзойти самих себя, проделать самые невероятные прыжки? Разве остановит их лев, если истина газелей в том, чтобы их раздирали когти под слепящим солнцем?»Возможно, эти строки и не произвели на вас большого впечатления, но меня они в своё время просто поразили… какой удивительно философский взгляд на этот мир! И какое необычное использование слова «истина».

Как уже говорилось выше, я часто размышляю над этими строками, и постепенно прихожу к пониманию, что это действительно очень разумный и правильный взгляд на мир. «Быть раздираемым под слепящим солнцем» – с одной стороны может показаться, что это не есть хорошо, но если это неотделимая часть твоей истины, то это не есть ни хорошо, ни плохо, ибо в этом – твоя истина. И в этом заключается красота и величие Природы, что у всех достаточно ясно видна истина – и только у людей всё гораздо сложнее.

В чём она, истина каждого конкретного человека? Конечно, иногда кажется, что всё довольно просто и банально. Что истина для звезды рок-н-ролла в том, чтобы в возрасте 27 лет всадить себе пулю в лоб и остаться навеки молодым. Истина монаха-отшельника в том, чтобы прожить свою жизнь в аскетизме и регулярных молитвах и медитациях, и тем самым, возможно, достичь просветления. Истина революционера в том, чтобы стать искрой, которая подымет такое пламя, что Старый мир разрушится до основания, и появится место для мира Нового; но истина и в том, что и сам человек-искра непременно сгорит и сгинет в заваренной им самим каше. Истина девочки, воспитанной матерью-одиночкой, зачастую в том, чтобы забеременеть до окончания университета, и повторить жизненный цикл своей матери (или же наоборот – в том, чтобы стараться прожить свою жизнь не так, как её мать). Истина вора в том, чтобы украсть, а истина бляди в том, чтобы быть блядью — и никакие обстоятельства окружающей действительности не помешают ей в этом, пусть даже она в самой аристократической семье родится.

Но всё вышеперечисленное – довольно условные образы. Гораздо сложнее рассуждать, когда дело идёт о нас самих. В чём она – НАША истина??? Живём ли мы в уютном загоне или же выполняем своё истинное предназначение? Если какой-нибудь представитель офисного планктона в свободное от своей ничего не значащей работы время мечтает о морских путешествиях – разве не напоминает он газель у изгороди, печально глядящую в сторону пустыни? Быть может, у городского бурята, не знающего, с какой стороны подобраться к лошади, во время третьего перечитывания «Жестокого века», и вправду чувствуется некий зов крови? Разве у вас самих никогда не возникало мысли, что вы хотели бы делать что-то совершенно другое, быть в совершенно другом месте, окружённым совершенно другими людьми?

Спору нет, абсолютное большинство людей довольно счастливы своей стабильной и сытой жизнью, и всем вокруг будет только лучше, если они так и будут жить от зарплаты до зарплаты, болея за любимый футбольный клуб или просматривая новую серию «Доктора Хауса» — в этом их истина. Но если временами на вас будет что-то находить, и вы будете ставить под вопрос текущее положение дел в вашей жизни, то вспомните о газели, которая где-то там, в пустынях Африки, вырвалась наконец из загона и несётся по прямой со скоростью сто тридцать километров в час, скача из стороны в сторону, словно из под песка то тут, то там вырывается пламя!

Нет комментариев