Чёртова маршрутка (Глава 6)

-Бато, Бато, очнись!

Кто-то настойчиво тряс его. Бато медленно раскрыл глаза. Перед собою он увидел взволнованные лица Чингиса и Ринчина, а за ними — звёздное небо.

-О, кажись, очнулся!

-Пацаны… Что случилось? Я умер? — Бато с трудом шевелил губами.

-Чего-о-о? Ринча, да он совсем рехнулся! — весело заорал Чингис. Затем он отвесил Бато звонкую пощёчину. Бато поморщился от боли.

-Во-о-от, видишь — мёртвые-то не чувствуют боли! — улыбаясь проговорил Ринчин.

Только тут чувства окончательно вернулись к Бато. Оказывается, он лежал на земле, а Ринчин и Чингис сидели возле него. Бато начал подниматься.

-Пацаны, а что случилось-то? Почему вы-то со мной? — спросил он.

-Хех, а где же нам ещё быть-то?! — хором спросили оба друга.

-Но… я же сел в ТУ маршрутку… А потом была темнота. А потом удар!

-Дурья башка! Да ведь это мы стукнулись в тот чёртов микрик сзади! Вот поэтому ты и почувствовал удар! — проорал Чингис.

Только теперь Бато огляделся по сторонам: оказывается, он лежал здесь же, на своей остановке, а неподалёку стояла заведённая машина Чингиса.

-А микрик? Микрик-то где? — взволнованно спросил Бато.

Тут Ринчин стал объяснять:

-Да сгинул он! Испарился! Да ты послушай: когда ты мне звонил, мы с Чиной уже ехали к тебе домой. А когда выехали из-за того угла, то увидели, как ты садишься в этот микрик! Телефон ты свой упорно не брал — мы и решили, что что-то неладно! А потом, когда в маршрутке выключился свет, мы поняли, что дело совсем плохо. Тут Чина дал по газам, и мы со всей силы вмазались в микрик сзади, так, что он остановился!

-И что характерно: даже вмятины у меня не осталось! — довольным тоном перебил Чингис.

-Ну а потом мы выскочили из машины и побежали к микрику. Дверь раскрыли: водилы нету, а в салоне только ты и Аяна лежали без чувств.

-Аяна? Где она?! — Бато заозирался по сторонам. — Что с ней?

-Да всё с ней в порядке! Она в машине у меня греется. — успокоил его Чингис.

-Ну так вот. Мы вас стали вытаскивать из салона, сначала Аяну, а потом тебя. И как только тебя вытащили, этот хренов микрик ка-а-ак загорится! А потом дым пошёл, а потом микрик и вовсе исчез — даже следов никаких не осталось! — закончил свои разъяснения Ринчин.

Друзья помогли Бато встать, и он тут же побежал к машине Чингиса: внутри, на заднем сиденье мирно спала Аяна. У Бато на душе стало совсем спокойно. Он развернулся к подошедшим сзади друзьям и обнял обоих. Весело смеясь, друзья прыгали и орали, как угорелые.

-Пацаны! Я… я так рад, что вы приехали! — отчего-то на глазах у Бато выступили слёзы.

-Ну ещё бы! — ухмыльнулся Чингис.

Наконец друзья разомкнули объятья. Бато ещё с минуту смотрел на друзей, а потом, вдруг что-то вспомнив, сказал:

-Кстати, позвоните-ка на мой мобильник. Он где-то там, в кустах! — и Бато побежал в ту сторону, куда закинул свой телефон.

Эпилог.

-Ну, давайте! Будем! — три стеклянные кружки, наполненные почти до краёв местным, «живым» пивом, со звоном стукнулись, тем самым знаменуя начало встречи. За столом сидели трое: парень с одной стороны, и парень, обнимающий очень симпатичную девушку, с другой. Бар был полон посетителей, и все они, за исключением пары уже весьма хмельных тётенек в соседнем углу, оживлённо беседовали — одним словом, был вечер пятницы. Парень, сидящий один, отхлебнул приличный глоток пива и задумчиво произнёс:

-А знаете: на время сессии я бы не отказался от парочки банок этого ведьминого отвара!

Парень с девушкой весело засмеялись. Девушка шепнула что-то на ухо своему спутнику, и тот сказал:

-Ну, Чина, ты давай уже сам к этой тётеньке обращайся!

Тут в помещение вошёл молодой человек, который, окинув взглядом переполненные столики и увидев наконец наших героев, подошёл к их столу. Ринчин — а это был именно он — сел на пустующий стол рядом с Чингисом и тут же возбуждённо произнёс:

-Да уж. Мне сейчас такого понарассказывали — жуть!

Но тут Аяна приложила указательный палец к губам Ринчина и сказала:

-Цыть! Знаешь, что, Ринча — давай-ка уж лучше просто выпьем пива!

Нет комментариев