Чёртова маршрутка (Глава 1)

-Ну, давай! Будем! — две стеклянные кружки, наполненные почти до краёв местным, «живым» пивом, со звоном ударились, тем самым знаменуя начало встречи.

Бато сделал первый, несколько более длинный, чем будут следующие, глоток и осмотрелся по сторонам. В баре за исключением пары уже весьма захмелевших тёток в противоположном углу ещё никого не было. Чингис тем временем уже успел вскрыть пакетик «Кириешек» и высыпать его содержимое на картонное блюдечко. Тихо играла какая-то незатейливая попса, барменша за стойкой со скучающим видом читала что-то на своём сотовом телефоне. Словом, был обычный ранний вечер не выходного дня.

-Что нового? — задал Бато дежурный вопрос.

-Да всё как обычно: дом, учёба, работа, дом. — одна рука Чингиса уже была занята кириешкой. — А у тебя как?

-Да в общем так же. Мелочи жизни. — Бато отпил второй глоток пива, про себя отмечая, что разливное пиво в этом заведении уже совсем не то, что было раньше. Внезапно он почувствовал вибрацию в своём кармане. Он достал сотовый и прочёл SMS-ку от своего друга Ринчина: «vse — podhoju uje».

-Ринча идёт, — ответил он на вопросительный взгляд Чингиса.

Вообще все трое были закадычными друзьями, да и жили они в одном районе, недалеко друг от друга. Вот и была у них ставшая уже традицией привычка хотя бы раз в неделю собираться в баре, чтобы пропустить пару-тройку (ну, иногда и больше!) кружечек пива и поделиться друг с другом новостями. В их городе делать было особо нечего, так что эти встречи проводились с завидной регулярностью.

Два друга продолжали вести непринуждённую беседу, и спустя несколько минут в помещение вошёл молодой человек, который, окинув взглядом пустующие столики, тут же подошёл к Бато и Чингису. Это был Ринчин. Поприветствовав друзей, он тут же разделся, снял куртку, предварительно вытащив из внутреннего кармана бумажник, и пошёл к барной стойке заказать себе ещё одно пиво.

-Чего-то он какой-то взволнованный весь… — удивлённо произнёс Чингис. Бато пожал плечами.

Тем временем барменша налила Ринчину пива, и тот вернулся к столику. Он переставил стул со стороны Бато и сел между ним и Чингисом. Ринчин посмотрел на друзей, взял со стола зубочистку и сказал: «Да уж! Мне такого понарассказывали — жуть!»

Бато и Чингис с любопытством посмотрели на Ринчина — они знали, что у того полно знакомых по всему Улан-Удэ, и что он многое узнаёт раньше других. Ринчин однако не спешил продолжать и многозначительно молчал.

-Ну! Что случилось-то?! — не выдержал наконец Бато.

Ринчин, довольный тем, что сумел выдержать эффектную паузу, подозрительно огляделся по сторонам, а затем всем телом поддался вперёд и даже вытянул шею:

-Вы что-нибудь слыхали про Чёртову маршрутку? — почти шёпотом произнёс Ринчин.

-Чегооо? Ринча, ты чего — совсем рехнулся? Ты о чём вообще говоришь? — вознегодовал Чингис.

-Тише ты! Ну, так слышали или нет? — всё так же тихо продолжал Ринчин.

-Ну нет. А что это такое? — спросил Бато.

-Так вот. Мне тут давеча один знакомый маршрутчик рассказал, что, мол, стали в последнее время в городе люди пропадать. То есть вообще бесследно!

-И что? При чём здесь маршрутка-то? — буркнул недовольно Чингис.

-Да ты слушай, а не перебивай! А то, что среди маршрутчиков ходит слух. Ну, они же много между собой общаются. Вот и ходит между ними слух о том, что эти исчезновения как-то связаны с маршрутками. Что, мол, ездит по вечерам, когда уже почти никого нет, микрик один. Истана. И что людей, которые садятся в него, потом уже никогда не видят. Всё — исчезают они! Вот это и есть Чёртова маршрутка!

-Да фигня это всё какая-то! Ну чё там, криминал какой, или маньяк? — Чингис явно отказывался верить во всё сказанное.

-Да в том-то и дело, что нет! Ну, будь маньяк, так мигом бы вычислили: микрик-то уж больно заметная штука. Тут всё дело как раз в том, что здесь какая-то чертовщина замешана! Маршрутчики-то они и сами хотели бы этот микрик вычислить и изловить: в конце концов это на них всех тень бросает! Вот они сейчас и устраивают у себя чуть ли не охоту на ведьм — все хотят доказать, что это не их маршрут в этом замешан.

-Ну, это логично. — Вставил Бато. Ему стало как-то не по себе от рассказа Ринчина.

-Ну да! Да вот штука-то вся в том, что никак не могут они его вычислить! И вообще про разные маршруты такое говорят. Одни говорят, что это 29-й, другие, что 33-й. А иные говорят, что и вовсе номера на этом микрике нету никакого…

-А кто говорит-то? Кто? — ехидно спросил Чингис.

-Ну кто… кто… Очевидцы, — пожал плечами Ринчин.

-А ОТКУДА ТОГДА ОЧЕВИДЦЫ, ЕСЛИ НИКОГО ИЗ ПАССАЖИРОВ ЭТОГО МИКРИКА НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ВИДЕЛИ, А? — задал Чингис разгромный вопрос.

-Да я-то откуда знаю?! — нервно огрызнулся Ринчин. — Я же говорю: маршрутчики так говорят!

-Ну, может быть, были те, кто сажал знакомых на этот микрик, а уже потом их больше не видел? — попытался поддержать Ринчина Бато.

-Вот-вот! По-моему, что-то такое мне и говорили! В любом случае, ещё говорят, что в салоне у этого микрика свет не горит. Или же горит и затем потухает. И всё — конец!

-Странно, а что же это такое может быть? — тут уже и Чингис проникся идеей рассказа Ринчина.

-Да вот — по-разному говорят, — продолжал Ринчин, — мой знакомый маршрутчик сказал, что ходят слухи, что это маршрутка-призрак. Мол, завалили как-то водителя двое пассажиров. Выручку всю забрали, а потом увезли машину в лес, а там вместе с телом и сожгли. Так и хоронили его — под простынёй. А вот душа его, верно, не нашла покоя, и призрачная маршрутка ездит теперь по ночам и мстит людям! Всех, кто в неё садится, забирает с собой! Маршрутчики-то народ вроде тёртый, и мой знакомый — не исключение. Но когда он это рассказывал, то было видно, что он и сам здорово боится…

-Блин, ну ты и на нас жути нагнал! — Бато аж передёрнуло.

-Короче, давайте уж пить пиво! — нервно сказал Чингис.

Только тут с друзей словно сошло оцепенение, и они посмотрели на стол. За всё время ринчиного рассказа никто там и не прикоснулся ни к пиву, ни к кириешкам…

Нет комментариев