Скорость пука

Так уж получилось, что в нашей семье я являюсь самым младшим из троих сыновей, и мне иногда странно подумать, что мои старшие братья жили, росли и развивались в то время, когда меня ещё не было и в планах. Да и в то время, когда я был ещё, как говорится, в бессознательном возрасте, они уже вовсю жили интеллектуальной жизнью и обсуждали всякую всячину. Со временем я вырос, и велико же теперь иногда бывает моё удивление, когда кто-нибудь из старших братьев рассказывает мне, что за темы иногда ими обсуждались. Некоторые из них я помню до сих пор.

По всей видимости, дело происходило во время очередных олимпийских игр или ещё какого-то крупного спортивного мероприятия. Мои братья смотрели, как спортсмены ставили рекорды, и тут им в голову пришёл самый настоящий футурологический прогноз. То ли им не давали спать лавры Жюля Верна, то ли ещё что, но так или иначе они выдвинули свою теорию относительно того, каким образом в самом недалёком будущем будет развиваться большой спорт.

Дело в том, что возможности человеческого организма, как бы нам не хотелось этого отрицать, далеко не безграничны. Современный человек достигает пика, вершины того, что отпущено ему матушкой природой. И ставить от этого рекорды становится отнюдь не легче. Уже сейчас счёт идёт на миллиметры и доли секунды – и всё точнее становятся приборы, измеряющие всё это. Учёные придумывают специальную обувь и экипировку, что позволяет ещё немножко улучшить результаты, спортсмены посвящают всю свою жизнь, отдают себя без остатка ради Его величества Спорта! Но, как бы это ни было печально, факт остаётся фактом: очень скоро человек дойдёт-таки до своего потолка.

С каждым годом всё строже и строже становятся медицинские экспертизы, которые бдительно следят за наличием запрещенных веществ в организмах спортсменов. Общий уровень мастерства, гораздо более высокий, чем лет 40-50 назад, будет примерно одинаковым для всех ведущих спортсменов, так что исход соревнований будут решать самые что ни на есть пустячные мелочи, которые даже будет невозможно определить невооружённым взглядом. Но на своём пути к победе спортсмены не будут останавливаться ни перед чем!

И тогда то в дело и вступит человеческий гений, который найдёт скрытые возможности человеческого организма – те самые, мелочи, которые и будут решать исходы поединков и соревнований.

Например, прыжки в длину. Представьте себе: чемпионат мира, спортсмены все как на подбор, в прекрасной экипировке показывают отличные и почти одинаковые результаты. И вот – выходит очередной спортсмен. Он разбегается, отталкивается сверхтехнологичными кроссовками от поверхности, прыгает в воздух; вот он уже в свободном полёте, быстрый как метеор, с идеальной техникой и положением рук. И вот в определённый, известный одному лишь спортсмену да его тренеру, момент, лицо спортсмена становится на мгновение задумчивым, и тишину замершего стадиона разрывает звук… пука. Да-да, это наш замечательный спортсмен для того, чтобы чуть-чуть дальше пролететь в воздухе, чтобы ещё чуть-чуть добавить в скорости полёта, пукает в воздухе, и вот эта миллиметровая разница и определяет судьбу соревнования! Золотая медаль (и чемпионское звание) переходят спортсмену, трибуны рукоплещут, а другие спортсмены с завистью смотрят на нового чемпиона мира…

Разумеется, что теперь и другие страны разгадают секрет успеха – что положит начало своеобразной «гонке вооружений» в этой области! Будут создаваться специальные научно-исследовательские центры, которые будут разрабатывать специальные диеты (гороховый суп утром и вечером!), будут определять, в какой момент следует пукать для обеспечения наилучшей траектории полёта. Соревнования следующего года будут проходить уже в совершенно новом формате, ведь все другие спортсмены также примут на вооружение эту тактику, и отнюдь не факт, что прошлогодний чемпион сможет удержать свой титул!

Постепенно техника пука перейдёт и в другие виды спорта – везде, где только можно будет воспользоваться энергией пука для достижения подавляющего преимущества. И, кто знает, быть может пук перетрансформируется в отдельный вид спорта – к чему зря тратить время на проведения соревнований по прыжкам, когда на самом деле всё будет определять именно пук. Чемпионы по пуку станут кумирами страны, молодёжь будет видеть в них своих идолов!

К сожалению, пока мы не знаем, суждено ли всему этому случиться в реальной жизни. Олимпийские игры в Пекине прошли вроде пока ещё спокойно – во всяком случае, ничего не было слышно. И нам с вами остаётся только ждать. Итак   — вперёд, Лондон!

2008

Нет комментариев