Приключение (реальный случай)

Репост из моих заметок вконтакте:

Услышал вчера такую вот историю. От друга-поэта. Реальная история, приключилась вчера. Вольно пересказываю.

***
Юру нынче чёрт дёрнул на приключения. Сидел значит такой себе, сидел, разгильдяйствовал спокойненько так, со знанием дела. В процессе забежал за комп, проглядел вконтакте, вроде фигня, ничего интересного, собрался уже вырубить и дальше бежать.

И тут к нему в подписчики добавляется какая-то девушка. Кто такая, откуда, зачем, хрен знает. Зовут Юля. Ни одного общего друга, вообще никаких видимых связей. И вспомнить не может. И как-то вдруг ему любопытно стало. Ну и недолго думая отписывает ей сообщение:
— Привет, кто ты? Мы кажется не знакомы.
— Привет, я тебя видела как-то раз на остановке, ты на меня долго смотрел.\r\n- Не помню. Я к тебе тогда не подходил?\r\n- Нет, ты просто смотрел. А я стояла и плакала.
— Хммм, даже так. Ничего такого не помню… А что если бы я на тебя в тот раз обратил внимание? И допустим подошёл бы познакомиться? Взял бы и сказал бы «Добрый день, девушка, а вы знакомитесь на улице?», а ты в ответ: ...\r\n- Нет, но можно зайти в магазин )
— Это будет похоже на дешёвый предлог, надо будет что-то купить. Что ты купишь?
— Я куплю салфетки, потому что плакала. А что купишь ты?
— Я куплю фломастеры, возьму у тебя одну салфетку и нарисую на ней карикатуру на тебя. Это поднимет тебе настроение. И ты у меня спросишь…
— А как вас зовут?
— Я на первом свидании имени не называю. Придумайте мне какое-нибудь. И ты бы выбрала имя…

И тут она вдруг прекращает эту игру и говорит:
— Через два часа я уезжаю отсюда на четыре года. Хочу увидеть тебя перед отъездом.
— Ты с ЖД-вокзала уезжаешь?- Да, в 23:30.

Тут они обмениваются телефонами и… Юра срывается с места, просто поддавшись импульсу. И едет на жд-вокзал. И ждёт. По пути в маркете покупает салфетки и ручку. Также по пути, где-то чуть ли не на дороге, отрывает кусок картона от валяющейся коробки. Далее садится в такси, подкладывает картонку и начинает рисовать на салфетке карикатуру. И добавляет слова «Улыбнись! Спасибо за приключение! PS: Извини, что так плохо нарисовано, рисовал в такси, трясёт».

Приехав на вокзал, Юра оглядывается в поисках, никого не видно вроде бы, потом спешит к залу ожидания, как раз начался дождь. Из салфетки в два счёта сворачивает незамысловатую розочку. И начинает ждать…

Никого нет. Юра ждёт. Проходит полчаса. Юра решает купить полиэтиленовый пакетик, чтобы обезопасить бумажную розу, покупает, чуть-чуть поддувает воздуха, помещает внутрь розу, получается в принципе неплохо и даже забавно. Несколько минут спустя ему приходит смс-ка, от неё: «Скоро приеду». Проходит ещё полчаса, наступает 23:00. Юра настроен скептически. Мда. Кто-то неплохо разыгра…

В этот момент появляется она. Не одна. Как чуть позже выяснилось — с мамой. Она увидела его, он подошёл к ней. Она сказала:
— Прости, что задержалась, так получилось, что…
— А вот и не прощу, потому что жду битый час, а тут ещё и дождь, это безответственно — заставлять столько ждать и…

Юра беспардонно перебивает и начинает выговаривать. С каждым его словом на её лице проступает виноватое и вместе с тем чуть удивлённое выражение. "… и вообще" — тем временем заканчивает свою речь Юра. Весь такой раздражённый и даже немного хмурый. Нарочито. Да, точно, оборвав словесный поток, Юра вдруг улыбается и протягивает ей розу.
— Это тебе. И это не просто роза, это записка, но прочесть ты её должна только в том случае, если у тебя будет тяжело на душе.

Она с ответной улыбкой принимает розу, пальцы делают непроизвольное движение — развернуть цветок. Но нет, не сейчас.

Они идут к перрону, а потом, в оставшиеся несколько минут до отправления, стоят рядом с поездом и невинно болтают, о том, о сём. Наконец звучит традиционное объявление, что уже совсем скоро, уже вот-вот с такого-то пути отходит поезд «Улан-Удэ — другой город». Пора прощаться.

Девушка говорит «Спасибо тебе, я очень рада, что ты пришёл, я даже, честно говоря, не ожидала». Юра красноречиво разводит руками, мол, да какие проблемы. Она смотрит ему в глаза, он смотрит в ответ. Она отворачивается и уже готовится подняться по ступенькам…

На её запястье ложится рука. Юра. Он останавливает её, разворачивает, пристально смотрит в глаза и со словами «Я это заслужил» — целует её.

***
Поезд уходит. Увозит девушку куда-то. На четыре года. Вполне возможно, они больше никогда не увидятся вновь. Никогда.

Юра некоторое время стоит и смотрит вслед уходящему поезду, прокручивая в голове события вечера. Потом вздыхает и опускает взгляд, на свою сжатую в кулак руку. Он медленно разжимает кулак, в ладони что-то отблёскивает… колечко. Тоненькое серебряное колечко.
«Это тебе» — «Спасибо».

Юра встряхивается, одевает колечко на мизинец левой руки и… ярко, от души, улыбается.

Как же порой чертовски приятно поддаться импульсу, отдаться во власть сиюминутного и всеобъемлющего, во власть интуиции. Наплевать на расчёты, наперекор здравому смыслу, назло обстоятельствам и условиям. Без выгоды и последствий. Просто так. От души.

29 июня 2011 года.

Нет комментариев