Одним будановым стало меньше

Ну что ж, Буданова застрелили в Москве. Какое мое к этому отношение? Я вам скажу, какое. Я стряхнул чужую перхоть со своего пиджака. Вот какое чувство.
Давным уже давно это было, но я помню, как вчера сообщение по телеку об этом маньяке. Сидел я себе никого не трогал и тут бах. Полкан из Бурятии, фамилия Буданов. Мне как будто ведро помоев в лицо плеснули. Сидел и чувствовал, что шея краснеет, уши… Потому что я был уверен, что фамилия чуть исказили, что этот говнюк — мой земляк, возможно, родственник (фамилия очень даже созвучна). Описать невозможно, как мне стало стыдно или не стыдно точнее, а какое-то другое чувство — смесь разрушения того во что верил и гадливости, и ненависти к тем, кто это взял и сделал со мной.

Все наверное уже поняли, что я не первый год увлекаюсь военной тематикой. Своими земляками на войне в том числе. Армия, и советская, и российская — для меня не пустой звук. Бог миловал, я не попал в первую чеченскую каким-то чудом наверное. Хотя многие, кто со мной пришел тогда в военкомат, туда и угодили. Я уже не помню фамилий большинства ребят, с которыми пересекся тогда (Аюрзанаева помню, крепкий такой парень), но понимаю, что наверное кто-то из них погиб.

Потом вторая война началась, я уже как-то далек был от этого. Зато родственники младшие туда пошли целыми пачками. Ну и вот. Это известие про полкана Буданова да еще «из Бурятии» — почему-то журналюки обязательно подчеркивали, откуда этот маньяк.



Я не знаю, не умею описать всю кучу того, что передумал в те дни. Вышло еще как-то так, что я довольно быстро узнал почти все из того, что потом куда-то делось из сми. То есть, то что Буданов девчонку изнасиловал, задушил, приказал закопать. И то, что подозреваемой была не эта несчастная девчушка, а ее мать, да причем подозревали ее только этот маньяк с другим почти таким же «товарищем». Все это в общем уже тогда в том году появлялось в сми. Это потоооом откуда-то взялся миф про то, что Буданов поймал снайпершу и на допросе ее убил в припадке ярости за погибших солдат из его полка. И в Бурятии вдруг объявились — не знаю, как назвать, но надеюсь, что ошибавшиеся люди — которые стали собирать подписи в защиту этого подонка. Ну, когда Потапов написал письмо Путину или куда-то там за Буданова, я не удивился. Потапов — это, блядь, такая язва в нашей республике, что от него как-то заведомо ничего умного не ждешь.

Чем дальше развивалась эта истерия в защиту «настоящего русского офицера» и «героя чеченской войны», чем дальше его оправдывали в судах и отмазывали медики-психологи, тем больше меня вгоняло в патологическое желание выжечь из Бурятии это радиоактивное пятно, распространяющую мутацию и заражение. Мне ведь часто приходилось общаться с ребятами со всей страны, кто тоже увлекался военной тематикой и вообще ездить, работа была такая. И эта фамилия как вонючие носки. Стыдно перед людьми, а факт есть. Никто особо не вдается ведь, что за Буданов такой, если известно только одно, что он из Бурятии и за него президент республики нашей официально просил.

Потом Буданов сел, стало как-то спокойнее, хотя и сразу стало известно, что ему организовали комфортный Ташкент в тюрьме. Ладно, это были уже издержки системы исполнения наказаний, от которой, как и от Потапова, глупо было ждать чего-то хорошего или умного. Потом эта мразь поймала УДО и приперлась обратно в Бурятию. Но хоть стали меньше истерить вокруг его имени, появились люди, кто не боясь свое мнение о подонке высказывал.

В общем такая вот история. Был какой-то период, год или два, когда я чуть ли не надеялся на то, что родственники убитой как-то сумеют наказать мразь. Хотя уже тогда я по рассказам некоторых знакомых, особенно калмыков, знал, что наши представления о чеченцах чуток преувеличены в той части, где про кровную месть и их воинственность. Но вот свершилось.

У меня уже давно не было этой жгущей ненависти и стыда в смеси с гадливостью, все перегорело по большей части. И тем не менее, первое ощущение после новости, было — наконец-то. Чужую перхоть сдуло с твоего пиджака.

Нет комментариев