Если завтра война с Западом

Загнивающий Запад все-таки дает прикурить остальному миру то так, то эдак. То разбомбят какую-нибудь диктатуру где-то, то изобретут кока-колу или снимут «Терминатор» и весь мир в едином порыве платит дань, выкладывая кровные денежки за эти их гуманные виды вооружения. Для меня загадка, почему огромный процент народа в России считает, что представители «золотого миллиарда» — это скопище беспомощных и физически слабых дегенератов. Взять практически любую страну из этого списка, размером больше чем наш Тарбагатайский район, и увидим, что там проживает изрядно нетупого, инициативного и как раз таки физически крепкого элемента. Который, если попадет на реальную войну в том или ином качестве, скорее всего, таки даст прикурить как раз тому самому проценту россиянских граждан, который считает Запад лохами.

Я немного успел помотаться по свету, сталкивался с янки, австралийцами, новозеландцами, канадцами, немцами, французами, японцами и англичанами. (Бывали и другие встречи, но я беру представителей тех народов, с которыми как-то более-менее плотно довелось общнуться.) Все правда, что среди янки изрядно любят тупить, в смысле упрямо гнуть свое, когда всем кругом очевидно, что янки не прав. Это у них есть. Как и патологическая неряшливость. Но трусливыми я бы не назвал никого из них, как и особо беспомощными. Вот как раз арабы, китайцы, корейцы, вьетнамцы и индусы, а также «наши» таджики и узбеки, коих довелось мне встречать, вот это были в моей жизни самые яркие примеры того, как люди не могут выживать (жить, достигать цели) едва лишь обстановка вокруг них минимально изменилась от их привычной.

После того, как выпал мне шанс посмотреть на эту публику и сравнить, я никогда не удивляюсь тому, что еврейские дивизии легко гоняют арабские армии, американские батальоны — берут целые государства и т.д. Да, конечно, нежным жителям Запада местами тяжело догнать, что пластиковую бутылку можно ножом превратить в воронку для бензина за 30 секунд. Или сделать тем же ножом стопор для окна в автобусе из ветки. Но, точно также бывают протормаживают и совсем не нежные китайцы, и нищие индусы. Инициативность и изобретательность арабов по сути может и выше, но они не могут брать «измором», в отличие от китайцев или индусов. Те, могут долго тыкаться, но все же сообразят, что к чему. Арабы же быстро «устают». Долго нудно пыхтеть над делом, это, видимо, не их стезя.

Написанное выше совсем не означает, что в любой войне (экстремальной ситуации) смекалистый россиян непременно будет иметь бонус над остальным человечеством. Ни фига. Мне так кажется, что это нас не спасет. Потому что в целом ряде других ситуаций, которые складываются в трудный час в экстриме, наши имеют свойство проявить одним разом все недостатки всех наций. Быстро «устать», тупить, разосраться между собой, «послать все нахуй и лечь помирать», и все в этом духе. Я уже 15 лет собираю по мере возможности литературу о начале войны, в общем о лете 1941  года и финнской войне. Вот совершенно яркий пример того, где вылазят менталитеты и прочая такая хрень.

Нация 20 готовилась к великой войне, жила впроголодь, но строила танки. Нация ХОТЕЛА войны, точнее победы в ней. Можно сказать жила в ожидании этой войны и окончательной победы. По крайней мере молодая часть нации в возрасте примерно до 35 лет.

Но едва нация столкнулась с противником, который был готов и умел воевать, как тут же словила невероятных пизделей. Имею в виду от финнов. Их конечно задавили, даже в общем не задавили финнов как народ, а больше того запугали их верхушку, но осадочек…

Потом немцы и 22 июня. Я все понимаю насчет опыта вермахта и прочего подобного, вроде неожиданности. Но вот скажем 22 августа. Войне 2 месяца и че? Или 22 сентября. Или 22 октября. Что-то неуловимо изменилось в отношении народа к войне только зимой 1941 года. То ли наши сибирские дивизии принесли с собой недостающий воинский дух, то ли что. Но вообще говоря раскачка шла до зимы 41-42. Это же полный ахуэ. Ладно, у нас расстояния были континентального масштаба, было куда отступить и откуда резервы тянуть, но по сути-то это же разгром. Имей страна восточную границу по Уралу, все капец.

Или вторая чеченская кампания. Тоже блять готовились. 5 лет целенаправленно готовили реванш, нация билась в экстазе и требовала «мочить». Типа подготовились и типа по новому воевать собрались. Я дальше смотрю строго в официальные цифры, где признается потеря 5500 федералов в первую войну. Что ж во вторую? Те же яйца, вид сбоку. Даже добавили еще тысячу.

Как гениальное достижение полководческой мысли подали заманивание чеченов на минное поле. Тут идет конечно не официоз. Это я в «МК» прочитал. Их версия такая, что Грозный взять не могли по той же причине, что в 1995. Поэтому в итоге обещали чеченам свободный проход (как раньше делали). Те вылезли и пошли. А наши вертолеты накидали на этот договорной проход мины. Ура, победа! Басаев ногу потерял. Ах, гениально. Путин — величайший полководец всех времен и народов. В итоге чечены перестали «договариваться», перестали сдаваться в плен русским (только Кадырову под его гарантии), смертничество поставили на поток. Война все не закончится уже как 11 лет. Мне просто дурно становится, как представлю себе ситуацию, когда мы воюем не с горским ополчением с калашами и РПГ, а с танковыми дивизиями и авиацией. Будет больно, стыдно и вообще опять 41 год.

В принципе война с Грузией, насколько я могу судить, стала как раз таким звоночком. Давайте честно взглянем фактам в их морды. Грузины бежали. Но грузины бежали только тогда, когда их верховный дал им этот идиотский приказ. Саакашвили не вояка, может он экономист или юрист, не знаю, но это не вояка по крайней мере на тот момент. Он отдал такой же идиотский приказ, как в свое время Колчак. И отлично сражавшаяся армия вдруг ни с того, ни с сего побежала к Тбилиси. А до этого, грузины вполне неплохо (к моему изумлению) воевали. Сколько я ни шарился по истории этой блиц-войны, я не нашел ни одного серьезного факта грузинского военного тупняка или трусости до приказа Саакашвили.

Откровенно говоря, нам просто фантастически фартануло с этим Саакашвили. Иначе мы бы имели вторую финнскую войну. Наверное, даже хуже.

Все это при том, что в Грузию шли специально подобранные войска, война вся шла на чужой территории, никакой неожиданности безусловно не было. Опыт горной войны армия накопила колоссальный (такого опыта более нет ни у кого в мире!). И тем, не менее, мы теряли авиацию от дружественного огня, теряли катапультировавшихся пилотов, которых расстреливали свои на земле (!), а наша авиация штурмовала наши же позиции. Целая колонна попала в засаду и командующий операцией едва не попал в плен (причем эту засаду хуй пойми кто организовал, если в ней принимали участие женщины-грузинки! я слышал версию, что это вообще были даже не армейские части, а грузинская полиция).

Резюмирую такой мыслью, что «западный» образ мышления, который в частности проявляется в армейском строительстве и ведении войны, не так уж гнил, как многие у нас думают. Грузия, пока была полусоветской страной, получала зверских люлей от абхазов (их было менее 20% населения в самой Абхазии). Перестроившись, она заимела вполне боеспособную армию. (Ну, или мне может так кажется.)

Или возьмем типичную «восточную» диктатуру Азербайджан и по сути западную цивилизация армянов. (Пусть Армения и пророссийская страна, ее нутро совсем не копирует наше.) Армяне били азеров практически также успешно, как евреи — арабов.

Что-то такое есть в западной модели, что позволяет им как-то лучше приспосабливаться к экстремальным ситуациям. Не знаю, что это. Может быть инициативность, может быть дисциплинированность. (Под «западом» в данном случае, конечно, я понимаю и Японию, хотя тут имеются большие огоровки.)

Нет комментариев