Мара-18 - один из фронтов уличных войн в Америке



Организованная преступность и государство разделяют два шага. Муниципалитет (местное самоуправление) и подпольную политическую партию отделяет от государства — один шаг. Мафия отстоит на два. Но все равно это очень близко. Не в смысле расстояния, а в смысле сходства целей и внутреннего устройства.

Давно хочу найти и посмотреть фильм «Ла вида лока» (Безумная жизнь). Документал, снятый прямо в среде одной из крупнейших уличных банд мира Mara-18. Работа французского режиссера Кристиана Поведы.

Рассказывают, что Поведа прожил полтора года в тесном общении с членами этого молодежного двигла на улицах Сальвадора, где орудует филиал Мары-18. Сама банда образована была в Лос-Анджелесе из числа эмигрантов из Сальвадора, Гватемалы, Гондураса и некоторых других стран того региона. Позднее организация обзавелась своими отделениями во многих странах, в том числе — в Западной Европе (Испания).

Пока Поведа снимал свой фильм трое из героев съемок было убито. Режиссер зафиксировал это и многое другое. Но он жалел пацанов из Мары-18, считая их жертвами общества. Надо бы добавить к этому — «жертвами экономики» и «жертвами политики». И еще добавлю, что сам режиссер до премьеры своего фильма тоже не дожил. Марерос его пристрелили, поверив в ложную информацию о том, что Поведа снабжал полицию инсайдом из недр Мары-18.

Общая численность Мары-18 оценивается в районе 15 тысяч стволов и еще почти столько же некомбатантов, в любой момент могущих стать солдатней этого чудовищного двигла. Напомню, что сеть марерос раскинута по десятку стран.

Одна Мара беспощадно рубит головы другой. Кадр из полицейской съемки разборки в тюремной зоне

Как и многие такие истории, в жизни Мары-18 есть главный, после полиции, враг — банда Мара Сальватруче, или Мара-13. Если 18-ские были основаны на 18 улице ЛА, то Сальватруче, ясное дело, на 13 улице того же города-героя уличных войн. Улан-удэнцы, узнаваемо? )))

У 18-ских, как и некогда в УУ, бытует обычай 18 секунд целой хунтой бить вступающих в двигло новичков. В их случае 18 секунд это, видимо, много. Периодически шпана от 10-11 лет, вступающая в ряды, гибнет именно за эти 18 секунд. Не знаю, насколько верна эта информация, но другой пока не нашел.

В сущности социальный и этнический составы обеих марас идентичны. Но вражда стоит такая, что в ней гибнет за год больше, чем Штаты теряют за тот же период в Афгане.

Задорнов, который любит стегать над американцами за их будто бы нежные тела и неокрепшие души, видимо, не знает Америку во всей ее красоте. Ту Америку, что валяется за пределами благополучных кварталов двухэтажных домов юристов и врачей.

Нет комментариев