Твой космолет во вселенную Интернета

Тариф "Планета 5". Тот самый космолетНедавно наш «любимый» провайдер Сибирьтелеком в очередной раз обрадовал своих клиентов новыми тарифами и новыми ценами. А именно с 1 сентября СТбур запустил акцию по подключению к Интернету по новому тарифному плану Планета 5.

Условия на первый взгляд довольно привлекательные. Скорость 1555 Кбит/сек. При превышении порога в 80 Гб (с внешки) скорость падает до 256 Кбит/сек, что тоже гораздо лучше старых тарифов, где падение было до 128 Кбит/сек. Стоит все это дело тоже неплохо: 955 руб/месяц + 100 рублей за порт. Итого, 1055 руб/месяц. Весьма и весьма неплохо для полутора мегабит в столице Бурятии.

Но радоваться, как водится, было рано. Воспользоваться сей манной небесной могут только вновь подключившиеся абоненты, что характеризует компанию не с самой лучшей стороны. Все-таки старых клиентов во всем мире холят и лелеют, а у нас наоборот.

Ну и ладно, где наша не пропадала. Находчивые ребята с Улановки придумали и успешно использовали простой лайфхак, позволяющих старым абонентам перейти на Планету 5. Заключается он элементарном расторжении договора и последующем его заключением, но уже на новый тариф. По условиям тарифа подключение к нему стоит 5 рублей (не тысяч). Информация на форуме довольно противоречивая, но большинство пишет, что способ работает. Хотя есть и те, кому сказали, что перезаключить договор на одно и то же лицо нельзя, либо пугали долгой перекроссировкой и возможным отсутствием свободного порта, несмотря даже на то, что ваш порт должен по идее вам же и достаться.

Неудовлетворенность «Меркурием» с 256 Кбитами на борту перебороли-таки мою лень, и я отправился попытать счастья в Сибирьтелеком. Случай у меня получился нетривиальный — предыдущий договор был не на меня, но с этим проблем не возникло. Для расторжения достаточно было паспорта владельца. А вот заключить на него же без его присутствия отказались. Пришлось заключить договор на себя. Но проблемы в этом не вижу.

Итого, на все у меня ушло не более получаса. На следующий день (а у кого-то и в этот же) модем обрадовал меня наконец не тормозящим YouTube'ом.

Особо хотел бы отметить выросшее качество обслуживания в головном офисе. Сибирьтелеком давно славится своим плохим уровнем поддержки клиентов, но здесь все были очень любезными и приятными. Радует, что компания исправляется.

Напоследок скажу, что акция по подключению продлится до 31 октября. Все это время можно подключиться (или переподключиться :)) на Планету 5. О сроке действия самого тарифа ничего не сказано, так что есть все основания полагать, что тариф работает бессрочно, как это было и есть с Трассой 999. Успевайте ;)
  • 0

Нет комментариев