Эфирный "паритет" двух лидеров в вебе

Медведев уже получил 15 тысяч подписчиков на свой твиттер. Сам же пока подписался на одного Обаму да на твиттер Белого дома. На Путина он подписаться не может, у Путина нету твиттера. Вот беда-то. Обама по этому поводу даже размечтался: "Президент Медведев открыл собственный Твиттер-аккаунт. У меня тоже есть. И на нашей сегодняшней пресс-конференции я сказал, что, может быть, наконец-то, мы подошли к тому, чтобы отказаться от этих старых «красных телефонов».


В Интернете, по крайней мере, в блогосфере, заданный на ТВ новостной «паритет» двух рогов российской власти вот-вот сломается, если уже не сломлен. И это айс. Если это так.

Забавно смотреть, как бедные телевизионщики РФ пытаются соблюсти «эфирный паритет» двух лидеров. Говорят, на все основные каналы ТВ около года назад скинули эту нелегкую задачу: «общее время картинки с Путиным не должно быть меньше такового с Медведевым».

Работники голубого экрана каждый день скрипят мозгами, выдумывая сюжеты с Путиным, которыми можно вкусно накормить зрителей. За дни калифорнийского вояжа Медведа это было особенно четко заметно. Только когда Путин полетел к шахтерам, паритет стало выстраивать проще.

Канули и, надеюсь, навсегда эти времена потемкинских телемостов, о которых народ состряпал анекдот.

Ведущий: Владимир Владимирович, к вам дозвонился Дмитрий Анатольевич, он из Кремля говорит. Дадим слово?

ВВП: да, конечно!

ДАМ: Владимир Владимирович, а можно мне тоже организовать свои телемосты с народом?


Не хотелось бы, ох не хотелось бы прийти в 2012 снова с какой-нибудь комбинацией «мирная передача власти преемнику»…

По идее, поездки а-ля «добрый царь», призваны работать на имидж власти и во успокоение народа (о вас помнят!). Если честно, конечно, на меня тоже производят впечатление эти спасательские рейды высоких лиц из Кремля, во время которых народ что-то получает (рабочие места, з/п, пособия и тд.). Но местами бывает не понятно, зачем это показывают так часто. Вернее, не часто, а просто КАЖДЫЙ случай обязательно пиарят во всю мощь пиарастических каналов всея РФ. Были бы какие-то качественные достижения, новые методы, новый принцип решения, тогда было бы понятно. А так-то каво? Сценарий один. Прилетел вдруг путютин в голубом вертолете…

Сравнивая предыдущие зарубежные вояжи Путина и нынешний Медведа, я вижу качественные изменения. Не большие, но они есть.

Медведа, во-первых, лучше воспринимают «неофициальные лица». И русские эмигранты в Калифорнии в т.ч. Да, конечно, игнор Медведом Сергея Брина (отец-основатель Гугла и тоже выходец из СССР), наверное, не айс. Хотя игнор опять-таки в чем? Ну, не запланирован визит к Брину, и что? Мало ли.

Твиттер, вероятно, популистский шаг, рассчитанный на молодежную и продвинутую аудитории. Но Cisco, Apple, Yandex Labs вполне понятны. И там, в США Медведева, кажется, понимают много лучше чем Путина. Я, кстати, тоже.

Миллиард баксов инвестиций от одной только Cisco, который везет Медвед, — это не много. Особенно в сравнении с тем, что он сам привез в Штаты заказов на их Боинги на куда большую сумму (Обама уже успел подсчитать, что это составит 44,000 new jobs). Радует то, что инвестиции пойдут в нечто иное, чем привычные ресурсные проекты.

Что еще доставило? То, что Медвед в общем не пытается колотить понты там, где бесполезно. Он прямо говорит о том, что гос. система РФ настолько гнила, что отчетность нижних структур верхним проверить не так просто, включая его самого. «Я не знаю, правду они говорят, или это все вранье».

Он почти прямо говорит о том, что на самом верху есть группы влияния, лоббисты и т.д., которые не хотят того, чего хочет он. И ему «кровью дается» пробить, скажем, налоговые льготы для Сколково.

В его выступлениях понты звучали в других местах. Там, где он хвалится тем, что сам пришел из бизнеса и «собаку в нем съел», и знает, что в России будто бы нет таких уж совсем страшных бюрократических процедур, которые удручают малый бизнес. (Там, где ему вопрос задавали о количестве печатей, которые нужно прошлепать на бумаге, Медведев, конечно, переборщил, говоря, что их нет. Есть.)

Но в общем и в целом, мне его неофициальные встречи показались действительно продуктивными и информативными. Понравилось, что там он держится без тех до ужаса надоевших путинских интонаций, которые начал усваивать в первые же недели президентства. Хотелось бы, чтобы вся эта калифорнийская эпопея не была сугубо экспортным продуктом.

Автор Batunai.

Нет комментариев