Toonto.mn - сайт бурят Монголии



Тоонто.мн — приятный сайт. Не претенциозный, маленький проект, но сравнительно неплохо сделанный и достаточно содержательный по контенту.

Прямо на главной странице организован чат, что, по-моему, для такого небольшого проекта удачно придумано.

Из модулей на главную выводятся лиды, песни, фотки или видео. Отбор происходит случайным образом и при каждом заходе на сайт, представления модулей меняются. Особенно это удобно для меня тем, что всякий раз при посещении Тоонто звучит другая песня. Среди моих коллег и некоторых родственников есть обыкновение начинать сеанс онлайн с открытия Тоонто и прослушивания музыки.

Давным-давно  собиралась познакомить с одним сайтом, который уже несколько лет частенько посещается мною и коллегами по работе. Сайт специфичный, но и работа у меня тоже )))

В общем, хочу представить наконец вашему вниманию очень интересный с разных точек зрения сайт. Тоонто.мн — сайт бурятской диаспоры в Монголии. Слово тоонто означает «место рождения», «малая родина». Тоже специфичный термин, среди монгольских языков он, кажется, только в бурятском есть.

У сайта много приятных глазу и слуху решений. Сразу, как вы заходите на Тоонто, начинает играть музыка. Там собрана не очень большая, но  вполне достойная коллекция песен, которые при этом сортированы по разделам бурятской, монгольской, ойратской, южномонгольской музыки. Кроме музыки в аудио-коллекции есть интервью с видными представителями бурятской общины в Монголии. Есть также раздел видео, не очень большой, но попадаются хорошие сюжеты. Разумеется, есть у них и своя фотогалерея. Прямо на главной странице организован чат, что, по-моему, для такого небольшого проекта удачно придумано.

В середине сайта бежит лента новостей, которую видно почти на любой странице, хотя ее положение относительно середины меняется. На большинстве внутренних страниц она оказывается наверху.

Из модулей на главную выводятся лиды, песни, фотки или видео. Отбор происходит случайным образом и при каждом заходе на сайт, представления модулей меняются. Особенно это удобно для меня тем, что всякий раз при посещении Тоонто звучит другая песня. Среди моих коллег и некоторых родственников есть обыкновение начинать сеанс онлайн с открытия Тоонто и прослушивания музыки. Некоторые песни в соседней с проигрывателем колонке сопровождаются расшифровкой текста.

Мне в последнее время нравится Хомба, поющий на каком-то неизвестном мне ойратском диалекте. Хомба (джунгарская ойратская песня)

Столь перегруженный всяческими виджетами сайт на удивление не очень сильно тормозит (музыка почти не тормозит вообще). Хотя для монгольских сайтов медленная загрузка — обычное дело. Видимо, сказывается какой-то извилистый канал с кучей шлюзов.

Тоонто.мн — приятный сайт. Не претенциозный, маленький проект, но сравнительно неплохо сделанный и достаточно содержательный по контенту.

Мы вот часто говорим о бурятском сегменте и как-то обычно не расшифровываем это понятие, поэтому часто меня спрашивают, что я имею в виду. Буррунет? Нет. Просто я не считаю русскоязычную часть бурятских сайтов и блогов всем нашим сегментом. Тоонто.мн, на мой взгляд, тоже органичная часть нашей Бурятии в Интернете.

Нет комментариев