Это была война ))) Batuich всполошил веб-дизайнеров и блогеров

Батуич (дизайнер Олег Цыбиков) по-настоящему наделал шороху в сети. Его победа на конкурсе новых иконок для ЖЖ вызвала переполох и обсуждения в общей сложности, как минимум на 20 страницах ЖЖ (7 страниц или 311 штук у Темы Лебедева, 10 или 431 у Рустема aka drugoi, 3 или 68 у самого Батуича) и 162 коммента в блоге компании Турбомилк на Хабре. Скорее всего, по сети разбросаны и другие обсуждения.

Сначала все было как обычно. Тема опубликовал результаты конкурса, не забыв представить и работы, занявшие второе и третье места. Тучи мух жижистов, обычно весело слетающихся на обсуждения у тысячников, сразу начали ныть, что серебряный и бронзовый призеры были куда как лучше. Свои 7 страниц жарких комментов tema собрал бы в любом случае, присуди он золото второму или третьему варианту. Самое интересное началось потом.

На Хабре в блоге компании Турбомилк появилась запись о том, как дизайнеры этой студии разрабатывали собственный вариант иконок. Тот вариант, который даже не попал в первую тройку. Были продемонстрированы сами иконки, объяснялась общая идея замысла и некоторые частные моменты. Подытоживая, пост завершался фразой: «К сожалению, организаторы конкурса не оценили наши старания. Работы победителей можно посмотреть в ЖЖ Артемия Лебедева. Не будем скрывать, мы удивлены.»

Вскоре к разбору полетов присоединился drugoi, ближайший сосед и соперник tema Лебедева. И drugoi написал:

Ребята Дениса Кортунова из студии «Турбомилк» сделали отличный, профессиональный набор иконок для ЖЖ. Вместо этого, кто-то-не-пойми-кто выбрал гораздо худший вариант, который мне, например, не нравится вообще. Я не понимаю, как в компании «Суп-Фабрик» принимаются решения, которые касаются десятков и сотен тысяч людей. Раньше это называлось волюнтаризмом, за это снимали с должности и отправляли выращивать укроп на огородной грядке.

Что самое забавное, первый же коммент к посту Рустема был лаконичен и меток: «Это война».

И началось.

И в блоге drugoi, и на Хабре…

Тохучар по этому поводу написал в своем твиттере:

Война иконок turbomilk vs batuich = drugoi vs tema оказалась интереснее обоих футболов. Жаль, что лого СБН от батуича не стали раскручивать

логотип Сайта бурятского народа

Любопытно, какой лого СБН имеется в виду? Если подразумевается вариация на тему соёмбо с «собачкой» вместо солнца, то, имхо, не самый лучший вариант, хотя, конечно, и не худший. Своя изюминка в нем есть. Но вернемся к теме.

Вы можете сделать свои выводы о работах конкурсантов Livejournal:


вверху старый вариант, внизу — работа Турбомилка


иконки для ЖЖ от buzuk'a, второе место по версии tema


иконки от batuich'a

Мое мнение выражено в моих комментах к теме и другому:

Тот вариант, который занял второе место, в ряде позиций очень неплох, но как целостная система не выглядит. Эклектика гаммы немного странновата. Ч/б стрелки и замкИ на фоне основной массы значков веселых цветов выпадают из стиля. Плоские и рядом с ними подчеркнуто объемные значки — тоже странно.

Конкуренты из турбомилка сделали действительно весьма хороший вариант, который по ряду позиций лучше, да и в целом у них сложился свой, приятный стиль. Цветовая гамма у них лично мне импонирует много больше. Но и у них были свои недостатки. «Фриз» интуитивно не очевиден. «Скрины» красивы, но снова выбиваются из их же гаммы и стиля. Вообще стремление к красивости в ущерб лаконичности в принципе может быть и оправдано, но не всегда.

А главное — они не учли требований соответствия стилю и потребностям ЖЖ. Пресловутые кнопки, та же гамма, выбивающаяся из общей картины. Насколько я понимаю, если бы стояла задача полного обновления внешнего вида ЖЖ, батуич и сам выбрал бы другие цвета и стили значков. Однако условия конкурса были иными. Результат в виде первого места Олега считаю абсолютно понятным.

Нет комментариев