Видео бурятского Интернета

sanda ushu
Жаль, на Ньюбуре поленились хотя бы субтитры вставить с именами бойцов, а так очень качественная съемка

За крайние дней 7 порадовали видео боев саньда в КСК и сюжеты с открытия байкерского мотосезона.

Давно перестал смотреть телевизор, за исключением некоторых циклов на кабельных (Нэшнэл Джиогрэфик и канала История), но стал любителем посмотреть не длинное, интересное видео в сети.

При этом, в основном меня тянет посмотреть что-то на родную тематику — Бурятия, буряты, Улан-Удэ, Байкал, Монголия и т.д. Нового в этом сегменте появляется не так много, а то, что появляется, бывает не очень хорошо организовано, что сильно раздражает. Приходится рыскать по Ютубу и прочим ресурсам, случайно натыкаться на ссылки. Существующие сайты телеканалов далеко не охватывают даже половины появляющегося в сети видеоконтента, частью в силу своей неповоротливости, частью в силу специфики ТВ.

Предлагаю почаще обмениваться ссылками на новинки. Или заливать на Нютаге.

И, кстати, для развития нашего бурятского видео мувмента (назову пока так, коряво, но пусть будет хоть какой-то термин) не хило бы завести традицию определять ролик недели (сезона, года...).

Возвращаясь к началу, сразу поворчу, что ни Тивиком, ни Ариг-ус не отсняли (был выходной) бои саньда в КСК. Это видео появилось только на РБ03.ру и на сайте «Новой Бурятии». Вот она неповоротливость телевидения. Будь даже рабочий день, ящик выдал бы только короткий сюжет с парой ярких фрагментов и все. Блогосфера же дает нам возможность посмотреть чуть ли не бои целиком, как РБ03.

Конечно, сервисы на 03 отвратительны, и видео не исключение. Невозможно (или непонятно как) прокрутить назад, изменить масштаб изображения и т.д. Качество съемки по сути любительское.  Но ладно хоть дали возможность посмотреть. На том спасибо!

«Новая Бурятия», в который уже раз удивляет хорошей операторской работой и приличным монтажом. Вероятно, проект Дышенова объединяет и тех людей, которые с ним вместе делали нашу любимую короткометражку «Улыбка Будды», прославившуюся как раз операторским мастерством в том числе.

Открытие мотосезона у Ньюбура получилось похуже, в основном на стадии монтажа и озвучки, но тоже вполне неплохо. Видео Ньюбура, традиционно без закадрового текста, стенд-апов, почти без участия корреспондентов и с минимумом синхронов. Общий стиль — ютубовский, или «блогосферный», эпохи веб2.0, как сейчас говорят. Но при этом Ньюбур держит планку качества. Как правило, изображение в их роликах качественнее сюжетов на сайте Ариг-уса и сайте Тивикома.

При этом, не так сильно раздражает перескок с одного на другое, свойственный телевизионной специфике подачи материала. Не успеют на Тивикоме брякнуть пару слов о редком четырехколесном байке, как, толком не дав ничего разглядеть, тут же бросаются куда-то дальше. Чего ради спрашивается, тогда вообще упоминать об этом, если не даете разглядеть, и даже сами не расскажете?

По моим ощущениям, видео мувмент в нашей блогосфере и в нашем сегменте Интернета находится еще в начале пути. Хотя определенные подвижки и успехи уже есть. Я помню снятый и смонтированный энтузиастами отличный ролик о бурятской борьбе, выложенный в Ютубе. Одно время он сидел в верху серпа Яндекса по запросу «буряты» (видео). Активно двигается через сеть Мэдэгма со своими клипами и концертными выступлениями (снятыми, правда, плохо — на мобильники и фотоаппараты). В общем, нам будет чем обменяться и о чем поговорить в будущем.

Автор Batunai.

Нет комментариев