Логотипы для сайтов - как сделать их загадочными и ассоциативными

Несколько дней тому назад довелось узнать, что сайт Байкал-Дэйли среди наших блогеров именуется не иначе как БиДе. Я понимаю, что Б и латинская D в логотипе в шапке этого сайта как бы навевают, но почему, например, не БеДа? После некоторых розысков обнаружились кое-какие концы этой истории.

Пришлось задать наводящие вопросы и оказалось, что людям этот самый логотип напоминает человека, сидящего, пардон, на биде. Причем, очертания этого и в самом деле странноватого вензеля, опутавшего своими щупальцами наше все, сами по себе не так уж и свирепо напоминают. Тематическая, назовем это так, ассоциация возникает у некоторых блогеров (но не у меня) при взгляде на тот крохотный значок, что появляется в адресной строке браузера.

значок биде Байкал-Дэйли

Я лично не очень-то вижу искомое. Впрочем, пока щурились на этот логотип (так и хочется написать, — «на этого логотипа») у людей сложилась совсем другая ассоциация. Со знаком, который иногда ставят на автостоянках. У нас в городе такой стоит, например, рядом с новым торговым центром на пл. Банзарова (не помню, как называется этот центр — Таврический, что ли?).

сходство есть, но не то, какое ожидалось

Вне зависимости оттого, на что смахивают большой и малый вензели БиДе, логотип, на мой вкус, не очень. Нет тут интересной задумки, находки. Просто тупо переплели две буквы (одна кириллическая, другая латинская), и просунули в образовавшееся внутри сплетение контур Байкала.

Хотя, с другой стороны, БМК пошел еще более решительным путем. Прижав все буквы друг к другу и замазав у некоторых из них какие-то их  части. Зато центральная М стала красной. В итоге в адресной строчке значок сайта выглядит как БVK, что в принципе не суть важно. Гораздо интереснее, что на самом сайте большой логотип не сопровождается расшифровкой (в отличие от простоватого «деревенского» Байкал-Дэйли), и смотрится потому как какой-то очень тайный символ.

«Чтоб никто не догадался!» ©

Кому-то центральная М, заведенная за Б, кажется похожей на V в адресной строке или на латинскую цифру 6 — VI в шапке самого сайта. Мне выделенная красным М навевает иное.

В общем, что-то вроде киноверсии «Кода Да Винчи» (в том месте, где все рассматривают картину «Тайная вечеря»). Тоже как бы — «божественное женское начало» и все такое… Не буду пересказывать сюжет, все видели, читали, надеюсь.

логотип БМК не стал притязать ни на что, но зато его хотя бы не обзывают биде

О дизайне самих сайтов говорить пока не буду.  Оба они сделаны, насколько я понимаю, на «безвыходном» в нашей ситуации Битриксе. А о нем в последние дни что-то слишком уж много было сказано. Пора сделать паузу.

Нет комментариев