"Дурлы (Slurls): как-как они назвали сайт?!"

Очень познавательная книга о дурлах вышла в свет. Думаю, имеет смысл почитать и поискать новых дурлов в российском, да и в нашем сегменте.
Опубликованы самые смешные доменные имена
В воскресенье, 30 мая, британские газеты вышли со статьями о книге «Дурлы: как-как они назвали сайт?!» («Slurls: They Called Their Website WHAT?!»). Ее автор — Энди Гельдман — собрал примеры более чем полутора сотен двусмысленно звучащих доменных имен.

Такие имена, как mp3shits.com, которые можно прочесть одновременно и как «mp3s hits» («mp3-хиты»), и как «mp3 shits» («mp3 гадит»), Гельдман называет slurl — от slur URL («дискредитирующие адреса»). На русский слово «slurl» можно приблизительно переложить как «дурл».

он настоятельно рекомендует никогда не ставить букву «S» перед словами «Exchange» и «Express». Если этому правилу не следовать, могут появиться такие уродцы, как oddsexchange.com. Создатели сайта считали, что он называется OddsExchange («биржа ставок»), а посетители увидели OddSexChange («странный секс-обмен»).

Впрочем, человеческую глупость, небрежность и невнимательность исправить невозможно. Взять, например, специалистов по хроматографии из Делавэра, которые так гордились своими аналитическими технологиями, что назвали свою фирму Analtech Inc., а сайт, соответственно, analtech.com («анальная техника»).

Другой пример: дизайнеры назвали свой коллектив «Speed of Art» («скорость искусства»). Сайт, конечно же, окрестили speedofart.com. Здесь, помимо задуманного, можно отыскать целый букет смыслов — «скорость пука», «быстропук» или, если конструировать слова на австралийский манер со сленговыми окончаниями на «o», «торопыгин пук». «Speedo» также означает мужские плавки, женский спортивный купальник и спидометр.

Отдельно следует посочувствовать врачам. «Therapist» при желании мгновенно распадается на определенный артикль«the» и «rapist» («насильник»). Так появились на свет therapistfinder.com («поисковик насильников») и therapistschoice.com («выбор насильников»).

Рунетчики знают — стоит начать доменное имя со слова «who» («ху»), и определенного рода популярность проекту обеспечена. Этим принципом, например, осознанно воспользовались в свое время создатели справочного сайта Whoyougle. Но бывает, что «who» самым неожиданным образом вредит и англоязычным сайтам.

Взять ресурс whorepresents.com, посетители которого могут найти агента того или иного представителя шоу-бизнеса. Если только раньше не умрут со смеху, потому что в названии явственно читается «whore presents» («шлюха представляет»).

Не следует думать, что подобные ошибки допускают только небольшие фирмы. Небрежно регистрируют домены и крупные компании. Например, сайт Google для жителей островов Кука располагается по адресу google.co.ck («гуглохрен», «гуглосамец» или «гуглопетух» — в зависимости от испорченности пользователя). Впрочем, похоже, все коммерческие сайты в зоне .ck заканчиваются на .co.ck. Есть же, скажем, сервис автопроката budget.co.ck. Это название читатель может легко перевести самостоятельно, учитывая, что «budget» может означать как «бюджет», так и «бюджетный»...

Нет комментариев