Первые в первой

V — значит выиграем.
Девиз команды Вендетта в первой игре летнего сезона

Последний день весны ознаменовался началом нового сезона «Битвы эрудитов». Нововведения нас ждали с самого начала. Но обо всем по порядку.

Ведущим, а точнее ведущей, на сей раз была сама неотразимая Екатерина Розанова — идеолог и создатель всей битвы эрудитов, а по совместительству еще и арт-директор ресторана Carlos VII. Валерий Скосырский, не дождавшись лета, отправился на отдых. Надеемся, не долгосрочный :)

Команд было 12. Много новых, что радует. Особенно хотелось бы отметить новичков "Кротов культуры", сделавших очень сильный старт во вчерашней игре. Если я правильно понял, команда состоит из преподавателей Восточного факультета БГУ. Также среди новичков была команда РусьБанка. Золотой фонд играл слабым составом всего из четырех человек.

В составе Вендетты были незначительные изменения. В частности, вчера не играли два востоковеда Дарима и Эржэна. Дарима отправилась в Монголию расширять кругозор на месте :) Зато в команду был приглашен Лубсан, известный многим как botaNICK и модератор Политического форума на Улановке. Лубсан отобрал у Бато и меня титул самых старых старших игроков в команде. В целом, средний возраст игроков в Вендетте составляет 20 лет.

Итак, игра. После известной критики организаторов на качество подбора вопросов со стороны представителей некоторых команд вполне ожидаемо было изменение типа вопросов. На мой взгляд, не в лучшую сторону. Вопросы стали более энциклопедичными. Вопросы на знание и не требующие никакой логики и смекалки. Например, вопрос про сплав, в котором содержится от 2 до 5 процентов углерода нужно просто знать. Благо, из моих скудных познаний школьного курса химии, я хорошо запомнил именно сей факт. Чем больше углерода, тем хрупче. В стали процентное содержание оного меньше двух.

Не вспомнили (да что там говорить, не знали) фамилии архитектора Исаакиевского собора. Спорный вопрос про испанское название золота. Все отталкивались от слова «эльдорадо», которое большинство считало переводом на испанский «золотой город». Стали разбирать это слово и почему-то решили, что эльдо/альдо — это именно то, что нам нужно. Как доказательство приводилась звезда Альдебаран в созвездии Тельца — золотое руно, но это оказалось простым совпадением, потому что Альдебаран происходит от арабского слова al-dabarān — «последователь» и с золотом ничего общего не имеет. Лишь когда сдали ответы, до нас дошло, что «el» в слове «эльдорадо» — это лишь артикль, и изначально это название писалось как El Dorado и в переводе означало просто «золотой». Также вспомнилось, что в родственном испанскому французском золото — это or. Например, помидор — pomme d'or — золотое яблоко. В современном испанском золото — это просто oro. Видимо, это разные вариации, т.к. Google Translate на слово el dorado действительно дает перевод «золотой», а обратно на «золото»oro. Но верным ответом считался только «эльдорадо». Ну и это, конечно, более красивый ответ в рамках такой игры.

Еще один спорный вопрос был в музыкальном конкурсе, где играло довольно известное произведение, звучавшее в нескольких фильмах. Верный же вариант был один.

После первого и второго туров Вендетта шла первой. По результатам же третьего и четвертого нас догнали Кроты науки. В итоге назначили блиц. Первый вопрос был легким, но наши оппоненты, наверно из-за неопытности сделали фальстарт, и вопрос был снят. А вопрос звучал следующим образом: «При каком правителе на Руси стали встречать Новый год в январе?». Запасной вопрос был про Японию, где равными анимешникам из Вендетты могли быть разве что преподаватели Восточного факультета БГУ :)

Вопрос звучал примерно так: «Что в Японии принято давать и принимать двумя руками?». Вопрос великолепно взяла наша Татьяна, ответив «визитная карточка» и подарив тем самым команде победу в первой игре летнего сезона Битвы эрудитов.

Хотелось бы отметить прекрасно влившегося в коллектив Лубсана, взявшего несколько вопросов. Как всегда отлично играл наш самый молодой боец Очир. Ну и герой вечера, конечно, Татьяна.

В итоге, Вендетта одержала важнейшую стратегическую победу, доказав заслуженность своей поставленной некоторыми под вопрос победы в финале первого сезона.
  • 0

Нет комментариев