Зарплаты программистов в регионах выше чем в Москве?

К предыдущему и еще более раннему постам немного любопытной информации. По ссылке ury почитала e-xecutive.ru. Не жалею о трате времени на изучение этого проекта. Информация там реально есть и она интересна для нас. Пара цитат:

Отрывок из интервью с Михаилом Токовининым, руководителем компании QSOFT, которая по мнению рейтинга Tagline 2009 и CMS magazine, входит в список лучших веб-студий рунета.

Михаил рассказал о своем опыте работы с регионами и сделал несколько заявлений:

В.Ч: Москва занимается продажами и управлением, а разработка отдается на субподряд региональной команде. Существует ли такая модель и насколько она эффективна?

М.Т: Я думаю, что эта модель абсолютно нереальна в России.

Во-первых, в основе этой идеи лежит постулат, что в регионах дешевле. Начнем с того, что это не правда, потому что уровень зарплат в Москве зачастую ниже, чем в регионах, как бы это странно не звучало. Прежде всего, потому, что Москва большой город, сюда съезжаются много программистов, и выбор у работодателя намного больше. В регионах остается мало кадров, которые этим пользуются, требуя высоких зарплат. Поэтому идея, что там дешевле, зачастую ложна.

Второе — это ответственность. У нас есть пословица: «Делается больше не тот проект, который сложнее или дороже, а тот, где заказчик чаще звонит». Если вдруг у регионального подрядчика есть один заказ, полученный от Московского партнера, и один заказ, проданный местному клиенту, который каждый день звонит, то в итоге делаться местный проект, а не наш. Я эту историю наблюдал десятки раз. Ответственность перед заказчиком тяжело передать внутри компании, а наружу, да еще и в регион, тем более.

В-третьих, это одно большое заблуждение думать, что программист это вообще затратно. Это принятый миф на рынке, что программист является ключевым ресурсом. На самом деле это совсем не так. Программист это далеко не самая большая статья расходов. По сравнению с начальниками и менеджерами это вообще меркнет. Экономия 20-30% в зарплате программиста, при работе с регионом, вообще никого не беспокоит по сравнению с основными затратами. По нашей статистике на каждый час программиста требуется один час менеджера. Если они удалены друг от друга, то увеличивайте затраты на коммуникации еще в 5 раз. Где экономия?

Если бы зарплата в регионах была бы в разы меньше чем в Москве, то можно было бы говорить о такого рода сотрудничестве.

В.Ч: Сколько же, по вашему мнению, нормальная зарплата программиста в Москве?

М.Т: Вообще, программисты любят преувеличивать свои доходы ), рассказывая друг другу какие у них зарплаты. Мы часто слышим, что 100 тысяч это за еду работать. Это все чушь конечно. Мы людей нанимаем, мы знаем. Реальность не такая. Реальные зарплаты на много меньше, чем люди между друг другом гордятся. Реальная средняя зарплата программиста в Москве сегодня (если не брать в расчет ЗП в каких нибудь сумасшедших стартапах), составляет 30, максимум 35 тысяч в месяц. Это средняя зарплата с учетом всех, больших и маленьких. Реально начинается от 15 тысяч и заканчивается 60 тысячами (в исключительных случаях). Программист это не та роль, за которую можно платить больше.
Там же, еще одно интервью на эту тему (другой взгляд, хотя и не совсем противоположный): www.e-xecutive.ru/knowledge/announcement/1205247/

Нет комментариев