Битва эрудитов

Вчера довелось побывать и даже поучаствовать в интеллектуальной игре «Битва эрудитов», еженедельно проводимой Ариг Ус''ом и рестораном Carlos VII. Пригласил меня туда хороший товарищ, думаю, несколько преувеличивая мою полезность для команды :) Игроков по словам ведущего Валерия Скосырского в этот раз было рекордно много — более сотни и около 15-ти команд. Среди них запомнились ребята из Снежного барса, журналисты Информ Полиса, уже не раз побеждавшие в игре, сотрудники СМИТа и, судя по названию, команда Европы Плюс. Также в игре участвовала команда Ника — постоянный участник «Битвы эрудитов» и межрегиональных молодежных интеллектуальных соревнований - люди, занимающиеся этим серьезно. Ребята очень молодые и очень много знающие — большинство (если не все) студенты. Ну и скажу пару слов о команде, в которой играл сам. Это Вендетта — сборная солянка из разных людей, почти ни с кем из которых я не был знаком ранее, да и без меня, насколько я понял, команда в таком составе никогда не играла. Ребята тоже очень молодые — студенты. По-моему, я там в свои 22 был самым старым :)

Вступительный взнос с каждого игрока составляет 150 рублей, из него же формируется призовой фонд. Победитель получает 70%, команда, занявшая второе место — 20% и, соответственно, третьи получают оставшиеся 10%. Этапов четыре. За каждый верный ответ дается четыре балла, за частично верный — два.

Первый тур заключался в отгадывании картинок. Несложный конкурс, но мы допустили несколько ошибок. В частности, большое высотное здание решили-таки назвать корпусом МГУ (вид сбоку), хотя такие варианты, как гостиница Украина и Министерство иностранных дел, тоже рассматривали. Но почему-то решили банально выбрать самый известный. Если дать немного больше времени, думаю, мы бы все-таки догадались, что это было бы слишком просто. МИД отпадал, т.к. если мне не изменяет память, его здание сфотографировать в таком ракурсе было бы довольно проблематично. Остальные сталинские высотки не так известны, чтобы фигурировать в вопросах. Верным ответом был именно вариант с гостиницей Украина.

Второй тур — викторина с вариантами ответов. Тоже довольно простые попались вопросы, на которые мы, к нашему удивлению, и команда Три плюс два ответили без единой ошибки, что со слов ведущего было впервые. Понравился вопрос про традиционные ингредиенты итальянской пиццы, где вопрос стоял между оливками и петрушкой. Про итальянский флаг мы совершенно забыли, а это могло помочь, но, к счастью, и без того вопрос отгадывался усилием логики. Изначально решили, что это оливки, т.к. оливки для обывателя как-то больше ассоциируются с Италией, чем петрушка, и уже было вписали этот вариант, как в последний момент взглянули на вопрос под другим углом. Пицца, как и многие другие национальные блюда большинства народов мира, это еда бедняков, а оливки явно не были дешевым ингредиентом. Отсюда и логичный вывод.

Тур третий — музыкальный. Пять мелодий. Нужно угадать исполнителя, либо название композиции, либо название фильма, в котором эта композиция звучала. Несложные мелодии. Почти все команды ответили верно.

И, наконец, тур четвертый и решающий. Пятнадцать вопросов без вариантов ответов. Здесь вопросы были уже на порядок сложнее. Запомнился вопрос, на который мы ответили неверно. Звучал он примерно так: Это красивейшее зрелище абсолютно безопасно для одного участника, если второй закрывает глаза. Мы сразу решили, что это коррида, и даже записали. Но в последний момент почему-то взяли и изменили это на салют — вариант, не выдерживающий никакой критики. Сегодня салют запускается дистанционно, и никакой опасности ни для зрителя, ни для запускающего не представляет. Но черт дернул :)

И самой, наверно, обидной ошибкой, стоящей нам победы, был, казалось бы, простейший вопрос. И ответ на него был простейший — его дали все команды. Кому перед вылетом давали(ют) чашечку сакэ? Ответ был дан сразу — камикадзе. И это был правильный ответ, но… человек, записывающий наши ответы, не расслышал этого слова в шуме, стоявшем в зале, и написал забавный вариант: «американцы» :D Об этом мы узнали лишь на перекуре перед оглашением результатов. Оглашенные результаты всей игры лишь подтвердили важность этого одного единственного ответа.

Третье место разделяли две команды: Информ Полис и Городок (около 124 баллов, если мне не изменяет память). В таком случае проводится блиц, победителем из которого вышел, к моему удивлению, не Информ Полис. Первое заняла победоносная Ника со 140 баллами, а наша Вендетта второе с разницей в один верный ответ — 136 баллов. Но мы сильно не расстраивались и восприняли это с большой иронией. Не даром ведь нашим девизом изначально был: «Если что, мы отомстим». Будь у нас "Блицкриг", думаю, мы бы победили :) Обязательно будем брать реванш.

Вместо постскриптума

Организация мероприятия очень хорошая. Играть приятно. Ведущий заслуживает всяческих похвал. Но были и недочеты. Объявление победителей было каким-то скомканным и невнятным. Хотя, может быть, так показалось от воплей ликования, заглушивших голос ведущего, но как бы там ни было, думаю, стоит приглашать на сцену победителей и предоставлять им слово. Ведь всем интересно поближе посмотреть на сильнейших.

Интересно, но две сильнейшие в тот вечер команды были явно и самыми молодыми по составу. Приятно осознавать, что есть у нас еще молодые люди со столь широким кругозором и дерзкими амбициями. Удачи им!
  • 0

Нет комментариев