Три солнца - классика бурятского кинематографа

Недавно, перебирая каналы кабельного ТВ за ужином, совершенно случайно остановил свой выбор на канале «Мир-Бурятия». Первый же взгляд идентифицировал качество картинки и звука как принадлежащих советской эпохе кинематографа. Но что интересно, в кадре были азиатские лица. «Ну мало ли кто, казахи может», — подумал я и уже хотел было переключить, но тут с экрана до меня донеслась фраза из уст приятной наружности молодого человека: «Ханда, поехали в Улан-Удэ». Сначала подумалось, что ослышался, но дальнейший диалог расставил все по своим местам.

Три солнца

Как удалось выяснить, это фильм 1976 года «Три солнца» бурятского режиссера Арьи Дашиева, снятый на Мосфильме. Основная часть съемок проходила непосредственно в Улан-Удэ. Пожалуй, это единственный фильм, где можно разглядеть наш город, правда, образца 1976-го, но от этого еще интересней. Главные герои гуляют по центру города — площадь Советов, к/т Прогресс, дворец бракосочетания, оперный театр. Все так ярко и красиво, что прямо радует глаз. Создается впечатление идиллии, царящей в цветущем и солнечном советском Улан-Удэ. Правда, некоторые моменты явно преувеличены — например, показанный в фильме национального колорит — одежда, национальные игры и виды спорта — такое в советские годы встретить было непросто.

Актеры подобраны очень хорошо. Колоритные, красивые, не уступающие как внешними, так и актерскими данными современным зарубежным коллегам (у меня невольно сравнение идет с японским и корейским кино). А сам фильм повествует о… ну вы догадались — конечно, о любви. Любви и проблеме отцов и детей такой, какой она была в семидесятых годах двадцатого века. Думаю, было бы интересно когда-нибудь снять ремейк этого фильма, но с поправкой на полвека. О разности взглядов нынешней молодежи и ее родителей.

Три солнца

Думаю, именно таким должно быть кино о родной земле — светлым, ярким, показывающим, какой у нас красивый край и какие прекрасные люди, даже если это не всегда так.

Помнится, давно в детстве спрашивал у родителей, снимали ли в Улан-Удэ когда-нибудь кино, на что мне ответили, что был такой старый фильм «Три солнца». Это название мне запомнилось, и тогда я решил обязательно посмотреть этот фильм, когда появится такая возможность. И вот нежданно-негаданно маленькая мечта детства осуществилась.

Google выдал весьма скудный результат на попытки поиска информации о фильме и хоть каких-нибудь кадров. Лишь на сайте Мосфильма есть скупое упоминание:

1976, ш/э, цвет, 2335 м, 85 мин.

Режиссер Арья Дашиев
Автор сценария Виль Липатов, Арья Дашиев
Оператор Тимофей Лебешев
Композитор Джон Тер-Татевосян
Художник-постановщик Иван Пластинкин
В ролях Содном Будажанов, Н. Шагдарова, Любовь Бурдуковская, Арьякал Дагбаев, Михаил Елбонов, М. Жанхандаев, Буда Вампилов
Год 1976
Аннотация О семье бурятских чабанов, проявивших беспримерное мужество в борьбе со стихийным бедствием и сохранивших народное добро.

Аннотация, конечно, в советском духе — слепая пропаганда. Фильм ведь совем не об этом.

Подытоживая, хочется сказать спасибо компании "Бикнет" и каналу "Мир", которые показывают такой раритет, более того, очень сильно акцентируют внимание зрителей именно на бурятское кино. Умели же снимать качественное кино, могли. Почему же сейчас бурятский кинематограф практически не существует? Почему не создается таких же интересных и актуальных национальных фильмов? Впрочем, я может слишком драматизирую ситуацию. Особенно в свете недавнего успеха "Улыбки Будды", но это скорее исключение из правил. Но будем надеяться, что возрождение бурятского кинематографа не за горами.

Для тех, кто хочет посмотреть этот фильм, хороших новостей, к сожалению, нет. О фильме даже в Интернете практически отсутствует какая-либо информация, что уж говорить о возможности просмотра. В данный момент встретить его можно только на кабельном канале "Мир-Бурятия", да и то лишь если поймать его в эфире.

UPD [18.02.2013]: На сайте МК в Бурятии есть интервью с Арьей Дашиевым.
  • 0

Нет комментариев