«Счастье мое в работе, которую я люблю»

Доржогутапов Цыренжап Дансаранович
С самых древнейших времен, у всех народов всегда нужны были люди, которые могли бы вылечить, спасать от разных недугов, хворей и болезней. Потому первоначально появились жрецы, знахари, а потом целители и лекари. По мере развития цивилизации человечества, постепенно появилась медицинская наука, через множество проб и ошибок. Конечно же, на алтарь этой науки было положено много человеческих жизней, чтоб медицина достигла современных высот. И люди, идущие в медицину-это настоящие спасатели, патриоты всего человечества, потому как недаром существует клятва Гиппократа, обязывающая всех врачей и не только, оказывать помощь всем нуждающимся, независимо от ситуаций, местонахождения, ибо они тоже люди.

Вот такую благородную, нужную всем профессию врача выбрал простой деревенский парень из села Куорка Цыренжап Дансаранович Доржогутапов. Он родился в большой дружной семье известного в республике поэта Дансаран Шагдаровича Доржогутабай пятым ребенком из восьми. Цыренжапу с детства знаком нелегкий крестьянский труд, где требуются такие человеческие качества, как доводить дело до логического конца, упорство, терпение, основательность и т. д., которые воспитывали в детях отец и мать Зинаида Жамьяновна. Эти с детства, заложенные бесценные качества очень хорошо вписались в будущую профессию Цыренжапа Дансарановича.

Куорка. Доржигутапов Цыренжап с семьейОн после окончания родной Куоркинской начальной школы и потом Верхне-Кижингинской средней школы сразу же поступил в Читинский медицинский институт. После окончания института в 1989 г., как все выпускники-медики, закончил интернатуру и трудовую деятельность начал в Кижингинской ЦРБ. Врачебная специальность Цыренжапа Дансарановича, одна из самых ответственных, скрупулезных в отношении больных — анестезиолог-реаниматор, ибо под его опекой находятся тяжелобольные всех профилей от новорожденных и беременных женщин до… больных, находящихся на грани жизни и смерти. В районной больнице он один такой специалист, поэтому ему нельзя расслабляться никогда; быть готовым прийти на помощь больным в любое время суток. Получается, что специальность Цыренжапа Дансарановича сроднен работе сотрудников милиции, спасателей МЧС на ЧП, космонавтов в космосе… Это не просто красивое сравнение, а в действительности, так и есть. Вдумайтесь. В 2000 году он закончил ординатуру на базе Иркутского государственного медицинского университета, где повысил свою квалификацию. После работал по своей специальности в республиканской больнице.

Цыренжап Дансаранович очень уважает и любит свою работу. Иногда приходится находиться в больнице у койки тяжелобольного сутками, а то и по двое-трое суток. Это, конечно, очень тяжело и трудно, но надо ради жизни человека. Супруга его Эльвира Гендуновна тоже врач, врач-педиатр, потому все понимает и очень уважительно и трепетно относится к мужу и его работе. А Цыренжап Дансаранович, по натуре очень вдумчивый, спокойный и выдержанный. Он не позволит себе что-то сделать наобум, на авось, даже в разговоре, в произносимых словах эти его качества, чувствуются. Наверное, такой человек должен находиться рядом с больным, в критические для него дни. Кроме того, нужно отметить, что такой ценный характер передан ему от родителей и воспитан в ходе успешных занятий боксом.

Этим мужественным видом спорта он начал заниматься еще в школьные годы в Эдэрмыке под руководством известного тренера Хубисхала Елбоевича Ергодоева, воспитавшего целую плеяду хороших боксеров. Цыренжап Дансаранович еще старшеклассником становится чемпионом республики в 1983 г., а затем зоны Сибири и Дальнего Востока. Во время студенческих лет три раза был победителем первенства Читинской области и вплоть до 5 курса с успехом выступает на ринге. На многочисленных боксерских турнирах, например, в 1984 г. становится вторым призером ДСО «Буревестник» (студенческое спортивное общество) по РСФСР, а в городе Каунасе (Литва) на очередном турнире выполнил норматив КМС. Но, к пятому курсу появилась необходимость отдать предпочтение или боксу, или врачебной деятельности. Как уже известно, он без колебаний выбрал медицину.

Медицинский стаж у Цыренжапа Дансарановича уже 20 лет. Кстати, недавно эту юбилейную дату отметили всем курсом в родном студенческом городе Чите, слетевшись со всей России. С ним вместе работает однокурсница Б.А. Дармаева, зам. главного врача по лечебной работе. И вообще, он в коллективе районной больницы и у населения пользуется заслуженным авторитетом. Например, заведующий хирургическим отделением Д.С. Сандитов лестно и с уважением отзывался в адрес Цыренжапа Дансарановича, как о профессионале в своем нелегком, но благородном деле.

У Цыренжапа Дансарановича и Эльвиры Гендуновны растут два сына: Дима и Сережа. Вот так, беспокойной жизнью, ради здоровья и благополучия своих земляков, живет и трудится Цыренжап Дансаранович Доржогутапов, человек честный и скромный в своих делах и поступках, уверенно шагающий по жизни.

Автор: Жалсан Дондоков
Источник: газета «Долина Кижинги»

Нет комментариев