Sunshine / Пекло

Нет, этот пост не о госпоже sunshine, как вы могли подумать :). Этот пост об одноименном фильме, просмотренном мной сегодня.

Вообще фильмы смотрю редко — совсем нет времени, да и не хочется его тратить на бесполезную ерунду, которой сегодня напичкано кино. Но этот фильм посмотрел исключительно из-за большого резонанса и общественного интереса на форуме. Последнее, что смотрел из подобного — это Война с Джетом Ли. К слову, тот фильм мне не понравился. Но давайте подробнее об этом.

С первых минут просмотра в глаза бросается куча неувязок в сюжете: от психически неуравновешенной эгоистичной команды астронавтов, играющих в американскую демократию в неподабающем для этого месте, до самой абсурдности идеи долететь до Солнца, более того взорвать его. Насколько мне позволяют мои познания в области физики, на Солнце происходит термоядерная реакция, в ходе которой огромные массы водорода превращаются гелий. По прогнозам ученых Солнце на данный момент израсходовало около половины своего запаса водорода, и оставшегося хватит примерно на столько же, сколько уже прогорело — около 5 миллиардов лет. Но если Солнце тухнет, как сказано в фильме, то никакой взрыв тут не поможет — это как толкать машину с пустым баком в надежде, что она заведется. К слову ученые предрекают нам совсем другую участь нежели смерть от холода в отсутствии солнечного света. Солнце растет, оно поглотит несколько планет, предварительно испепелив их, а потом взорвется, превратившись в малюсенький комок отработанного материала — так называемый белый карлик.

Но вернемся к нашим баранам. Выход героев в открытый космос без скафандров тоже многого стоит. Насколько я знаю, из-за разницы в давлении человека попросту разорвет в ту же секунду. Выдающиеся ученые в фильме не более 25-ти годков от роду внешне больше похожи на парней с обложки с оголенным торсом, нежели на ботаников с книжками в руках.

На протяжении всего фильма доблестные американские парни и девушки только и делают, что борются со сплошными внештатными ситуациями, происходящими одна за другой на борту корабля, попутно успевая проводить бриффинги, на которых простым большинством голосов решают проблемы дальнейшего существования человечества, а также драться, ругаться и философствовать.

Глупая американская политкорректность, конечно, не могла смириться с дискриминацией как по половому, так и по национальному признаку — в фильме присутвуют аж три азиата. Не хватало еще парочки геев для полного среза американской нации.

Даже если рассматривать этот фильм с точки зрения искусства, абстрагируясь от ляпов в сюжете, то и в этом ракурсе фильм так же дешевая (нет, дорогая) поделка с претензией на глубокомысленную психологическую эпопею о гуманизме, человеческих отношениях и любви к богу… ученых.

Заканчивается фильм самоотверженной смертью американской женщины и американского мужчины во благо человечества — типичные образы героев, на которых воспитывается подрастающее поколение теперь уже не только отупевшей Америки, но и всего мира.
Но не все так плохо. В фильме присутствуют великолепные спецэффекты. Да и вообще зрелищность, определенно, есть. Этим американский кинематограф и подкупает неискушенного зрителя, ценящего продукт по красивой обложке.
  • 0

Нет комментариев