Публикации

"Решала". Новая планка в кино Бурятии

Репост с незначительными правками, оригинал тут.
Постер фильма "Решала"
В моём личном рейтинге фильм побеждает в номинации «Самое позитивное и искреннее удивление года!»

Прекрасное кино! Сразу хочу сказать, что это безусловный прорыв в скромной кино-отрасли Бурятии. «Решала» без всяких скидок по уровню исполнения тянет на федеральный.

Разумеется, сюжет стандартен для фильмов подобного жанра. Но, как я люблю говорить, простые сюжеты тоже нужно уметь реализовывать. Авторы фильма справились на все 100, если не на 200%.

Хочется выразить восхищение и респекты автору(ам) сценария и, особенно, режиссёру-постановщику! По-настоящему профессиональная работа, сравнимая с работой федеральных студий начального и среднего уровня.
Читать дальше

Камбэк :)

Всем кто читает это — привет :)
Всех поздравляю с новой прекрасной блог-платформой!

А у меня наконец-то дошли руки восстановить блог. Пока восстанавливал пару раз отвлекался. В итоге залип на пару часов…

Как ни странно, но инфы за четыре года накопилось порядочно. Но, слава богу, большая часть — зарисовки, которые так или иначе есть в других источниках. Я прикинул и решил восстановить событийные записи (и то таких набралось больше тридцати штук). А зарисовки и рассказы буду опять потихоньку репостить в реальном времени.

Последняя запись в блоге была перед новым годом, про «Игры Разума». За эти пару месяцев в жизни произошло немало всякого, но всё это мало подходит для блога.

Но ещё не вечер, тем более совсем скоро весна ^^
Читать дальше

Сочинение "Я и интеллектуальные игры"

В моей жизни словосочетание интеллектуальные игры появилось относительно рано, из телевизора, чёрно-белого. Помню, когда я был совсем маленький у нас был полупроводниковый чёрный «Каскад-232» (даже модель откуда-то сама из памяти всплыла), на экране которого я как раз и наблюдал непонятное действо: шестеро взрослых отвечают на вопросы за красивым столом, на котором лежат конверты с деньгами (деньги, наверное, привлекали тогда больше внимания, тяжёлое детство, блин). Я бы особо и не обращал внимания, но так уж сложилось, что в у нас в семье просмотр «Что? Где? Когда?» был не то чтобы традиционным и частым, но и не редким времяпрепровождением (гр-гр-громоздкое слово, простите). Тогда я понял только одно — иногда за ответы на вопросы можно получить деньги в конверте… Ну, со скидкой на возраст в этой мысли ничего такого нет :)
Читать дальше

Путевое-книжное

За время продолжающейся уже пятый день командировки по северам прочитал хорошую книжку Валентины Осеевой, про маленькую девчонку по имени Динка. Про книжку слышал всё детство, старшие её прочитали от корки до корки неоднократно и постоянно рекомендовали прочитать. И как-то в голове закрепилось, что это совсем детская книжка.
Читать дальше

Улановка-точка-ру. Мир за стеклом

Репост с улановки: ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=2949719#2949719

Улановка-точка-ру. Мир за стеклом.

Интернет-ресурс энтузиастов. Непонятное слово «треккер». 2007-й год. После такого простого и понятного «эфтэпэ на бурнете или эстэбуре». Но это поначалу непонятно, а потом, после прочтения, вникания и понимания, приходило оно. Ощущение полной свободы и осознание превосходства над «копирастами». Море энергии, безбашенности, порывов (от всей души и не очень, просто так и в корыстных целях). Хорошее было время. Светлое такое. Соглашусь с дибаром. Хочется в детство. И обижаться по-детски. Усилия были? Были. Всё пропало? Пропало.

Но ведь не впустую. Усилия принесли плоды (люди ведь качали и раздавали, радовались тому, что им помогли или тому, что помогли кому-то), пусть нарисованные в нарисованном мирке за монитором. Ну и что? Как сказал один мой товарищ — иногда некоторые пиксели на мониторе значат гораздо больше, чем они являются физически. Эмоции, переживания… — душа. Все делились лучшим, от души. Хочется верить, что все. И я верю.
Читать дальше

Про "Титаник". Ностальгическое

Веха. Однозначно.

Ждал этот фильм. Пытался урвать любые детальки в журналах того времени («Видео-асс», «Премьер» и т.д.), смотрел в передаче на тивикоме (тогда они ретранслировали ТНТ) «Кино, кино, кино» («Cinema, cinema, cinema»)… всё, что угодно! Любые детали! Всё-всё-всё!

С одной поправкой: это было всё чисто чтобы узнать технические детали. В детстве очень любопытно было, как делаются спецэффекты в фильмах (помню запойно смотрел фильм «Иллюзия убийства». Было плевать на актёров, они чисто как бесплатное приложение к полотнищу, на котором было главное — «Титаник»! Я знал, как делали эту декорацию, знал, где велись съёмки, как делались сцены затопления, и что в массовках при спуске шлюпок участвовали сотни живой массовки и десятки каскадёров в кадре, и про наши «Миры» тоже знал… И ВООБЩЕ!!! И хотел знать ещё больше.
Читать дальше

A Beautiful Mind

Большая часть того, что мы чаще всего видим вокруг нас — сделано чьими-то руками. Когда-то, кем-то. Извечны только небо и земля, их кто-то придумал до нас.

Я просыпаюсь в кровати, которую собрал какой-то неизвестный мне мастер на заводе, название которого значится на полустёршейся наклейке. Просыпаюсь в квартире, в доме, который построил не Джек. Встаю и одеваю одежду, которую кто-то сшил. Сшил пусть не специально для меня. Но теперь-то это моё.

Я еду на работу и вижу вокруг себя то, что сделано людьми. Кем-то, кем угодно, кроме меня. Эх. Мне не то чтобы грустно, но всё-таки…

После работы, в один из обычных будних дней посреди недели. Я еду. Отдыхать. Туда, где кто-то когда-то придумал, как меня развлечь. Привлечь. Увлечь.

Меня ждут. Мне рады. И я рад. Рад друзьям, рад Играм.

Пусть это всё придумано не специально для меня. Но теперь-то это моё.

Ира и Анжела, спасибо вам за то, что делаете «Игры Разума».

PS
… Анжела, ждём тебя назад. Через год, через два, когда угодно. Обещаем за время твоего пути к нам, немного подрасти
^^

PPS
Ира (@iriel)! Верим в тебя. Поможем.

PPPS
Пусть я «не скажу за всю Одессу», но верю в добрых людей и добрых друзей ))
Читать дальше

Высоцкий. Спасибо

Попробую написать честную и оттого, наверное, запутанную (или не очень) рецензию.

Мне фильм понравился. Причём с самого начала фильма очень понравились гэбэшники. Я серьёзно :) На данный момент это почти уникальный современный отечественный фильм, в котором сотрудники КГБ показаны натуральными красавцами. Скупо, функционально, по делу. Без суеты и лишних истерик. И диалоги у двух полковников очень такие неплохие. Скорее всего Буслову обязательно недобро припомнят харизматичных гэбэшников.

Я вот на Высоцком не рос, мне 26. Но песни Высоцкого раньше любил петь под гитару отец. Отец и сейчас споёт, только гитары нет. Ещё вот старшая сестра рассказала мне, что я в детстве, совсем маленький, слушал пластинки с Высоцким и изображал, что играю на гитаре (помню была такая удобная линейка метровая из фанеры, это и было моей детской «гитарой»). Но это мелкое отступление.
Читать дальше

Пост-путевое (долгая дорога и "Игры престолов")

Съезил в Багдарин, потом в Сосновку. После дороги в Багдарин состояние было такое, зомби-гипнотическое. Скажем так, путевой транс. И это я ещё быстро доехал, т.к. дороги укатаны по зиме. Всего-то девять часов.
Читать дальше

Посмотрел "Живую сталь" (внимание, спойлеры!)

В наших краях принято иногда говорить, что у человека «душа ушла/убежала». В этом состоянии они бросаются во все тяжкие, ведут себя неадекватно и т.д. Погрязают в общем… И проводится обряд для возвращения души.
Читать дальше